Брусничное варенье рецепт

Вкус варенья из брусники не спутаешь ни с чем. Оно не слишком сладкое, но обладает неповторимым, насыщенным ароматом. К тому же, сварить его не составляет труда, достаточно соблюдать рецептуру.

Брусничное варенье можно использовать в качестве дополнения к сладкой выпечке, мороженому или блинам. К тому же, оно хорошо сочетается с жареной птицей, мясом или сыром, придавая им необычный оттенок. Летом стоит заготовить его впрок, чтобы зимой наслаждаться вкусным и полезным джемом яркого, рубиново-красного цвета.


Классический вариант

Чтобы сварить брусничное варенье по традиционному рецепту, потребуется 1 кг ягод, палочка корицы, 0,5 кг сахарного песка и три гвоздички. Бруснику нужно как можно тщательнее перебрать, отделив мусор, промыть и залить кипятком, тут же слив воду. Затем ягоды укладывают в тазик, кастрюлю или другую подходящую емкость и добавляют воду с сахарным песком в соотношении 1 кг исходного сырья на 100 мл воды. Все ингредиенты соединяют и ставят варить на маленькую мощность.

Не забывайте перемешивать варенье во время приготовления. В процессе варки в него добавляется корица и гвоздика для придания особого «букета». Чтобы улучшить вкус, можно положить немного лимонной цедры. После закипания варенье нужно проварить еще минут 5, не больше, а потом выключить огонь и остудить готовую массу. Затем его раскладывают в прогретые или стерилизованные банки, закрытые крышками.

Брусника с фруктами и медом

Часто спрашивают, можно ли употреблять варенье во время диеты. Да, но вместо сахара в него лучше добавить мед. Например, для приготовления брусничного варенья нужно взять килограмм ягод и 700 граммов цветочного или липового меда, гвоздику, корицу, неполный стакан воды и цедру лимона. Бруснику перебирают, удаляя листья, веточки и испорченные плоды, моют и обсушивают на марле или салфетках. Затем ягоды бланшируют, помещая их на несколько минут в кипящую воду. Это нужно для того, чтобы устранить горьковатый привкус. Потом в посуду с брусникой добавляют мед, воду и варят на малом огне.

Бруснику можно смешать с грушей, получится очень вкусный десерт. Их берут в пропорции 1*1 и добавляют полтора килограмма сахарного песка. Сначала нужно подготовить фрукты и ягоды. У спелых груш удаляют кожуру и семена и опускают их в крутой кипяток минуты на 3. Бруснику перебирают, моют, сушат и бланшируют, а потом уваривают почти до готовности. Грушу нужно добавить в самом конце, а затем разложить варенье в банки, пока оно еще горячее.

Хорошо сочетается брусника и с яблоками. Ягоды нужно перебрать, удалив некондиционные, промыть холодной водой, положить в дуршлаг и поместить на водяную баню на 2—3 минуты. После этого сливают воду и добавляют сахарный сироп – полкило сахара на поллитра воды. Затем подготовленную таким образом бруснику оставляют на 8—12 часов. После этого ее варят на слабом огне. Яблоки добавляют по окончанию варки, с медом и пряностями.



<< Читать еще статьи

 





Брусничное варенье рецепт