Чернослив – очень полезный продукт

Из всего изобилия сухофруктов, наполняющих прилавки, чернослив никогда не теряет уважения покупателей, благодаря изысканному вкусу и несомненными целительными качествами. Чернослив очень полезный продукт, что обусловлено.его уникальным составом.

Чернослив – источник витаминов


Черносливом называют сушеный продукт из слив темных сортов. Наиболее качественными получаются сухофрукты из «Венгерки» и «Ренклода». Сушеная слива хранится длительные сроки, в ней сохраняются почти все питательные качества свежих плодов: витамины, минералы и другими вещества, нужные здоровому организму.

Плоды богаты водой (около 87%), сахарами (от 9% до 17%), полисахаридами (0,8%), белками (0,8%), клетчаткой (0,5%). Велико количество витамином В1, В2, РР и С (10мг%). В нем высоко содержание провитамина А, калия (864мг%), натрия (104мг%). Продукт полезен фосфором (83мг%), кальцием (80мг%), железом (15мг%). Выделяют малоновую, лимонную, этандиоевую, салициловую органические кислоты (1,3%). Наличествуют также дубильные, азотистые компоненты.

Объяснение энергетической ценности продукта - наличествующие в нем сахароза, фруктоза. Сухофрукт обладает высокой калорийностью (264ккал): благодаря усушке, из 5кг свежих слив получают 1кг чернослива.

Чернослив: 12 полезных свойств


Полезные свойства чернослива определяются концентрированным комплексом витаминов и минералов в его составе, прекрасно усваивающимся ЖКТ. Употребление сухофрукта приносит здоровью неоценимую пользу.

  1. Служит антибактериальным средством. Обладая выраженными антибактериальными свойствами, продукт употребляется при болезнях ротовой полости, уничтожая бактерии либо замедляя их рост.
  2. Поддерживает иммунитет. Витамины и минералы, содержащиеся в продукте, способствуют поддержанию общего тонуса организма. Сушеная слива – отличное средство при сезонном ослаблении здоровья. Благодаря железу, его рекомендуют применять при железодефицитной анемии.
  3. Нормализует работу ЖКТ. Сушеная слива способствует отличной перистальтике. Десятка ягод в сутки достаточно для решения пищеварительных проблем. В особенности чернослив или настой из него полезен людям, страдающим запорами. Он издавна используется на Руси как слабительное средство, благодаря размягчающим стул веществам сорбитолу и дифенилисатину. Американскими врачами в 2011 году этому продукту был официально присвоен статус слабительного средней силы.
  4. Полезен для похудения. Несмотря на высокую калорийность, отличается диетическими свойствами и помогает обладателям излишнего веса, способствуя понижению аппетита.
  5. Является профилактическим средством онкологии. Черносливом повышается сопротивляемость организма экологическому вредному воздействию. Благодаря наличию в продукте антиоксидантов (витамин С) и хлорогеновой кислоты, он способствует также поглощению свободных радикалов и выводу их из организма. Поэтому его рекомендуют в профилактических целях предупреждения онкологических болезней.
  6. Лечит мочекаменную болезнь. Высокое содержание калия в сухой сливе благотворно сказывается на лечении мочекаменной болезни, функционировании почек и печени. Благодаря калию, чернослив способствует усилению желчеотделения и выведения мочи, избавляя от токсинов. Мочегонный эффект от регулярного потребления сушеных слив положительно сказывается на устранении отечности и понижении артериального давления. Для гипертоников эти плоды – отличное средство лечения.
  7. Стабилизирует работу сердца. Калий в составе чернослива имеет целебное действие для работы сердечнососудистой системы. Он также участвует в процессе передачи нервных импульсов, обеспечивает сокращение мышц, уменьшает проницаемость сосудов и способствует обмену веществ.
  8. Укрепляет костную систему. Содержащийся в продукте кальций помогает укрепить костную систему, употребляется при раннем остеопорозе (повышенная хрупкость костей), как мера его профилактики.
  9. Стимулирует работу мозга. Наличие витаминов группы В стимулирует мозговую деятельность, способствует улучшению памяти. Сухофрукты полезен для людей, чья работа связана с умственной деятельностью.
  10. Сохраняет зрение. Витамин А в составе продукта оказывает положительное воздействие на органы зрения, сохраняя здоровье глаз.
  11. Улучшает внешний вид. Благодаря кальцию, основному строительному материалу зубов и ногтей, любители чернослива могут похвастать красивой улыбкой и крепкими, здоровыми ноготками. Продукт также благотворно влияет на состояние кожных покровов.
  12. Избавляет от мозолей. Чернослив используется как народный способ лечения мозолей. Плоды освобождают от косточек, проваривают сухофрукт в молоке. Ягоды прикладываются к мозолям горячими, процедура повторяется до смягчения отвердевшего участка.

Чем полезен чернослив? Он используется также для снятия раздражений и воспалительных симптомов на коже. Маски с ним оказывают заживляющее и освежающее воздействие.


Чернослив полезен детям

Плоды сушеной сливы очень полезны для детского питания:

  • они успешно заменяют сладости, вызывающие диатез и разрушающие зубную эмаль;
  • являются неаллергенным продуктом, насыщают организм необходимыми витаминами и микроэлементами;
  • благодаря природным углеводам в составе, чернослив наполняет растущие организмы энергией;
  • бета-каротин (провитамин А) обеспечивает здоровье детских глазок.

Можно изготовить для ребятишек «витаминки» из сухофруктов. Из измельченных сушеных плодов чернослива, кураги и изюма формируются шарики, они потом обсыпаются арахисовой стружкой. Очень вкусное и полезное лакомство!


Как похудеть с черносливом

Сушеная слива многими диетологами рекомендуется для снижения веса. Этот продукт имеет достаточную калорийность, чтобы не мучиться от острого чувства голода. Витаминно-минеральный состав позволяет организму получать в должном количестве энергию и полезные вещества.

Для желающих сбросить вес максимально быстро рекомендуется трехдневная монодиета. Она заключается в использовании только чернослива по 5-6 плодов через каждые 3 часа. Другая пища исключается. Следует пить много воды: клетчатка в составе продукта быстро «разбухает», стимулируя перистальтику. Таким образом, осуществляется вывод токсинов и шлаков. Благодаря такому очищению, за 3 дня можно попрощаться с 4 избыточными килограммами.

Сушеная слива часто является компонентом диет, основанных на употреблении фруктов и овощей и дающих стойкий эффект. Сухофрукт широко используется при разгрузочных днях. Регулярное его включение в привычный рацион также способствует похудению. Ежедневно можно употреблять по 4-5 распаренных штук чернослива (до еды). Подобная «добавка» к меню уменьшит аппетит, нормализует уровень сахара в крови, стабилизирует стул.

Приверженцам диетического питания можно посоветовать способы для похудения.

1 рецепт. Пить отвар из чернослива. Его готовят следующим образом. Берутся сушеная слива (300г), крушина (кора, 50г), шиповник (100г плодов). Первые 2 компонента заливают водой (1,5л), проваривают четверть часа, кладут шиповник и варят еще 45мин. Настаивают 12 часов в темном месте, потом процеживают и ставят в холодильник. Употребляют за полчаса до сна по полстакана.

2 рецепт. Отличными вкусовыми и питательными качествами обладает смесь чернослива (400г), кураги (100г), изюма (100г), очищенного от семян шиповника (100г). Перемешивают с инжиром (200г), сенной (50г), медом. Сухофрукты тщательно измельчаются, в них добавляют мед, все перемешивают. Хранится средство в стеклянной таре на холоде. Едят по чайной ложке с утра и вечером.

3 рецепт. Аналогично готовится «ассорти» из чернослива (400г) с курагой (400г), жидким медом (200г), добавляя 1 упаковку кассии узколистной (сенны). Употребляют снадобье по 1ч.л. после ужина.

Внимание: сахарная болезнь, серьезные нарушения работы ЖКТ не допускают применение диет и разгрузочных дней с черносливом. Чрезмерное увлечение «вкусняшкой» чревато диареей.

Какой чернослив нужно покупать

При выборе продукта обращают внимание на внешний вид. Признаки доброкачественности таковы.

  1. Присутствие натурального черного цвета без особого блеска. «Сияющий» сухофрукт, вероятнее всего, обработан с помощью глицерина или серы для долгого хранения и товарного вида.
  2. Наличие коричневого оттенка – свидетельство обработки плодов в кипятке, что значительно снижает витаминную ценность продукта.
  3. Если сушеная слива горчит, то это говорит о неправильной сушке плодов.
  4. Хороший продукт отличают мясистость, легкая мягкость, упругость.

Перед употреблением плоды чернослива следует обдавать кипятком либо промывать в горячей воде.

Чернослив в нашем рационе

Плоды чернослива употребляются как самостоятельный продукт, так и в составе блюд и напитков, прекрасно сочетаясь со многими ингредиентами. Популярно приготовление салатов с черносливом. Его подают к мясным блюдам, включают в овощное рагу. С этим сухофруктом готовят изумительные кондитерские изделия.

Отличающийся полезными свойствами, лакомым вкусом и длительностью хранения, чернослив – ценный продукт в кухонных запасах.


<< Читать еще статьи

 





Чернослив – очень полезный продукт