Московская диета: принципы, меню, эффективность

До конца 20 века московская диета (ее еще называют «кремлевской») считалась каким-то «сверхсекретным оружием» по борьбе с лишним весом. Ее активно обсуждали и гадали, в чем же ее тайна. Сейчас никаких секретов нет – рецепт московской диеты доступен любому человеку, желающему сбросить несколько килограммов без мучительного чувства голода.

Происхождение диеты

В основе диеты лежит научная работа известного хирурга из США под названием «Правила эффективного питания, используемые для военных и астронавтов США». Этой диеты придерживались не только американские астронавты, но и весь столичный бомонд. В народе беспрестанно говорили о восхитительных результатах, именно поэтому такая схема питания стала в России настоящим бумом. Не обошло диету вниманием и популярное периодическое издание «Комсомольская правда», объявившее такой способ похудения настоящим спасением для тех, кто хочет расстаться с лишним весом, но не желает при этом подвергать себя голоду.

Московская диета: описание.

Сущность методики заключается в том, что нужно резко сократить потребление углеводов. В результате этого тело начинает расходовать внутренние энергетические запасы, находящиеся в жировой ткани, а потребление большого количества белковой пищи не скажется отрицательным образом на процессе похудения.

Для удобства худеющих были разработаны специальные таблицы продуктов московской диеты, в которых содержатся названия продуктов и их «стоимость» в виде баллов (условных единиц, очков, углеводов). Один балл – это одна условная единица, соответственно 1 г углеводов на 100 г продукта. С помощью таких таблиц московской диеты для похудения можно легко распланировать дневное меню.

Московская диета для похудения: рацион питания

Что можно есть при московской диете? Самыми низкоуглеводными продуктами считаются мясо, творог, рыба, яйца, сыр, грибы, некоторые овощи и зелень. Именно эти продукты и должны составлять основу рациона. Мясо содержит минимальное количество углеводов, но это не значит, что его следует потреблять килограммами. В данной диете важно соблюдать баланс между голодом и чувством насыщения.

Для запуска механизма по сжиганию жира первые 2 недели московской диеты меню должно ограничиваться двадцатью баллами в день. Далее количество «условных единиц» можно увеличить до сорока в сутки.

В первую неделю рекомендуется отказаться от овощей и фруктов, исключить из рациона соки (за исключением томатного). Нельзя употреблять картофель, хлебобулочные изделия, крупы и сладкое. Естественно, исключается сахар, так как один его кусочек «стоит» всего дневного рациона.

Что касается колбасных изделий, то есть их нужно с особой осторожностью, так как многие производители добавляют в продукт сою (а в некоторых случаях – и вместо него). Колбаса содержит в лучшем случае около 30% мяса, все остальное – это пищевые добавки и другие вредные ингредиенты.

В первую неделю помимо мяса можно включить в меню творог, различные сорта сыров, икру, шампиньоны и другие грибы, морепродукты (креветки, мидии, кальмары, крабы), морскую капусту.

Из напитков допускается потребление несладкого чая и кофе. Сахарозаменители также исключаются. Иногда можно позволить себе и крепкие спиртные напитки (виски, коньяк и другие, имеющие «нулевой балл»). Однако перебарщивать со спиртным не стоит, так как алкоголь стимулирует аппетит, и в «расслабленном» состоянии можно не проконтролировать процесс потребления пищи. А вот от пива и коктейлей придется отказаться.

Московская диета: меню на день

Ниже представлен пример меню московской диеты на один день:

  • два отварных яйца (около 3 баллов);
  • 250 г мясной солянки без картошки (4 балла);
  • салат из огурцов и зелени с маслом (4 балла);
  • 15 г арахиса обжаренного (2,5 балла);
  • 200 г отварного куриного филе (0 баллов);
  • 150 г салата из свежих овощей (5 баллов).

Московская диета: рецепты

При строгом соблюдении всех правил диеты за одну неделю можно скинуть 4-6 кг. Московская диета на 10 дней позволяет сбросить около 7-8 кг. За месяц эта цифра может возрасти до 15 кг! Для наибольшего эффекта нужно следить не только за потребляемыми углеводами, но и за калорийностью блюд в целом. Также не рекомендуется есть за четыре часа до сна. Тем, кто не может долго есть одно мясо, подойдет московская экспресс-диета.

Польза московской диеты

Основное преимущество такой системы питания – высокая эффективность без ограничений количества потребляемой пищи. Особенно ценят московскую диету заядлые «мясоеды».

Если никаких проблем со здоровьем нет (особенно с печенью и почками), сроки могут быть неограниченными. Перед тем как приступить к данной диете, следует проконсультироваться с врачом. В целом, отзывы о московской диете для похудения самые положительные.

Рекомендации диетологов

После того, как вес достигнет желаемой отметки, можно несколько увеличить количество углеводов в рационе, однако нужно проследить за тем, чтобы это были не «простые», а «сложные углеводы» (крупы, макароны из твердых сортов пшеницы, фрукты, бобовые и овощи).

Диетологи не рекомендуют использовать такую схему питания при наличии следующих заболеваний:

  • хронические болезни печени и почек;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • сердечнососудистые заболевания.

Диета не подходит беременным и кормящим женщинам, а также лицам младшего и пожилого возраста.


<< Читать еще статьи

 





Московская диета: принципы, меню, эффективность