Все о гречнево-кефирной диете

Весна не за горами, и многих беспокоит вопрос лишнего веса, который успел появиться за зиму. Если от самого слова диета у вас сводит скулы, а воображение рисует большую тарелку с одним листиком салата, поищите более приемлемый вариант для нормализации веса. Гречнево-кефирная монодиета становится популярной, потому что обладает положительным эффектом и не столь затратная по финансам. Стоит продержаться неделю, и гарантировано сбросите не менее трех килограмм. Узнайте все о гречнево-кефирной диете, если решили похудеть.

Принцип действия гречнево-кефирной диеты

Как же на наш организм влияет голодание и в чем эффективность гречнево-кефирной диеты? Существует мнение, что если в меню этой диеты входят только гречка и кефир, то это помогает организму «изгнать» лишний жир. На самом деле не жир уходит из тела, а организм, не получая нужных порций белка, начинает добывать питательные вещества из мышц. Это происходит в том случае, когда в меню значится только гречка. Поэтому диетологи настоятельно рекомендуют добить кефир, чтобы он помогал худеть постепенно и легко. Судя по отзывам о гречнево-кефирной диете, ее применение помогает привести в порядок работу пищеварительных органов.

Отзыв:

«Перепробовала множество диет. Недавно мне посоветовали гречнево-кефирную. Немного похудела, больше нет тяжести в желудке, чувствую легкость. Эффект потрясающий, и никакого вреда гречнево-кефирной диеты!»


Почему только гречка и кефир?

Гречка подходит для диеты потому, что содержит мало калорий, но при этом имеет в своем составе аминокислоты и витамины, полезные для человеческого организма. А клетчатка очищает кишечник и желудок, выводит из него токсины и шлаки. Кефир не только улучшает работу пищеварительных органов, но и сохраняет микрофлору желудка, улучшает цвет кожи.

Противопоказания для диеты

Если не знаете, как неподготовленный организм воспримет меню из гречки и кефира, прежде чем приступить к диете, проконсультируйтесь с диетологом. Проведите один гречнево-кефирный день, чтобы оценить свое самочувствие. Не рекомендована гречнево-кефирная диета таким группам людей:

  • беременным и кормящим,
  • больным сахарным диабетом,
  • при наличии гипертонии,
  • при заболеваниях желудочного тракта.

Даже после ощутимого результата, следующий цикл диеты можно проводить не раньше чем через три месяца.

Главные правила гречнево-кефирной диеты

Диета подходит как мужчинам, так и женщинам. Спешим разочаровать любителей молочной гречневой каши. Рецепт приготовления гречки простой, можно даже сказать спартанский:

  1. Два стакана крупы заливают тремя стаканами кипяченой воды. Воду сливают и снова заливают таким же количеством кипятка.
  2. Емкость с кашей укутывают в теплое одеяло или полотенце и оставляют до утра.
  3. Днем гречку можно употреблять без соли, приправ и соусов.

За день нужно выпить литр кефира (жирность не более 1%). Рекомендуют пить кисломолочный продукт за полчаса перед приемом гречки или после еды.

Зеленый чай и минеральная вода без газа не навредят организму. Действие гречнево-кефирной диеты не будет ощущаться, если будете пить мало жидкости. Два литра воды помогут организму очиститься от шлаков.

Последний прием порции гречки – за четыре часа до сна. Есть гречку можно в неограниченном количестве.

Меню гречнево-кефирной диеты должно включать прием готовых витаминов, чтобы организм не страдал от дефицита полезных веществ.

Продолжительность диеты – не менее трех дней, но и не более пятнадцати дней.

Чтобы чувство голода не заставляло нервничать по мелочам, горсть сухофруктов нейтрализует напряженную ситуацию.

Мозговая деятельность активизируется, если натощак съесть столовую ложку меда. Добавив в рацион имбирь, получите полезный вспомогательный элемент для сжигания жировой прослойки.

Чувствуете, что самочувствие ухудшилось, кружится голова и ощущается слабость, присолите гречку. Все эти явления могут возникать из-за недостатка соли. Если и после этого здоровье не улучшилось, прекращайте диету.

Как разнообразить меню гречнево-кефирной диеты?

Такую монодиету выдержать нелегко, а на гречку через несколько дней не захочется даже смотреть. Можно составить разнообразные рецепты для гречнево-кефирной диеты.

Котлеты из гречки

Тщательно перемешайте сою и гречневую кашу. Сделайте маленькие котлетки. Отправьте в микроволновку или духовку на четверть часа. Сверху можно посыпать семечками кунжута.

Запеканка

Высыпьте на противень полусырую гречневую кашу. Распределите вареную морковь, тушеную капусту. Украсьте дольками спелых помидоров. После запекания в духовке посыпьте зеленью.

Вернуться без потерь

Чтобы не принести вред организму, выход из гречнево-кефирной диеты должен быть медленным и осторожным. Тем более, если продержались на ней 10–12 дней. Выходить из диеты следует постепенно:

  1. Подсчитывайте количество калорий, которые употребляете за день. В начале первой недели после очистки организма их должно быть не более 550.
  2. Не стоит сразу вводить в свое меню сдобные и мучные изделия, сладости.
  3. Первые два дня ешьте овощи и фрукты, жидкие каши.
  4. Не используйте для приготовления супов мясо и зажарку.
  5. Не раньше, чем на четвертый день после диеты вводите в рацион рыбу и мясо птицы (300–400 г).
  6. Постепенно на протяжении 10 дней увеличивайте количество калорий. В сутки должно быть около 1 600 ккал.
  7. Не забывайте, что пить нужно много – два литра за день.
  8. Если хотите, чтобы результаты гречнево-кефирной диеты не пропали зря, не увлекайтесь жареной, острой и жирной пищей, газированными напитками и шоколадом.

Если другие диеты не подходят из-за состава продуктов, дороговизны или обременительны во время работы, то гречнево-кефирная диета не только поспособствует оздоровлению организма, но и заставит расстаться с лишними килограммами. Пробуйте, чтобы быть стройными, активными и привлекательными!


<< Читать еще статьи

 





Все о гречнево-кефирной диете