Как быстро похудеть - советы начинающим!

Готовы ли вы расстаться с лишними килограммами быстро и безболезненно? Что для вас важнее – моментальное похудение или же разумный подход к проблеме веса без риска получить массу побочных болячек?

Если вы решили добить свой организм ограничениями еды до минимума или даже полным голоданием, то эта статья, наверняка, не для вас. Вряд ли она будет интересна потенциальному анорексику с язвой желудка и другими «замечательными» болячками.

Но если же вы разумны, и хоть капельку любите себя, тогда эти советы будут вам как нельзя кстати.  

Чистой воды бухгалтерия: энергетический баланс

Чем больше мы потребляем калорий, тем больше их откладывается в виде «неприкосновенного запаса» жиров в нашем организме.

Наша задача – разрушить, опустошить этот запас. Жаль, что мы не можем отдать его нуждающимся, и поэтому приходится просто-напросто как скульпторам отсекать всё лишнее.

И, соответственно, чем меньше количество съедаемых нами калорий, тем меньше страдают от увеличения наши формы.

Казалось бы, чего проще? Взять и сократить еду до самого минимума. Но, как говорилось выше, если мы не хотим превращаться в дряхлого язвенника, то придется искать другой путь: незначительное снижение калорийности и одновременное повышение физической активности для избавления от тех калорий, которые стремятся превратиться в жиры.

Энергетический баланс – наше всё: сколько мы съедаем калорий, столько должно и тратиться. Но при похудении тратить полученные калории нужно гораздо интенсивнее при том, что попасть этих самых калорий в наш организм должно чуть меньше обычного.

Сколько съедать, а сколько тратить?

Существуют целые таблицы с абсолютно правильными цифрами по количеству съеденного и истраченного.

Но мы не роботы, и не можем с точностью до калории рассчитать свое меню, хотя и это при желании возможно. Точно так же у нас не получится очень точно вычислить, какое количество килокалорий мы истратили за день, за неделю или месяц.

Здесь на помощь опять же приходят таблицы калорийности продуктов и таблицы расходования энергии при любом виде деятельности.

К примеру, женщине, работающей за компьютером, в обычной жизни требуется съедать чуть более 2000 Ккал в день. Но как только эта самая женщина решает бороться за стройное тело, так сразу же калорийность питания приходится снижать, при этом значительно увеличивая физическую активность. Тогда похудеть удастся достаточно быстро и без существенных проблем.

Что есть? Когда есть?

На эту тему можно рассуждать до бесконечности, рекомендуя всевозможные диеты, которые приводят к быстрому похудению.

Пользоваться изо дня в день, из месяца в месяц одной и той же проверенной диетой – это путь в никуда, а вернее, путь к людям в белых халатах.

Уж сколько раз твердили миру,… что человеку для существования необходимы и белки, и углеводы, и даже жиры. Но многие совершенно забывают о такой простой истине, и начинают выбрасывать из своего меню или одно, или другое, или же третье.

Нужны ли углеводы?

Многие боятся углеводов как черт ладана, и лишают себя самого главного источника энергии.

Напрасно. Безуглеводное питание приведет вас к полному упадку сил, а то и к опасным заболеваниям.

Об углеводах нужно сказать самое основное: они бывают быстрыми (простыми) и медленными (сложными).

К первым относятся и сахар, и мука высшего сорта, и отшлифованный белый рис, и очень сладкие фрукты: дыня, бананы и даже виноград. Быстрых углеводов стоит бояться: при попадании в желудок, они тут же всасываются в нашу кровь, а это, в свою очередь, ведет к отложению жира «про запас».

Нет, без них никак нельзя представить свою жизнь, но их должно быть не более 9 – 12 процентов от всей вашей пищи.

И самое главное, простые углеводы можно принимать только до определенного часа. Вечером – полное табу, а вот с утра кружка кофе с сахаром и с печеньем (быстрые углеводы) не навредит так сильно, как в вечерние часы. Определите для себя время, когда вы съедите что-то сладкое или мучное в последний раз за день. Оптимальное время – это 16 часов.

Сложные углеводы – это такие полезности как хлеб из обдирной муки, крупы, кроме манной (она относится к простым углеводам), овощи и несладкие фрукты. Со сложными углеводами всё просто: их нужно увеличивать за счет уменьшения быстрых, а в нашем рационе их должно быть почти 50 %.

Жиры. Зачем они нам?  

И уж, конечно же, все худеющие думают о том, что никаких жиров вместе с пищей в желудок попадать не должно. И опять – мимо!

Природа очень разумно позаботилась о том, что почти в каждом из наших блюд содержится тот или иной процент жира. А значит, жиры нам тоже нужны, но это самый последний компонент для питания худеющего человека.

И тут важно сказать о том, что животные жиры наносят гораздо больший вред, нежели растительные. И посему, отдаем предпочтение подсолнечному, льняному, кукурузному, оливковому маслу. Не больше одной – двух столовых ложек в день.

Белки. Едим и худеем

И последнее – это белки: мясо нежирных сортов, курица без кожи (в коже самое высокое содержание жиров), рыба морская и речная, молочные продукты с низким содержанием жиров – всё это следует есть в разумных количествах, не забывая при этом подсчитывать количество принятых килокалорий.

Белков в нашем меню должно присутствовать до 40 % (в зависимости от пола человека и от его комплекции). Вечерняя еда как раз должна быть белковой + сложно-углеводной (овощи). Иными словами, ужин должен состоять из нежирного мяса или рыбы с овощами отварными или на пару.

Замечательное кисломолочное блюдо для того, чтобы и сытым быть, и лишнего не прибавить – творог. И лучше всего - творог обезжиренный или с совсем маленьким содержанием жира. Вот он-то и может стать вполне сытным ужином.

Определите время последнего принятия пищи за день. В идеале, это время должно быть не позднее, чем за 4 часа до сна.

Выполняя все вышеперечисленные рекомендации, уменьшая калорийность рациона примерно на 400 – 500 Ккал в день и при этом увеличивая интенсивность физической активности, вы сможете достаточно быстро избавиться от лишнего веса.  

Понятно, что всем хочется как можно скорее избавиться от ненавистных лишних кило. Существует немало способов, которые помогут ускорить этот процесс. Но об этом поговорим чуть позже.

Наша следующая статья как раз о том, как заставить свой организм побыстрее «отсекать лишнее».


<< Читать еще статьи

 





Как быстро похудеть - советы начинающим!