Варенье на фруктозе рецепт

Варенье на фруктозе – это сладость, которую могут позволить себе люди, страдающие сахарным диабетом, так как данный компонент им не противопоказан. Фруктозу могут употреблять также здоровые люди, поэтому варенье на фруктозе рецепт которого довольно простой, может сделать для себя каждый желающий. В составе подобного варенья отсутствует сахар, в данном случае его заменяет фруктоза.

Важно знать, что фруктоза способна осветлять любую ягоду. Срок годности варенья, где она присутствует небольшой. При приготовлении варенья из клубники, фруктоза будет обладать теми же свойствами, что и сахароза. Иными словам, заготовку из этой ягоды можно хранить на протяжении длительного времени и цвет ягод не поменяется.

Варенье на фруктозе: приготовление пошагово


Для варенья на фруктозе вам нужно подготовить такие компоненты:

  • 1 кг фруктов или ягод;
  • 650 г фруктозы;
  • 400 мл воды.

Готовить варенье лучше всего в эмалированной кастрюле с крышкой.

Этапы приготовления:

  1. Выбранные для варенья ягоды следует промыть. Если в них присутствуют косточки, их необходимо вынуть.
  2. Дальнейший этап подразумевает приготовление сиропа. Состоять он будет из фруктозы и воды. Чтобы сделать его гуще, можно дополнить состав желатином, пектином или содой. Компоненты доводятся до кипения.
  3. Сиропом нужно залить ягоды и проварить их на небольшом огне не дольше 5-7 минут.
  4. Важно! Длительная термообработка фруктозы может привести к тому, что она утратит полезные свойства.
  5. Банки для варенья требуют стерилизации. Их нужно поставить в кастрюлю с водой на маленький огонь. Банки 0,5 л нужно следует подвергать стерилизации в течение 10 минут, для 1 л тары время необходимо продлить на 5 минут.
  6. Сваренное варенье можно раскладывать по банкам после того как оно немного остынет.
  7. Емкость плотно закрывается крышкой.


Варенье из персиков с фруктозой

Тех, кто следит за стройностью фигуры, часто волнует вопрос, можно ли на диете есть варенье с фруктозой. Подобную сладость можно включать в рацион в умеренном количестве. Отличный вариант – варенье из персиков. Чтобы его приготовить нужно взять 4 кг дозрелых фруктов и 4 крупных лимона. Фруктозу нужно добавить, исходя из пропорций. Плоды нужно очистить от косточек, лимоны порезать на крупные дольки. Фрукты необходимо смешать и засыпать на ночь половиной фруктозы. Компоненты должны пустить сок, как только он появится, можно начинать варить.

Подобное варенье на фруктозе диета для худеющих не запрещает. Сладость порадует приятным вкусом и принесет пользу для организма.


<< Читать еще статьи

 





Варенье на фруктозе рецепт