Как варить кофе в турке на плите?!

Утро многих людей начинается с чашечки ароматного кофе. Некоторые предпочитают делать его в кофемашине, стоит нажать несколько кнопок и сразу получить порцию бодрящего напитка. Другие люди любят готовить кофе самостоятельно в турке, чтобы наблюдать за таинством приготовления этого неповторимого напитка. Существует масса секретов и способов приготовления кофе. Но, как правильно варить кофе в турке?


Подготовительный процесс

Прежде чем приступить к приготовлению кофе необходимо понять, что для этого нужно и кофе в турке, что это такое.

Турка или как ее еще называют джезва, является самым древним сосудом для приготовления кофе. Сегодня им пользуются многие люди, так как именно только в турке напиток получается более насыщенным, густым и ароматным. Джезва должна быть изготовлена из меди, глины или керамики. В любом случае сосуд должен иметь толстое дно, чтобы хорошо держать и равномерно распределять температуру. Особое внимание стоит уделить форме. Она должна иметь узкое горлышко, так лучше сохраняется аромат. Размер турки не должен быть слишком большим, наиболее подходящий вариант – это на одну или две чашечки.

Кофейный напиток можно готовить на любой конфорке как большой, так и маленькой, главное чтобы огонь был минимальным. Благодаря невысокой температуре кофе будет равномерно нагреваться и качественно завариваться.

Вода играет большую роль в приготовлении кофе. Она должна быть хорошего качества, например, отфильтрована или бутилированная. Если взять просто воду из крана, то вкус кофе значительно ухудшиться.

Большую роль в приготовлении играют кофейныезерна, так как вкус напитка напрямую зависит от того с чего он приготовлен. Зерна лучше приобретать в специализированных магазинах, там можно подобрать хороший продукт и не переживать за качество. Обычно уважающие себя магазины дорожат своей репутацией и предлагают клиенту исключительно натуральный и не сфальсифицированный продукт. Зерна лучше молоть перед приготовлением кофе. Так свежемолотые зерна сохранят свой аромат и неповторимый вкус, а прекрасный запах, который будет разноситься по дому, превратит это занятие в удовольствие.


Таинство приготовления кофе

Французский народ утверждает: «Кипение убивает кофе». И они совершенно правы. Если напиток закипятить он абсолютно потеряет свой неповторимый вкус и аромат. Поэтому кофе нужно только заваривать. При приготовлении кофе нужно знать правильную последовательность всех процессов и тогда напиток подарит необычайные ощущения вкуса. Как дома сварить кофе:

  • в турку, нужно насыпать свежемолотого кофе (на 50 мл воды необходимо положить чайную ложку порошка);
  • если предпочтение отдается сладкому напитку, то необходимое количество сахара ложится вместе с кофейным порошком;
  • в джезву наливается исключительно холодная вода, а лучше вообще ледяная;
  • сосуд ставится на конфорку, на минимальный огонек;
  • нужно подождать пару минут, чтобы содержимое немного подогрелось;
  • в этот момент напиток важно интенсивно перемешать, чтобы образовалась светлая пенка (делать это нужно только один раз);
  • чем больше содержимое будет нагреваться, тем темнее пенка будет становиться;
  • как только пенка начнет подниматься и пузыриться кофе готов, его сразу же нужно снимать с огня, чтобы никоем случае он не закипел.

Приготовив великолепный напиток, его следует аккуратно налить в чашечку, чтобы сохранить пенку. Именно в ней содержится много полезных веществ, а также она способна передавать весь приятный аромат.


Несколько простых хитростей

Как варить кофе в турке на плите знают практически все. У многих есть свои секретики, которые делают этот напиток поистине эксклюзивным. Интересно то, что если отходить от общих правил и добавлять, что-то новое можно получать уникальный кофе ежедневно.

Вкус кофе можно изменять, имея в арсенале подручные средства. Если хочется попробовать напиток с карамельным вкусом, его можно приготовить дома. Для этого необходимо немного сахара насыпать впустую турку и немного расплавить (важно не передержать, чтобы он не подгорел). После чего добавить кофе, воду и варить как обычно.

Тема необычных добавок всегда очень интересна. В кофе можно добавить немного соли, имбиря, корицы или даже красного перца. Можно экспериментировать с дозировкой, но важно не переусердствовать, чтобы они не забили кофейный вкус. Эти дополнения выгодно подчеркнут напиток, и он заиграет новыми нотками вкуса.

Многие любят кофе с молоком. Отличный вариант оттенять вкус кофе. Чтобы его приготовить необходимо, как обычно сварить кофе. После того как напиток разольется по порциям, в чашечку нужно добавить немного охлажденного молока.

Кофе в турке – это вкусный и бодрящий напиток. В этой статье говорится все о кофе в турке, но используя различные добавки его можно сделать неповторимым. Важно не бояться экспериментировать!



<< Читать еще статьи

 





Как варить кофе в турке на плите?!