Финики – польза и вред для организма

Еще лет двадцать назад этот необыкновенный плод появлялся в средних широтах на прилавках магазинов только в определенное время, и также быстро исчезал, оставляя лишь сладкие воспоминания. Сегодня съедобные плоды финика пальчатого постоянные гости на прилавках магазинов и в сердцах многих сладкоежек.

Экзотическая финиковая пальма

Мечта многих туристов – увидеть финик, как растет, как развивается, а главное, как выглядят в свежем виде те самые вкусные «пальчики», плоды, от которых сложно оторваться.

Финик представляет собой дерево, которое начинает плодоносить на четвертый год. Правда, товарный урожай можно собирать спустя 6–8 лет. Самые лучшие сорта позволяют «взять» до 150 кг плодов с каждого дерева. Урожай пальма будет приносить на протяжении 70-80 лет.

Полезные свойства

Человек с давних времен занимается выращиванием этих экзотических деревьев, и отлично знает о высоких вкусовых качествах его плодов. Но в современном мире на первый план выходят вопросы, чем полезны финики, могут ли они принести вред, в каких количествах их можно употреблять?

Во-первых, финики богаты минеральными веществами. Исследования показали, что в химическом составе присутствуют калий, магний, марганец, медь.

Во-вторых, как натуральный растительный продукт, плод богат витаминами, в том числе:

  • фолиевой кислотой;
  • тиамином;
  • ниацином;
  • рибофлавином;
  • витаминами группы В.

В-третьих, сушёные плоды финиковой пальмы очень богаты клетчаткой, необходимой организму для очистки кишечника. Ученые подсчитали, что чашка фиников – это половина суточной нормы клетчатки для взрослого человека. Пищевые волокна способствуют снижению уровня «плохого» холестерина, приводят к норме содержание сахара в крови.

Полезные свойства фиников, кроме перечисленных выше, включают еще одну важную функцию. Поскольку финики богаты фенольными антиоксидантами, они являются важными помощниками в защите организма от раковых и сердечно-сосудистых заболеваний. Что важно, употреблять следует сушёные финики, это значительно упрощает дело для людей, живущих в средних широтах и не имеющих доступа к свежим фруктам.

Но считать, что финики являются исключительно полезным продуктом, нельзя, в этом уверено большинство людей на планете. Поэтому так часто в поисковике можно увидеть запрос – «финики, польза и вред для организма», естественно, что и ответы на вопросы находятся.

С этой стороны следует помнить, сушёные финики – польза и вред одновременно. Кроме вкусовых качеств, богатства витаминами, минералами и другими полезными веществами, финики содержат достаточно большое количество фруктового сахара.

Чрезмерное употребление этих плодов может, привести к повышению сахара в крови и способствовать увеличению веса. Для сидящих на диете и употребляющих финики, калорийность продукта – непустой звук, у плодов этот показатель находится на уровне 220–280 ккал на 100 граммов продукта.


Финиковая диета

В Интернете можно найти много информации о финиковой диете, это одно из самых популярных направлений последнего времени. Причем информация о волшебных свойствах продукта идет из глубокой древности.

В Священных Писаниях христиан и мусульман, встречаются легенды о финиках, спасших воинов, находившихся в далеких походах, либо истории об отшельниках, питавшихся исключительно этими плодами и прожившими длинную жизнь.

Популярные девизы, типа «Финиковая диета 8 кг за 10 дней понравится сладкоежкам», - реклама для привлечения. Вес человека зависит от калорий, поступающих в организм. Меньше калорий – организм начинает тратить внутренние запасы, именно это и приводит к снижению веса.

С финиками этот процесс очень сложно контролировать, поскольку они очень вкусные (сложно оторваться), сладкие (поэтому даже небольшого количества хватает для получения необходимого для организма количества калорий). Также не стоит забывать о том, что, хотя плоды и содержат полезные вещества и витамины, одних фиников недостаточно.

Все врачи говорят о том, что любая диета, в том числе и финиковая, не должна продолжаться более 10 дней. Вопрос не в том, сколько фиников в день надо съедать, а в том, как сделать свой рацион менее калорийным, но богатым на минеральные вещества и витамины. Финиковая диета – это вкусно, но диетологи рекомендуют обязательно включать в рацион и другие фрукты и овощи, а также зеленый чай, естественно, без сахара и минеральную воду (без газа).

И, прежде чем начать такую вкусную и полезную диету, надо посоветоваться с врачом, ведь лечить последствия значительно сложнее и дороже. Польза и вред фиников, как и любого продукта, может оказать разный эффект на организм, ведь каждый индивидуален. Какая чаша весов перевесит, зависит только от человека!


<< Читать еще статьи

 





Финики – польза и вред для организма