Как варить кальмары чтобы были мягкие!?

Питательное и полезное мясо кальмара широко применяется в кулинарии. Продукт подкупает довольно невысокой стоимостью по сравнению с другими морепродуктами. Но это мясо довольно коварно. Если нарушить технологию приготовления, оно утратит свою нежность и будет напоминать резину. Как варить кальмары, чтобы были мягкими?

Как выбрать качественный продукт?

На рынке основная масса кальмаров представлена в замороженном виде. Приобретение несвежего мяса – просто пустая трата денег и времени. Советы по выбору качественного товара:

  • Любая однажды замороженная продукция не должна размораживаться в процессе хранения. Если кальмары подверглись повторной заморозке, их вкус испортится. Мясо приобретает неприятную горечь и запах старой рыбы.
  • Текстура у тушки должна быть плотной. Кожица – розова-коричневая или сероватая с ноткой фиолетового.
  • Мясо внутри – белое.
  • Маленькие кальмары более сладкие и нежные. У крупных особей мясо жестче.
  • Замороженные тушки должны легко отделяться друг от друга.

На прилавках магазинов можно увидеть как очищенные, так и неочищенные кальмары. Кажется, что купить первый вариант намного практичнее.

Однако шкурка – самый важный «индикатор», позволяющий определить качество товара. К тому же в чистке кальмаров нет нечего сложного.

Подготовка тушки к термической обработке

Перед тем, как варить кальмары, их нужно разморозить и очистить. Самое простое решение – купить уже выпотрошенную тушку. В таком случае придется просто избавиться от кожицы. Оставлять ее нельзя.


Холодный способ

За 1-2 часа до запланированного приготовления морепродукты кладут на наиболее отдаленную от морозильной камеры полку холодильника. Не рекомендуется ускорять процесс, помещая филе в теплую воду или микроволновку.

Полностью размораживать кальмары совсем необязательно. Это только затруднит их очищение.

Пленку поддевают острым ножом в области щупалец (или там, где они были). Ее стараются снять целиком, двигаясь в обратную сторону. Во время процедуры филе окончательно разморозится.

Горячий способ

Замороженное филе заливают кипятком или помещают на 1 минуту в кипящую воду. Вынимают мясо быстро, пока оно не сварилось, и тут же опускают в емкость со льдом или очень холодной водой.

Под действием резкого температурного перепада пленка свернется и отойдет от тушки. Ее окончательно удаляют руками под проточной водой.

Как правильно варить кальмары?

Многие хозяйки ошибаются насчет того, как чистить кальмары и варить. Длительная термическая обработка филе превратит вкусное лакомство в нечто несъедобное.


Вариант 1

  1. Налить в емкость воду.
  2. Посолить, добавить специи.
  3. Закипятить.
  4. Опустить в воду несколько кальмаров и выдержать максимум 2 минуты.
  5. С помощью шумовки достать продукт.

Вариант 2

  1. Закипятить около 2 л воды с солью и специями.
  2. Тушки (1-2 штуки) опустить в кипяток.
  3. Емкость накрыть крышкой и убрать с плиты.
  4. По истечении 10 минут кальмары будут готовы.

Вариант 3

Этот способ удобен, если нужно приготовить много морепродуктов.

  1. В посуду налить воды столько, чтобы поместились все тушки.
  2. Посолить, добавить специи.
  3. Дать воде закипеть.
  4. Опустить в кипяток филе.
  5. Дать воде закипеть во второй раз.
  6. Как только это произошло, накрыть посуду крышкой и убрать с огня.
  7. Через 5 минут кальмары достают из воды.

Хозяек больше всего интересует, как варить замороженные кальмары, чтобы были мягкими. Но если что-то пошло не так, не стоит расстраиваться и выбрасывать морепродукт.

Если мясо кальмара поварить около 30 минут, оно снова станет нежным. При этом его станет существенно меньше и оно потеряет пищевую ценность.


<< Читать еще статьи

 





Как варить кальмары чтобы были мягкие!?