Диета для зимы. Правильное питание зимой

Именно в зимнее время большинство людей набирают лишний вес и это обусловлено природными факторами. С приходом холодов и уменьшением солнечного света организм при помощи иммунной и гормональной систем начинает запасать энергию в следствии, чего хочется больше вкусной и сладкой еды, после которой приятно поспать под теплым одеялом. Но не стоит поддаваться зимней хандре и уходить в омут с головой, чтобы весной не гнаться за стройной фигурой.

Все эксперты утверждают, что диеты зимой соблюдать нелегко, поэтому их стоит предпочесть ежедневному умеренному и сбалансированному питанию. Но о том, как тяжело держат себя в руках, особенно после вкусных рождественских праздников, знают все. Соблюдая пару несложных правил питания в холодные месяца можно легко предупредить появление лишнего веса или избавиться от него насовсем.


Правильное питание в зимнее время.

Многие любители правильного образа жизни составляют отдельное меню для каждого времени года. Главные правила зимней диеты состоят из следующих пунктов:

  1. Пища должна быть горячей. Тепло дает, человеку силы и дополнительную энергию, поэтому в ежедневном рационе теплые блюда и напитки обязательны.
  2. Ограничиваем вредные сладости. Все знают, что лишний вес появляется от вкусной выпечки, в зимнее время ее легко заменить на мед и сухофрукты.
  3. Лучше кушать больше жидкой пиши. Мясные и овощные бульоны довольно низкокалорийный и ими легко заменить тяжелую и жирную еду.
  4. Надо кушать больше овощей. Осень дарит на зимние заготовки большое количество разнообразных овощей, которые стоит включить в свой рацион в сыром и приготовленном виде.
  5. Употреблять небольшое количество кофеина в день. Мало кто знает, что крепкий кофе и чай особенно вприкуску со сладеньким приводит к набору лишних калорий, поэтому в холодное время года стоит пить больше горячих напитков, настоянных на травах.
  6. Своевременный сон. Все в природе ложиться и просыпается в соответствии с солнышком, зимой засыпать всего на час раньше очень полезно для здоровья и настроения.
  7. Спортивные нагрузки. Привычка обязательно полчаса в день проводить в активном движение окупается с лихвой в любое время года, но только зимой сделать это сложней всего, поэтому не давайте себе расслаблять.

От подобранного правильного питание зимой зависит активность настроенные и здоровье.

Зимнее меню на день:

  • Завтрак: злаковая каша на молоке или тосты с сыром;
  • Второй завтрак: выпечка из цельнозерновой муки с брынзой, фрукты по желанию;
  • Обед:легкий суп затем гарнир из тушеных овощей с мясом или рыбой;
  • Полдник: варенье с тостом и фрукты;
  • Ужин: спагетти с томатным соусом и кусочком нежирного сыра;
  • Перед сном: овощной бульон.

<< Читать еще статьи

 





Диета для зимы. Правильное питание зимой