Три вкусных рецепта желе из варенья

У хорошей хозяйки всегда найдется несколько баночек варенья, которое часто поедается просто с хлебом. Если хочется побаловать родных вкусным десертом, попробуйте рецепт желе из варенья. Оно может послужить украшением праздничного стола или сделать обычный обед маленьким семейным праздником.

Желе готовят из фруктов, соков, молока. Вы узнаете, как приготовить диетическое желе из варенья, разведенного водой. 100 г такого десерта будет содержать всего около 60 ккал (если не добавлять сахар). Вместо желатина для застывания можно использовать пектин или агар-агар.


Из вишневого варенья с пектином и вином

Компоненты:

  • сок лимона 25 мл;
  • сахар;
  • вино 750 мл;
  • варенье из вишен 200 г;
  • пектин 75 г.

Рецепт приготовления

Варенье необходимо процедить через сито. Ягоды вишен отложить для украшения готового желе.

Разбавить стакан варенья домашним вишневым вином. Положить по вкусу сахар. Если вино кислое, сок лимона можно не добавлять. Всыпать пектин.

Затем необходимо нагреть вино с вареньем и пектином, при постоянном помешивании. Довести до кипения. Снять с огня, и разлить по формочкам.

Положить в готовое желе ягоды из варенья (желательно, чтобы они были без косточек). Такой десерт будет менее плотным, чем приготовленный на желатине. Он прекрасно подойдет для намазывания на домашние бисквиты или для украшения торта.

Из яблочного или грушевого варенья

Компоненты:

  • вода 450 мл;
  • сахар;
  • варенье из яблок или груш 220 мл;
  • желатин 20 г;
  • сок лимона 1 ст. л.;
  • ванилин или мята.

Рецепт приготовления

Это желе будет непрозрачным, так как для его приготовления используется пюре, получившееся после взбивания блендером яблочного или грушевого варенья. Если блендера нет, можно перетереть варенье через сито.

Получившуюся однородную массу после взбивания или перетирания варенья нужно разбавить стаканом воды. Добавить лимонный сок и ванилин или листочки мяты для запаха.

В стакане воды замочить на сорок минут желатин для набухания. Если желатин быстрого приготовления, просто растворить его в теплой воде при постоянном помешивании и оставить на двадцать минут.

Поставить на огонь перетертое варенье с водой и нагреть до кипения. Влить разбухший желатин в кипящий сироп, и помешивая, внимательно наблюдать, когда растворятся кристаллы желатина.

Снять желе с огня, разлить по вазочкам, украсить кусочками яблока или груши из варенья. Когда остынет, убрать на пару часов в холодильник. Готовый десерт можно украсить толченым грецким орехом или натертым на мелкой терке черным шоколадом.

Из клубничного или малинового варенья

Компоненты:

  • варенье 220 г;
  • вода 480 мл;
  • желатин 30 г.

Рецепт приготовления

Клубничное варенье процедить через сито. Сироп залить стаканом воды. Малиновое варенье можно не процеживать, сразу разбавить водой.

Желатин залить слегка теплой водой, размешать. Выдержать его для набухания около часа.

Поставить на огонь сироп с водой и нагреть до кипения. Влить желатин, перемешать до растворения кристаллов желатина. Разлить массу по формочкам, остудить и поставить на несколько часов в холодильник. Готовый клубничный десерт можно украсить ягодами клубники и взбитыми сливками.

Секреты приготовления вкусного желе

Как сделать диетическое желе из фруктов вкуснее? Для улучшения вкуса в него добавляют сок лимона или натуральное сухое вино в небольшом количестве.

Желе можно делать разноцветным, чередуя разные по цвету слои. Например, желтый яблочный слой залить сверху малиновым слоем. Можно желейный десерт из клубничного варенья чередовать слоями с молочным желе.

Запомните, что нельзя готовить желе в посуде из алюминия. Это испортит вкус и внешний вид десерта. Необходимо пользоваться эмалированными кастрюлями.

Желаем вам приготовить самый вкусный желейный десерт из варенья!


<< Читать еще статьи

 





Три вкусных рецепта желе из варенья