Как правильно варить рис, чтобы он был вкусным и рассыпчатым

Приготовление риса – целая наука, не освоив которую, не получишь вкусного блюда. Непосвященные в премудрости варки риса часто получают плачевные результаты: рис сырой, подгорает так, что потом не отдраишь кастрюлю, или на выходе вместо рассыпчатой каши получается вязкая однородная масса.

Для некоторых хозяек варка риса – это целое испытание, приправленное стрессом и непредсказуемыми результатами. Чтобы избежать подобной печальной участи, прежде чем приступать к приготовлению, нужно ознакомиться с теорией – полезными советами, как правильно варить рис.


Рисовый гарнир к мясу, рыбе и другим блюдам

Рис часто используют в качестве гарнира к разным блюдам. Поэтому каждой хозяюшке будет не лишним узнать, как правильно варить рис на гарнир.

Для приготовления рисового гарнира подойдет обычная кастрюля или даже глубокая сковородка. Удобной посудой для варки риса считается толстостенный казан. В общем, есть 2 критерия выбора посуды для такого случая:

  1. достаточный объем;
  2. толстое дно.

Кипятить воду отдельно не нужно – рис варят в изначально холодной воде.

Ускоряет процесс приготовления предварительное замачивание. Кроме того, оно придает рису рассыпчатости. Это полезная хитрость для тех, кто интересуется, как варить правильно рис, чтобы он был рассыпчатым.

Итак, готовим наш гарнир:

  1. Отмеряем нужное количество риса.
  2. Промываем (на протяжении 3-5 минут) холодной водой из-под крана. Обязательно менять воду, пока она не станет чистой.
  3. Заливаем хорошо промытый рис водой (как минимум на 20 минут).
  4. Теперь аккуратно сливаем воду и засыпаем наш рис в кастрюлю.
  5. Добавляем холодную воду (отмеряем в 2 раза больше, чем взяли риса).
  6. Подсаливаем.
  7. Ставим на сильный огонь, не накрывая крышкой.
  8. Доводим до кипения.
  9. Накрываем крышкой и сбавляем огонь до минимума.
  10. Ждем, пока сварится (это займет примерно полчаса).

Готовый рис сразу досаливаем. По желанию приправляем сливочным маслом.

Есть еще один секрет, чтобы правильно варить рассыпчатый рис. Оказывается, эффект рассыпчатости зависит и от вида риса. Лучше всего выбирать длиннозернистый рис. Круглый сорт риса будет более клейким и, соответственно, сильнее слипаться.

Можно купить рис для приготовления гарнира в специальных пакетиках. Он легкий и простой в приготовлении. А главное – не подгорит. Набираем в кастрюлю воды, солим, опускаем в воду пакетик с рисом и ставим на средний огонь. Варится быстро, так как в пакетики засыпается уже пропаренный рис. 20-30 минут – и все готово. Теперь нужно вынуть пакетик с кастрюли и дать стечь воде (лучше подвесить).


Рис для суши как у японцев

С ростом популярности суши растет и количество запросов от пользователей Интернета типа «Рис для суши. Как правильно варить?». Сегодня многие делают это экзотическое блюдо в домашних условиях. И без риса здесь не обойтись.

Если намечается приготовление суши, рассыпчатый рис нам ни к чему. Наоборот, нужно, чтобы после приготовления рис был клейким. Этого эффекта мы добьемся, если будем использовать не длиннозерныстый, а круглый рис.

Рис является основой для роллов. Если его приготовить неправильно, рис будет высыпаться из роллов или превратиться в неприятно липнущую массу. Поэтому вначале следует узнать, как выбрать рис для роллов и как правильно его варить, чтобы экзотическое блюдо удалось на славу.

Первое, что нужно сделать, – купить круглозерный рис. В магазинах можно увидеть пакетики с надписью «рис для суши». Часто под видом специального японского риса (так пишут на пакетах) продают обычный круглый рис. Так что можно поискать специальный рис для суши. Но ничуть не хуже будет обычный круглозерный. Главное – чтобы рис был круглым и непропаренным.

Дальше рис готовится в такой последовательности:

  1. Перебрать рис, высыпав на чистую поверхность.
  2. Промыть в прохладной воде. Меняем воду, пока она не останется прозрачной. Согласно японской традиции, рис нужно промывать в разных водах 7 раз.
  3. Отцедить с помощью сита, чтобы убрать с риса лишнюю воду.
  4. Оставить на 10 минут, пусть рис немного подсохнет.
  5. Замочить рис в воде примерно на полчаса.
  6. Подобрать кастрюлю с толстым дном. Чтобы избежать пригорания риса, дно емкости лучше застелить фольгой или листом сухих водорослей комбу (предварительно смочить его водой).
  7. Высыпать в кастрюлю рис.
  8. Добавить воду (столько же, сколько взяли риса).
  9. Накрыть крышкой и поставить на огонь.
  10. Довести до кипения (примерно 5 минут).
  11. Варить на протяжении 15 минут, не открывая крышку.
  12. Выключить плиту и оставить наш рис постоять на плите еще примерно 15 минут. Не открываем крышку!

Вот и все – рис для суши готов. Осталось только приготовить к нему соус. Закрытая крышка в процессе приготовления – один из секретов, как получить вкусный рис для суши.

Особенности приготовления пропаренного риса

Многие хозяюшки сегодня предпочитают покупать пропаренный рис. Его можно найти практически в любом продуктовом магазине. У такого риса, обработанного до шлифовки горячим паром, есть несколько особых достоинств:

  1. готовится быстрее;
  2. после приготовления содержит больше полезных веществ;
  3. не склеивается.

Но прежде чем готовить пропаренный рис, нужно узнать, как варить его правильно.

В целом от варки обычного риса эта процедура почти не отличается. Соотношение риса и воды стандартное – 1:2. Засыпав рис в емкость с водой и поставив на огонь, оставляем до полного приготовления. Перемешивать не нужно.


Бурый рис – фаворит приверженцев здорового рациона

Коричневый рис высоко ценится поклонниками здорового питания, так как содержит много клетчатки и полезных минеральных веществ. Это источник магния, железа, кальция, цинка, тиамина и других нужных нашему организму добавок. Помощник в борьбе с воспалительными процессами, неврозами, шлаками, высоким уровнем сахара.

Сегодня это едва ли не самый популярный вид риса. Хотя на самом деле это не отдельный вид, а только неотшлифованная форма. Все больше людей включают в свой рацион именно бурый рис и хотят узнать, как варить правильно такой продукт.

  1. Приготовление бурого риса начинается с его перебирания и промывания (до прозрачной воды).
  2. Промытый рис ненадолго заливают кипятком, а потом снова промывают холодной водой.
  3. Пришло время для замачивания. Рис оставляют не менее чем на 6 часов в холодной воде.
  4. Теперь надо приступать к варке. Отцеженный рис высыпать в казан (или кастрюлю) и залить водой (3 части воды на 1 – риса). Посолить.
  5. Рис доводят до кипения при закрытой крышке и варят полчаса на маленьком огне.

Бурый рис готов. Но не спешите его кушать. Выключив огонь, его нужно выдержать под закрытой крышкой 15 минут (можно укутать полотенцем). Так вода полностью впитается, и блюдо будет вкуснее.


Круглый рис: отличия сорта и тонкости приготовления

Круглый рис по сравнению с другими видами имеет одну особенность – ему свойственно сильное склеивание. Это происходит из-за того, что в составе круглозерного риса много крахмала. Если вам предстоит приготовить именно такой вид риса, вначале узнайте, как правильно варить круглый рис.

Круглозерный рис отлично подходит для запеканок, фаршей и суши. Сделать из него рассыпчатый гарнир будет сложнее. Чтобы придать такому рису рассыпчатости, перед приготовлением его нужно промывать как можно дольше. Так крахмал, который приводит к слипанию, частично смоется. После промывания добавить несколько капель лимонного сока.

В целом технология та же, что и при варке длиннозернистого риса. Только круглый вид риса требует больше воды.

  1. Промыть, отцедить, засыпать в толстостенную емкость и разровнять.
  2. Залить водой немного выше уровня риса (на 2-3 пальца). Стандартное соотношение – 1 часть круглого риса на 3 части воды.
  3. Солим и ждем, пока закипит.
  4. Потом накрываем крышкой и варим на очень маленьком огне 25 минут (лучше использовать рассекатель).
  5. Пробуем на готовность и вкус.
  6. Заправляем, досаливаем и укутываем в полотенца на полчаса.


Как готовиться рисовая каша в мультиварке

«Как правильно варить рис в мультиварке?» – вопрос, интересующий тех, кто недавно приобрел мультиварку или собирается это сделать. Мультиварка – очень удобное приспособление этого приспособление. Чтобы уберечь хозяюшек от ненужного стресса, производители снабдили мультиварки специальным режимом «Рис» (в некоторых моделях он называется «Плов»).

Итак, как правильно варить рис (кашу) в мультиварке? Главное условие – соблюдение пропорций риса и воды. На одну часть риса берем 2 части воды. Солим по вкусу, приправляем маслом. И пользуемся специальным режимом «Рис» («Плов»).

Устройство самостоятельно определит время приготовления, а когда каша будет готова, сообщит вам свистком. Обычно на приготовление рисовой каши таким способом уходит 30 минут. Когда каша готова, оставляем ее в мультиварке еще на 15-20 минут. По тому же принципу готовится рис в пароварке. Благодаря воздействию пара рис получается особенно нежным и вкусным.

Как видим, варить рис – не такая уж и мудрая наука. И если знаешь некоторые хитрости этого процесса, быстро и без стресса получишь желаемый результат. Главное – правильный подход.


<< Читать еще статьи

 





Как правильно варить рис, чтобы он был вкусным и рассыпчатым