Морковно-кокосовая сладость из Турции

Приготовленные из моркови и кокоса турецкие квадратики, или джезерье, это по-настоящему полезная сладость. Рецепт джезерье прекрасно подходит тем, кто заботится о своем здоровье или ищет легкие полезные закуски для всей семьи.

Ингредиенты

  • пять больших морковей
  • чашка сахара
  • три четверти чашки воды
  • кристаллическая лимонная кислота
  • полчашки тертого свежего кокоса
  • полчашки измельченного фундука
  • чашка тертого кокоса для украшения


Приготовление

1. Для начала положите очищенную морковь в большую кастрюлю. Залейте водой, чтобы полностью покрывала морковь. Поставьте кастрюлю на большой огонь и доведите до кипения.

2. Варите морковь до тех пор, пока она станет достаточно мягкой для того, чтобы проткнуть вилкой. Будьте внимательны, чтобы не переварить. Слейте воду, затем раздавите морковь вилкой. Отмерьте два стакана полученной массы и отложите в сторону.

3. Налейте в кастрюлю воду, насыпьте сахар и перемешайте. Поставьте кастрюлю на сильный огонь. Когда вода закипит, добавьте лимонную кислоту и снова перемешайте. Оставьте кипеть на несколько минут, пока не загустеет.

4. Добавьте в кастрюлю давленую морковь, сбавьте огонь и оставьте вариться на слабом огне, пока вся вода не испариться. Это может занять до одного часа. Следите за тем, чтобы смесь не прилипла ко дну и не подгорела.

5. Когда смесь станет пастообразной, снимите ее с огня и оставьте остывать. Пока она еще теплая, добавьте измельченный кокос и фундук и, перемешивая, равномерно распределите.

6. Положите смесь в неглубокую квадратную или прямоугольную форму, или скатайте из нее небольшие шарики. Поставьте охладиться в холодильник на два-три часа.

Перед подачей на стол порежьте на прямоугольники и тщательно обваляйте в тертом кокосе. Ваше морковное лакомство готово! Осталось расположить прямоугольники в сервировочной тарелке и сверху посыпать кокосовой стружкой.


<< Читать еще статьи

 





Морковно-кокосовая сладость из Турции