Полезный и распространенный сухофрукт – курага!

Курага – это сушеный абрикос без косточек. Это очень популярный сухофрукт, приятного оранжевого цвета и сладковатого вкуса. В сезон созревания абрикосов их заготавливают на зиму путем высушивания. Из спелых абрикосов вынимают косточки и вялят на солнце в течение недели. В основном представленный продукт делают в Средней Азии, там же делают урюк – это мелкие сушеные абрикосы с косточкой.

Курага, польза и вред для организма

Сухофрукты рекомендованы специалистами для употребления, где самым популярным является курага, вред и польза которой несомненная. Этот продукт относится к калорийным представителям, поскольку содержит 215 ккал на 100г – этим количеством можно быстро насытиться. 64% из представленных калорий относятся к сложным углеводам, которые не наносят вреда ни здоровью, ни фигуре. Остальная составляющая сухофрукта – это белки, которые также полезны для организма.

В составе кураги очень много витаминов: С, А, РР, Е, В3 и В4, а также минеральных веществ: калий, магний и фосфор. Богата она органическими кислотами и пектинами.


Несомненная польза!

Польза кураги для организма заключена в следующих аспектах:

  1. Продукт выводит из организма вредные химические соединения, радионуклиды и соли тяжелых металлов.
  2. Благодаря калию, входящему в состав, можно укрепить сердечно-сосудистую систему.
  3. Сухофрукт помогает при анемии, способствует восстановлению организма после оперативных вмешательств и после тяжелых заболеваний.
  4. Положительно влияет на ЖКТ, поскольку содержит много клетчатки. Полезна для беременных и людей, страдающих запорами.
  5. Помогает при почечных заболеваниях, болезнях щитовидной и поджелудочной желез.
  6. При лечении антибиотиками уменьшает вредное их воздействие на организм.
  7. Содержание антиоксидантов помогает в профилактике онкологических заболеваний, в проблемах с сосудами и кожей.


Вред от сухофрукта?

Наряду с полезными качествами курага имеет незначительный вред для организма:

  1. Сухофрукт следует употреблять в дневное время с 7 и до 16 часов – тогда она максимально усваивается организмом. Ежедневная норма всего 150 г, переедание отражается на работе желудка, поскольку в ней много клетчатки.
  2. Если курагу обрабатывали химическими веществами для лучшего ее сохранения, то ее не следует употреблять людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, почек и желудка, а также беременным.
  3. Сухофрукт способен понижать артериальное давление, поэтому очень полезен для гипертоников. Но больным пониженным давлением употреблять ее не следует.

Польза кураги представлена в значительно больших аспектах, чем ее вредное воздействие для организма. Если употреблять ее в умеренных количествах, то она принесет больше положительных моментов.


Полезные рецепты

Хорошо зарекомендовала себя витаминная смесь: курага, изюм, орехи, мед, лимон – польза этого состава незаменима. Помимо полезных качеств – это еще и вкусное лакомство. Оно содержит много витаминов, минералов, аминокислот, клетчатку и другие полезные вещества. Приготовить ее можно самому – для этого потребуется взять по одному стакану кураги, изюма, очищенных грецких орехов, меда и один лимон. Все прокрутить через мясорубку, добавить мед и перемешать. Полученную смесь положить в стеклянную посуду и употреблять по одной столовой ложке 1-2 раза в день за 30 минут до еды. Смесь хорошо поднимает иммунитет, нормализует артериальное давление, стимулирует работу сердца и пищеварительных органов и помогает при простудах. Если подпитывать такой смесью свой организм всю зиму, можно избежать авитаминоза весной.

Очень полезен и компот из кураги, тем более что этот сухофрукт можно купить в любое время года. Готовится он недолго, но приносит неоспоримую пользу: насыщает витаминами и полезными микроэлементами, незаменим при похудении.

Несомненно, что курага приносит много пользы и есть ее необходимо для профилактики многих заболеваний и поддержания организма. Главное – это соблюдать норму употребления, чтобы не навредить себе.


<< Читать еще статьи

 





Полезный и распространенный сухофрукт – курага!