Брынза в домашних условиях: польза, противопоказания, рецепты.

Брынза является одним из сортов мягкого сыра. Хотя мягким его можно назвать не всегда. На самом деле существует около 20 разновидностей брынзы, среди них есть сорта, которые можно мазать на хлеб, но попадаются и твердые как камень, поэтому едят их маленькими кусочками, тщательно разжевывая. Брынза, которую знают почти все, напоминает спрессованный солоноватый творог и хранится в собственном рассоле.

Брынза в домашних условиях готовится достаточно быстро: тот же сыр, который представлен на прилавках магазинов, вымачивается в рассоле 1-2 месяца; но домашний сыр брынза можно есть уже на следующий день. Есть много различных рецептов брынзы, для самого простого достаточно взять молоко, уксус и соль.

Рецепт.


Чаще всего брынзу готовят с добавлением сметаны и яиц. По желанию можно добавить свежий укроп или перец, так как рецепты сыра брынза не исключают наличие приправ. В любом случае, все продукты должны быть свежими, а молоко лучше всего покупать домашнее либо с максимальной жирностью, потому что чем больше разбавлено молоко, тем меньше сыра в итоге получается. И ни в коем случае не используйте пастеризованное.
Итак, как делать домашний сыр брынза? Для того чтобы приготовить вкусную и полезную брынзу потребуется:

  • 2 литра молока;
  • 6 яиц;
  • 400гр сметаны;
  • 2ст.л. соли.

Первоначально брынзу готовили только из овечьего молока, но потом начали варить сыр брынза и из коровьего, козлиного и даже молока буйвола, также практикуют приготовление брынзы, используя сразу несколько видов молока. В зависимости от того, какое выберете вы, будет меняться и вкус сыра.
Молоко нужно посолить и поставить кипятиться, постоянно помешивая. Пока молоко закипает, взбейте яйца со сметаной. Как только молоко закипело, уменьшите огонь и добавьте смесь сметаны и яиц, после чего варите еще примерно 5 минут. За это время сыворотка отделится от брынзы из творога.
Далее нужно будет убрать сыворотку. Сцеживать лучше всего в дуршлаге через марлю, сложенную в несколько раз. Сыворотку никуда не выливайте, так как именно в ей лучше всего хранится сыр. Как только жидкость стечет, сыр, завернутый в марлю, нужно будет под пресс поставить в холодильник на несколько часов, а лучше на всю ночь. Прессом может служить банка с водой, главное, чтобы в общей сложности вес был около 1 кг. Чересчур передавленный сыр будет легко крошиться, а если пресс будет легче, то брынза «расползется».
Условия хранения.


Сыр, который хранят в рассоле, может пролежать в холодильнике до 2 недель. Вынимать его оттуда можно только на несколько минут. Если же рассола очень мало или нет, то нужно завернуть сыр в тряпку, смоченную в просоленной кипяченой воде, в таком виде он может храниться примерно 5 дней, после чего нужно ежедневно менять тряпку. Но лучше всего съедать сыр в течение недели. Если не знать, как хранить брынзу, скоро на ней может появиться слизь, а потом и плесень.

Кстати, если вы покупаете домашнюю брынзу, по внешнему виду можно определить ее свежесть. Как определить качество брынзы:

  • Цвет. Чаще всего сыр молочно-белого или желтоватого цвета, хотя некоторые сорта могут иметь насыщенный желтый цвет. Однако если сыр «в крапинку», покупать его не стоит.
  • Консистенция. Сыр не должен легко крошиться по краям, это признак того, что он пересушен и уже долго хранится. Но и слишком мягкий внешний слой – плохой признак.

Польза и вред брынзы.


Калорийность брынзы составляет 260ккал, при этом жирность брынзы в 50-65%, так что ее можно считать диетическим продуктом. К тому же этот сыр прекрасно впишется в рацион, если вы собираетесь отказаться от мяса, так как содержит достаточное количество животного белка. Но это не единственное, чем полезен домашний сыр брынза. Беременным, а также людям престарелого возраста часто рекомендуют включить брынзу в свое меню. Брынза полезна для кожи, а большое содержание калия и фосфора способствует укреплению костей и хорошо сказывается на состоянии зубов.

Как все молочные продукты, брынза богата железом, натрием и витамин В. Но наличие данных минералов не всегда положительно сказывается на организме, поэтому тот сыр нельзя есть при болезнях печени, поджелудочной, почек, желчевыводящих путей, а также при некоторых болезнях органов кровообращения.


<< Читать еще статьи

 





Брынза в домашних условиях: польза, противопоказания, рецепты.