Как приготовить морс из клюквы?

Красная, очень кислая ягодка – один из самых ценных даров матушки-природы человечеству. О ее полезных свойствах знали жители Древней Руси, и не только знали, но и активно использовали.

Волшебная ягода

Сразу можно отметить ее поистине волшебный химический состав. В каждой ягодке содержатся:

  • минеральные вещества;
  • органические кислоты (хинная, яблочная, лимонная и др.);
  • химические элементы, в том числе калий, йод, магний, марганец, железо;
  • витамины, группы В, а также РР, К, и, по вкусу понятно, большое содержание витамина С.

Благодаря достаточно большой концентрации витамина С, у клюквы мало конкурентов. Особенно эта ягодка полезна в осенне-зимний период для поддержания ослабленного организма. Активно ее используют как вспомогательное средство при различных простудных заболеваниях, вирусных инфекциях и гриппе.

Кислую ягодку вряд ли можно съесть в больших количествах, поэтому наиболее популярным является морс из клюквы. Намного реже встречаются другие рецепты, например, кисель, сваренный на основе этой ягоды.

Полезные свойства морса из клюквы связаны с веществами, содержащимися в исходном продукте (органическими кислотами, химическими веществами, витаминами). Только морс гораздо быстрее усваивается организмом, а подслащенные варианты с удовольствием принимаются даже детьми..

Рецепты морса из клюквы

У большинства хозяек не возникает сложностей в том, как приготовить морс из клюквы. Есть два классических рецепта морса из клюквы. Один из них очень быстрый и примитивный, второй вариант – чуть сложнее в приготовлении, но и результат интереснее, и что важно, полезнее.

«Быстрый» морс

Как варить из клюквы морс по самому простому варианту? Потребуются следующие ингредиенты:

  • клюква – 1–1,5 стакана;
  • вода – 1,5 литра;
  • сахар – 0,5 стакана.

Алгоритм действий следующий. На первом этапе готовятся ягоды – перебираются, очищаются от листьев и хвостиков, моются. Затем их необходимо потолочь деревянной ложкой (металлической посуды и приспособлений нужно избегать).

Залить холодной водой, на среднем огне довести до кипения и подержать на горячем огне 5–10 минут, добавить сахар, размешать до растворения. Морс готов. Его можно пить в любом виде, горячем или холодном, для детей советуют процедить через марлю. Взрослые могут пить, не процеживая, так как полезные вещества есть и в мякоти.

Полезный морс

Клюквенный морс можно сварить и по более сложной технологии. Необходимы следующие ингредиенты:

  • ягоды клюквы – 500–600 гр.;
  • сахар – около 1 стакана;
  • вода – 2,5–3 литра.

Первый этап приготовления аналогичен предыдущему рецепту – идет подготовка ягод, причем ягоды также необходимо хорошенько истолочь деревянным пестиком. Можно воспользоваться более современными приспособлениями, вроде блендера.

Важный нюанс – необходимо сок клюквы отделить в отдельную посуду (фарфоровую, эмалированную, но не металлическую). Жмых клюквы залить водой и сварить до готовности, добавить сахар. Затем морс остужается, процеживается через марлю или сито. Теперь в него добавляется клюквенный сок.

Такой способ приготовления позволяет предупредить разрушение витамина С, содержащегося в клюкве, под воздействием высоких температур (в процессе варки).

Хранение клюквы

Еще одна важная особенность клюквы – она отлично сохраняется до весны в холодильнике без консервирования, замораживания, засахаривания. Достаточно положить в трехлитровую банку, залить достаточно холодной водой и поставить в прохладное место.

Если холодильник небольшой, то ягоды проще заморозить, а затем использовать в зимнее время для приготовления все того же морса. Ответ на вопрос, как сварить морс из замороженной клюквы, нужно искать выше, поскольку рецепты ничем не отличаются.


<< Читать еще статьи

 





Как приготовить морс из клюквы?