Как приготовить греческую пахлаву

С помощью кухонного процессора измельчите грецкие орехи, фундук, отдельно фисташки. Несколько столовых ложек фисташек оставьте для украшения десерта.

Смешайте рубленые орехи с сахаром, молотой корицей и гвоздикой.


Предварительно разогрейте духовку до 180 °C. Рабочую поверхность застелите влажным полотенцем, выложите на него тесто филло (пресное вытяжное тесто). Приготовьте глубокий противень для выпечки и, если необходимо, подрежьте листы теста под его размеры. Накройте тесто еще одним влажным полотенцем: это необходимо сделать, чтобы тонкие листы не высыхали и не ломались.


Смажьте форму для выпечки тонким слоем топленого масла. Возьмите один лист теста, застелите им форму и также смажьте топленым маслом. Слегка прижмите тесто к противню по углам и по краям. Добавляйте пласты, смазывая каждый лист маслом и прижимая края к бортикам противня, пока не израсходуете 1/3 заготовленной порции теста. После этого выложите и равномерно распределите половину ореховой начинки.


По той же технологии наслоите еще 1/3 листов теста. Снова распределите по поверхности ореховую смесь и завершите процесс, выложив оставшиеся листы. Последний пласт теста также смажьте сверху топленым маслом.


Если необходимо, удалите с бортиков формы излишки теста. Сделайте острым ножом диагональные надрезы на поверхности пахлавы, глубиной чуть больше 1 см, так, чтобы получились порционные кусочки ромбовидной формы. Не нажимайте сильно на нож, нижние слои должны оставаться цельными.


Поместите противень на нижний уровень духового шкафа, выпекайте пахлаву около 1 часа. Следите за процессом: выпечка готова, если тесто приобрело золотистый цвет, а деревянная палочка, помещенная в центр коржа на 30 секунд, остается сухой.


Тем временем, приготовьте медовый сироп. В сотейник с водой насыпьте сахар и нагревайте на плите, слегка помешивая, чтобы сахар хорошо растворился. Добавьте мед, апельсиновый экстракт и гвоздику, размешайте. Доведите смесь до кипения, уменьшите температуру нагрева и варите еще 25 минут. Снимите сироп с плиты, дайте остыть и добавьте сок лимона.


Когда пахлава испечется, выньте ее из духовки и сразу залейте медовым сиропом. Важно, чтобы все слои хорошо пропитались. Через несколько часов сладости можно подавать к столу. Острым ножом разделите пахлаву на порции по сделанным ранее надрезам и посыпьте измельченными фисташками.


Продукты для выпечки:

30 граммов порубленных фисташек;

30 граммов порубленных грецких орехов;

30 граммов порубленного фундука;

¼ чашки* сахара;

2 ст. л. молотой корицы;

большая щепотка молотой гвоздики;

500 граммов теста филло;

18 ст. л. топленого сливочного масла (несоленого).

* Объем мерной чашки – 250 мл.

Продукты для сиропа:

¾ чашки сахара;

1 чашка холодной воды;

1 чашка меда;

1 ст. л. апельсинового экстракта;

5 бутонов гвоздики;

1 лимон.


Инструкция по приготовлению:

1. В кухонном комбайне измельчите грецкие орехи и фундук, отдельно – фисташки. Отложите несколько столовых ложек фисташек для присыпки десерта.

2. К ореховой смеси добавьте 1/4 чашки сахара, молотую корицу и гвоздику, перемешайте.

3. Духовой шкаф разогрейте до 180 °C.

4. Подготовьте листы теста филло. Их размер должен соответствовать размерам противня для выпечки. Вам понадобится противень с высокими бортиками (5 см).

5. Поместите тесто на влажное полотенце и накройте сверху еще одним. Это предотвратит высыхание и ломкость листов.

6. Смажьте форму для выпекания тонким слоем топленого масла. Выложите первый пласт теста, смажьте маслом и слегка прижмите к противню по углам и краям.

7. Выстелите второй слой, смажьте маслом, прижмите по периметру. Продолжайте таким же образом укладывать листы, пока не используете 1/3 порции теста.

8. Выложите на тесто половину ореховой начинки и равномерно распределите.

9. Продолжайте наслаивать листы, пока не израсходуете еще 1/3 порции. Не забывайте смазывать их маслом и прижимать по краям. Добавьте и разровняйте оставшуюся начинку.

10. Наслоите последнюю 1/3 порции теста, соблюдая технологию.

11. При необходимости, удалите по бортикам лишнее тесто. Верхний лист также смажьте топленым маслом.

12. Прорежьте диагональные линии на поверхности пахлавы примерно на 1 см в глубину, намечая ромбовидные порции. Не давите на нож сильно, чтобы не разрушить нижние слои.

13. Поместите противень в духовой шкаф на самый нижний уровень. Выпекайте пахлаву около 1 часа. Все духовки имеют свои особенности, поэтому проверяйте тесто в процессе приготовления. Оно должно приобрести золотистый цвет. Воткните в центр коржа деревянную палочку и оставьте на 30 секунд. Если извлеченная палочка остается сухой – выпечка готова.

14. Пока пахлава находится в духовке, приготовьте медовый сироп. Нагрейте воду с сахаром. Когда сахар растворится, добавьте мед, апельсиновый экстракт, бутоны гвоздики и размешайте. Доведите до кипения, убавьте температуру и варите еще 25 минут. Когда сироп остынет, добавьте лимонный сок.

15. Как только выпечка будет готова, извлеките ее из духовки и залейте сиропом. Все слои должны хорошо пропитаться.

16. Через несколько часов разрежьте пахлаву на порционные кусочки по намеченным линиям. Подавайте десерт, посыпав измельченными фисташками.


<< Читать еще статьи

 





Как приготовить греческую пахлаву