Диета на основе риса и гречки

Диета из риса и гречки чаще всего рекомендуется, если необходимо быстро сбросить несколько килограмм. Приготовленные без соли, масла и любых других ингредиентов эти крупы как губка собирают всю лишнюю жидкость в организме, избавляют от отеков и лишних килограммов. Однако нужно помнить, что эти 3-5 килограмм, которые легко можно сбросить с помощью диеты рис-гречка – это не жир, а вода, и вернуться она может также быстро, как и ушла.

Какая диета лучше: рис или гречка?

Любая диета, основанная на употреблении лишь одного продукта, имеет как достоинства, так и недостатки. Такие диеты дают быстрый и хороший результат, но могут иметь последствия для здоровья, поэтому, прежде чем начать, изучите вопрос досконально и обязательно посоветуйтесь с врачом.

Любая монодиета не должна длиться более трех дней. Если необходимо увеличить количество дней пребывания на диете, то следует вводить в нее дополнительные продукты, обеспечивающие более сбалансированное питание для организма, а также желательно употреблять витаминные комплексы.

Гречневая диета довольно популярна. Большинство прошедших через нее подтверждают быстрое снижение веса при отсутствии чувства голода, головокружений и слабости.

Гречневая крупа содержит огромное количество микро и макроэлементов, а также витаминов группы В. Она способствует укреплению капилляров, очищению печени, понижению холестерина и является богатым источником железа. В качестве основного продукта для диеты гречка идеальна.

Рисовая диета, также как и гречневая, кроме похудения, способствует очищению организма от шлаков, очищает кожу и даже укрепляет иммунитет. Для рисовой диеты используется только бурый рис, в нем присутствуют витамины группы В, РР и витамин Е, а также полезные минералы, которые оказывают благоприятное действие на работу внутренних органов.

Часто у многих возникает вопрос: можно ли в диете заменить рис на гречку и наоборот. Конечно же, можно менять одну крупу на другую и следует выбрать наиболее оптимальную для себя диету, придерживаться которой будет наиболее комфортно. Ведь это залог успеха!

Ответить на вопрос какая диета лучше: рис или гречка можно с уверенностью, сказав, что наилучший способ – это их чередование.


Разновидности рисово-гречневой диеты:

Диета с чередованием риса и гречки.

  1. На этой диете гречневые и рисовые дни чередуются между собой в течение полной недели.

Для приготовления гречки, ее запаривают на ночь кипятком и дают настояться до утра. Рис используют дикий или бурый и также запаривают кипятком, но с утра немного доваривают до готовности. Такой способ приготовления круп способствует сохранению большего количества витаминов и микроэлементов, содержащихся в них.

  1. Еще один способ чередования круп – это когда на один день готовят и рис, и гречку и меняют их между собой.
  2. Рисово-гречневая диета с яблоками и обезжиренным творогом. Этот способ считается одним из наиболее сбалансированных, поскольку предполагает использование в рационе зеленых яблок и творога, которые могут употребляться в пищу в первой половине дня.
  3. Диета кефир, гречка, рис. К этой диете с чередованием риса и гречки добавляют 1 литр обезжиренного кефира в день. Кефир содержит кальций и белок, а также улучшает пищеварение и выводит шлаки.
  4. Также рисово-гречневая диета может быть обогащена овощными салатами, естественно, без использования масла и соли. А вот большое количество зелени, например, укропа и петрушки тоже способствуют выведению жидкости и шлаков из организма. На диете рис-гречка-овощи используйте только свежие, не содержащие крахмала овощи.
  5. Диета рис-гречка-пшено. Эта диета дополнена еще одним видом крупы – пшеном. Оно поможет слегка разнообразить рацион и добавить в него микроэлементов, которые не содержат гречка и рис.

Все вышеперечисленные разновидности диеты, основанной на крупах, это высокоуглеводные диеты – поэтому и рис, и гречку нельзя есть бесконечно много. Делите дневную норму на небольшие порции, чтобы съедать их за 6 приемов пищи с равными промежутками между ними.

Также для очищения организма от лишней жидкости и шлаков с помощью диеты важно выпивать за день не менее полутора-двух литров чистой воды. Не чая, не кофе, не компота, а именно чистой воды. От любых сладких или напитков, содержащих кофеин, следует отказаться. Можно пить травяные настои или заваривать мяту, липу, иван-чай.

Что есть на диете рис или гречку, или чередовать их между собой, решать вам. И та и другая крупа имеют свои достоинства. К недостаткам гречнево-рисовой диеты относят высокое содержание углеводов и низкое содержание белков. И если углеводы здесь сложные, полезные и дающие организму энергию в течение длительного времени, то отсутствие белков делает эту диету не рекомендованной для занимающихся спортом, фитнесом либо имеющих другие высокие нагрузки.


<< Читать еще статьи

 





Диета на основе риса и гречки