Фрукт гранат полезные свойства

Гранат – удивительный дар природы. Изображения этого плода сохранились в залах пирамид Египта, на тканях Византии, в греческих и арабских узорах. Люди всегда почитали гранат, полезные свойства которого сделали его символом изобилия и жизненной силы. Картины и статуэтки, изображающие гранат, до сих пор считаются в Китае желанным для новобрачных подарком.

Изысканный вкус

Королевский фрукт привлекает совершенством формы и вкуса. Яркие розовые и красные шары величиной с апельсин содержат до 700 сочных семян. Каждое зернышко защищено нежной мякотью в гладкой оболочке. Кисло-сладкий вкус граната очень приятен и не имеет аналогов. Зрелые плоды более сладкие (сезон созревания гранатов длится с октября по ноябрь).

Можно ли гранат с косточками есть? Не только можно, но и нужно! В них содержится витамин Е, жирные кислоты, литий (стабилизатор настроения).

  • Гранатовые зерна в салатах, мясных и рыбных закусках придают восхитительный оттенок вкусу и украшают блюда.
  • Употребление семян граната с косточками позволяет очистить кишечник и выводит холестерин. Мягкие косточки нужно тщательно пережевывать, а твердые после просушивания следует перемалывать и добавлять в пищу.
  • Витаминная добавка в виде семян граната может быть полезна кормящим мамам при отсутствии аллергии у ребенка.

Важно помнить, что в сутки достаточно съедать несколько зернышек; неумеренность может навредить здоровью.

Как правильно разделать зернистый плод

Ценителям восхитительного фрукта важно знать, как почистить гранат. Известно несколько способов раскрыть твердую оболочку плода, не повредив нежные зернышки. Вот 2 из них.

  • С помощью острого ножа аккуратно подрезается и снимается верхушка граната. Важно не задеть мякоть семян. Затем делаются разрезы сверху вниз по перегородкам, разделяющим скопления зернышек. После этого ножом разрезаются места соединения перепонок и кожуры граната. Нож ставится в центр плода и проворачивается вокруг своей оси. Теперь гранат можно разделить на дольки. Каждая из них напоминает шкатулку с драгоценностями!
  • Для этого способа понадобится емкость с водой. Вначале следует сделать крестообразный надрез в верхней части фрукта. Гранат нужно положить в воду, а затем аккуратно пальцами снять кожуру. Зернышки легче освободить от мембраны, если держать гранат раскрытой частью вниз. Перегородки будут всплывать, а семена опускаться на дно посудины. С помощью сита нужно собрать все всплывшие части, затем слить воду. Драгоценные сочные зернышки останутся в сосуде.

Ценные свойства граната

Огромная польза граната для человека не вызывает сомнений. Уникальность плода в том, что абсолютно все его части могут быть ценными для сохранения здоровья и красоты. Причем фрукт гранат полезные свойства сохраняет долго. Для этого достаточно найти ему подходящее место в холодильнике.

9 важных признаков ценности граната.

  1. Укрепляет иммунитет и способность организма бороться с болезнями.
  2. Содержит 15 аминокислот, а также набор важных для здоровья витаминов (PP, E, B, A, C) и веществ (фосфор, кальций, магний, калий, железо, йод, натрий).
  3. Стимулирует кроветворение, способствует правильной работе сердца, улучшает состояние сосудов и кожи, нормализует артериальное давление.
  4. Содержит 3 вида антиоксидантов. Их уровень в гранате выше, чем в чернике или зеленом чае.
  5. Активизирует пищеварение, улучшает обмен веществ, укрепляет зубы и кости.
  6. Замедляет развитие раковых заболеваний.
  7. Действует как эффективное противоглистное средство.
  8. Способствует сохранению гормонального баланса мужчин и женщин.
  9. Отлично подходит для разгрузочных дней, так как калорийность граната составляет лишь около 80 ккал на 100 граммов.


Антиоксидантный эффект граната: что это такое?

Ученые из Германии и Англии обнаружили в мякоти и кожуре королевского фрукта уникальный компонент пуникалгин. Это сильный антиоксидант. Он может помочь в предотвращении воспалительных процессов, разрушающих клетки мозга и лечении болезни Альцгеймера.

Пуникалгин замедляет старение кожи и защищает ее. Гранатовое масло благотворно действует на микроциркуляцию кожного покрова, оказывает увлажняющее и противовоспалительное действие. Сок граната отлично сужает поры, отбеливает кожу и снижает уровень ее жирности. Выдающиеся свойства граната позволяют создавать на его основе косметические средства для всей семьи.

Гранат называют источником силы, символом плодородия. Но нужно помнить, что чрезмерное употребление этого фрукта может привести к изжоге и другим нарушениям. Курс очищения гранатом (используется только свежевыжатый сок) можно проводить не чаще 3 раз в год и только после консультации с врачом.

Гранат – это природный феномен, дарящий людям здоровье, красоту и энергию.


<< Читать еще статьи

 





Фрукт гранат полезные свойства