Готовим холодец

Холодец всегда считался праздничным блюдом, но мало кто знает, что появился он с объедков, которые варили для прислуги. Позже французские повара сделали из него популярную закуску в виде заливного из рыбы, овощей и других продуктов. Ныне же холодец – это застывшей мясной бульон, который варится на основе жилистых субпродуктов, которые выделяют природные вещества для лучшего застывания.

Для приготовления холодца понадобится.

  • свиные или говяжьи ноги;
  • мясо птицы;
  • перец молотый и горошек;
  • лавровый лист;
  • лук;
  • чеснок; морковь.

Готовим холодец:


Приготовление мясного бульона занимает 6-8 часов и все время убирать жир из поверхности. Варить его нужно в большой кастрюле на медленном огне, так чтоб не видно было кипения, поскольку пузыри воздуха, проходя сквозь мясо, вымывают из него жир и другие вещества, которые смешиваясь с водой, делают ее мутной. А при варке с очень слабым нагреванием холодец остается прозрачным.

Когда мясо будет практически готовым в кастрюлю нужно добавить лук – целый или разрезанный на несколько частей, морковь, чеснок и другие пряности, посолить. Варить еще минут 40-60. После того, как мясо начнет отставать от костей, достать его из бульона, немного охладить. После этого измельчить мясо, выложить в небольшие глубокие миски и залить горячим бульоном.

Подача:

Когда холодец остынет до комнатной температуры, его следует поместить в холодильник на 3-6 часов. Подавать блюдо нужно как холодную закуску с хреном. Для украшения добавляют зелень или вареную морковь. Также популярным оформлением стали ромашки из вареного яйца, которые укладываются в холодец.

Советы по приготовлению студня:

  1. Для улучшения вкуса нужно выбирать только свежие продукты, а мясо использовать то, которое больше нравится по вкусу, который можно усилить при помощи специй и приправ.
  2. Для лучшего застывания нужно обязательно использовать ножки, хвосты и другие жилистые части туши и варить не менее 6 часов.
  3. Для прозрачности холодца его лучше готовить с говядины, сливать первую воду, снимать пену, не доводить до бурного кипения.

Калорийность холодца можно регулировать использованием разного вида мяса: самой жирной является свинина, более щадящей говядина и курица. Такой показатель блюда колеблется от 80 до 360 Ккал /100 г продукта. Также помогает ввод дополнительных ингредиентов: диетического мяса птицы, рыбы или овощей.

Можно ли есть холодец во время диеты?

Польза. Диетическим блюдом холодец назвать тяжело, но в нем много микроэлементов и витаминов, которые необходимы каждому организму. Например, такое вещество как лизин, укрепляет иммунитет и способствует лучшему усвоению кальция. Витамины группы В являются антиоксидантами, нормализуют гемоглобин и берут участие в кроветворении.

Можно сделать вывод, что студень – полезное блюдо для общего укрепления организма, а мясо, находящееся в нем, является источником чистого белка.

Вред. Густой мясной отвар насыщен холестерином, который может привести к закупорке сосудов, увеличению веса, сердечнососудистым заболеваниям. Поэтому злоупотребление или частое применения студня может привести к необратимым последствиям.

Холодец рекомендуется употреблять людям с проблемами опорно-двигательного аппарата. А овощной или куриный может входить в меню диеты для похудания, поскольку его калорийность не превышает 150 Ккал.


<< Читать еще статьи

 





Готовим холодец