Фруктоза. Польза или вред?

Фруктоза представляет собой сладкое однокомпонентное вещество, находящееся в составе практически всех ягод, фруктов и некоторых овощей. Она слаще сахара на 20%-80%, при этом они обладают одинаковой калорийностью.

Разница между фруктозой и сахарозой

В состав сахара входят два компонента – глюкоза и фруктоза. Попадая пищеварительную систему, он расщепляется на эти две составляющие.

Глюкоза является основным источником энергии и при умеренном употреблении способствует правильному обмену веществ. В процессе ее усвоения организмом принимает участие инсулин, который способствует проникновению глюкозы в клетки тканей и «сообщает» мозгу о насыщении. Недостаточная выработка инсулина приводит к концентрации глюкозы в крови, что чревато изменением химического состава гемоглобина. Таким образом происходит необратимое его соединение с молекулой глюкозы и образуется гликированный гемоглобин, повышенное содержание которого может свидетельствовать о развитии или наличии сахарного диабета.

Попадая в организм, фруктоза проходит тщательную переработку печенью, в результате которой образуются четыре основных элемента – мочевая кислота, гликоген, глюкоза и энзимы.

Мочевая кислота способствует повышению артериального давления и плохого холестерина, что приводит к образованию жира. Гликоген является хранилищем энергии в мышцах и печени. Его избыток выбрасывается в кровь и преобразуется в жировые отложения. Энзимы способствуют процессу образования жировых тканей, которыми сначала обрастают бедра, ягодицы и живот, а затем и внутренние органы.


Продукты, содержащие фруктозу

Все фрукты содержат фруктозу, и чем слаще плод, тем большее ее содержание в нем. Самыми «богатыми» являются виноград, хурма, черешня, бананы, вишня и малина. Из овощей можно выделить баклажаны, морковь, томаты и сладкий перец. Растительные волокна этих продуктов служат балластом поступления моносахарида в организм.

Многие кондитерские изделия и сладкие газированные воды содержат в своем составе фруктовый сахар. Рафинированная фруктоза не содержит клетчатку, поэтому ее употребление тяжело контролировать.

Польза фруктозы

  • Основным полезным свойством фруктозы является быстрое восполнение организмом затраченной энергии после физического и умственного напряжения. Это обусловлено непосредственным перемещением ее в клетки печени.
  • Употребление фруктозы в небольших количествах оптимально подходит для людей с сахарным диабетом, так как для ее метаболизма необходим инсулин в меньшем количестве, чем для усвоения глюкозы или сахарозы.
  • Фруктоза не нарушает целостность зубной эмали.

Вред фруктозы

  • Для метаболизма сахарозы, организму требуется незначительное количество инсулина, выброс которого сигнализирует мозгу о насыщении. Следовательно, чтобы почувствовать сытость, необходимо употребить большое количество фруктозы, а это чревато ожирением.
  • Учитывая тот факт, что печень осуществляет переработку всей фруктозы, поступившей в организм, она испытывает колоссальную нагрузку. В результате такой «эксплуатации» могут возникнуть серьезные заболевания.

Фруктоза и лишний вес

Мнения диетологов относительно целесообразности замены сахарозы фруктозой при желании похудеть сходятся на том, что неконтролируемое поступление глюкозы в организм провоцирует набор веса. Поэтому не стоит увлекаться заменителями сахара, а лучше уменьшить сладость и калорийность продуктов. Тогда накопившийся гликоген сможет конвертироваться в глюкозу, а физическая нагрузка поможет преобразовать жировые ткани в необходимую энергию.

Вывод.

Употребляйте как можно больше естественной фруктозы и сведите к минимуму употребление сладких продуктов. Это даст возможность поддерживать здоровье и фигуру в норме.


<< Читать еще статьи

 





Фруктоза. Польза или вред?