Польза граната и его сока. Лечимся соком «зернистого яблока»

Гранат – это уникальный плод, отличающийся не только высокими вкусовыми, но и целебными свойствами. Еще в Древней Греции его использовали для лечения многих болезней, а в качестве лекарства использовались все части растения: от семян до коры дерева.

Полезные свойства гранатового сока

Гранат является природным витаминно-минеральным комплексом, причем часть входящих в него веществ содержится только в мясных продуктах. Поэтому эту ягоду рекомендуется включать в меню вегетарианцам. А низкая калорийность (около 50 Ккал) позволяет применять его в диетах для похудения.

В состав граната входят витамины группы B, витамин C, витамин P, органические кислоты, фосфор, кальций, калий, магний и другие полезные для организма вещества. Большая их часть содержится в соке, являющемся наиболее распространенной формой применения граната.

Очень часто гранат используется как иммуномодулирующее и противовоспалительное средство при простудных заболеваниях, а также в периоды реабилитации после операций. Широкое распространение получило и применение гранатового сока в качестве продукта, повышающего гемоглобин в крови.

Гранат оказывает укрепляющее действие на стенки сосудов, поэтому рекомендуется людям с такими заболеваниями, как гипертония и атеросклероз. Его целебное действие окажется незаменимым и для лиц, имеющих проблемы с кишечником, сопровождающиеся газообразованием и диареей. Оказывая положительное влияние на обменные процессы в организме, сок из граната значительно улучшает состояние волос и кожи.

Гранатовый сок очень полезен тем, кто находится в радиоактивных зонах, так как способен выводить радиацию из организма. А большое количество антиоксидантов, входящих в состав этого плода, позволяет использовать его как профилактическое средство от онкологических заболеваний.

Противопоказания к применению гранатового сока

Сок из граната не рекомендуется к употреблению детьми до 1 года, а детям дошкольного возраста необходимо разбавлять сок водой. Также не следует принимать сок людям, имеющим заболевания, связанные с повышенной кислотностью (гастрит и язвенную болезнь).

При употреблении гранатового сока необходимо помнить о вредном воздействии кислот, содержащихся в нем на поверхность зубов. Поэтому сок рекомендуют разбавлять водой, а после его приема полоскать рот. Также частое употребление гранатового сока из-за его крепящих свойств недопустимо при хронических запорах.

Домашний способ получения гранатового сока


Несмотря на всеобщую доступность готового гранатового сока, его частое употребление не рекомендуется, так как магазинный продукт может содержать различные добавки и консерванты. Наиболее полезным будет сок, полученный самостоятельно в домашних условиях.

Сделать сок самостоятельно поможет соковыжималка, а также блендер, взбив которым зерна с водой, можно получить сок необходимой концентрации. Но перед употреблением его нужно будет процедить.

В случае отсутствия вспомогательных средств, легко можно получить сок только при помощи рук. Для этого вымытый плод нужно с силой размять ладонями или с нажатием покатать по столу. Затем в гранате ножом делается отверстие, через которое готовый сок сливается в стакан.

Еще один способ ручного приготовления гранатового сока предполагает использование полиэтиленового пакета. В него нужно сложить очищенные гранатовые зерна, отбить их кулинарным молотком и, надрезав один из уголков, слить сок в емкость.

Для того чтобы приготовленный в домашних условиях сок стал более прозрачным, нужно оставить его на сутки в холодильнике. Затем отстоявшийся напиток сливают, оставляя осадок в первоначальной емкости.


<< Читать еще статьи

 





Польза граната и его сока. Лечимся соком «зернистого яблока»