Как правильно варить гречку?

Нет ничего сложного в приготовлении каш – справится даже неопытная хозяйка. А уж гречку сварить – проще простого! Но не всякая гречневая каша будет вкусной и полезной. Вряд ли кому-то захочется есть подгоревшую слипшуюся массу, которая только по цвету напоминает знакомую с детства кашу. Давайте узнаем, как правильно варить гречку, какие хитрости помогут не испортить это блюдо, с какими продуктами ее можно сочетать.

Готовим крупу

Сегодня гречневая крупа продается в фасованном виде, на развес и порционно (содержимое уже рассчитано на 1–2 порции). Несмотря на то что на упаковках часто есть подробная инструкция, как варить гречку на воде, результат не всегда радует. Поэтому делаем так:

  • Сначала перебираем крупу, чтобы избавить ее от крупинок пшеницы, камушек, шелухи и другого мусора. Ведь некрасивый вид продукта сразу отобьет аппетит.
  • Если гречневая крупа имеет пометку «жареная», это значит, что ее уже обработали. Но чтобы каша получилась рассыпчатой, ее иногда дополнительно обжаривают на сухой сковороде до коричневого цвета.
  • Для варки выбираем алюминиевую кастрюлю с толстым дном или чугунок, чтобы гречка могла разбухать равномерно.

Варим вкусную кашу

Чтобы не экспериментировать на практике, как варить гречку, чтобы она была рассыпчатой, запоминаем простые правила:

  1. Обязательно соблюдаем пропорцию: стакан крупы на два стакана воды.
  2. Первые пять минут варим на большом огне, а после того, как каша начнет кипеть, выпариваем на плите еще минут пятнадцать. Не нужно мешать крупу или открывать крышку, иначе гречка недополучит нужного тепла и будет липкой.
  3. После этого гасим огонь и даем каше постоять на плите закрытой семь минут.
  4. Через положенное время открываем крышку, солим и перемешиваем.
  5. Перед подачей на стол заправляем горячую гречневую кашу маслом.
  6. Считается, что гречка не может быть гарниром, а должна подаваться как отдельное блюдо. Ее классическая заправка состоит из лука, сливочного масла, крутых порезанных яиц и белых грибов.

Гречневая каша в мультиварке

Не менее вкусной и полезной будет гречка, если знать, как правильно варить в мультиварке ее. На приборах любой фирмы-производителя имеются функции под названием «Крупа», «Гречка», «Каша». Нужно просто положить, соблюдая пропорции, ингредиенты, нажать кнопку и дождаться результата. Единственное предостережение: не стоит открывать крышку, пока агрегат не закончит процесс.

Если мультиварка не имеет ни одной из перечисленных задач, то следует вручную выбрать режим «Произвольный» и задать время и температуру. Гречневая каша в таком случае варится 30–40 минут при температуре 100 градусов.

Какой умной не была бы машина, но запускает ее человек. Поэтому следите, чтобы не переборщите с водой. Если подобная ситуация возникла, то включите повторно функцию «Крупа». В ручном режиме выберите «Пар», чтобы убрать лишнюю воду.

С чем сочетается гречка?

Несмотря на то, что гречневая каша очень сытное и полезное блюдо, кладезь витаминов и микроэлементов, вкусовые предпочтения бывают разные. Если вас интересует, как варить гречку с мясом, предлагаем рецепт.

  1. Берем 250 грамм свинины или говядины, моем и нарезаем кубиками или полосками.
  2. Измельчаем морковь и лук.
  3. На сильном огне обжариваем на постном масле мясо. Добавляем к нему лук и морковь, солим, прожариваем, уменьшив огонь.
  4. В поджарку высыпаем стакан подготовленной гречневой крупы и вливаем два стакана кипящей воды.
  5. Все перемешиваем и держим три минуты на большом огне без крышки.
  6. Потом убавляем огонь, закрываем и томим, пока не впитается вся вода.

Сориентироваться, как варить гречку с курицей, просто. Способ приготовления прежний. Можно взять окорочок или филе из куриной грудки. Учтите, что мясо птицы готовится быстрее. При желании можно добавить разведенную томатную пасту при готовке каши или сделать подливу.


Еще один простой и доступный рецепт подскажет, как правильно варить гречку с фаршем. Это блюдо часто называет купеческим. Итак, понадобятся продукты:

  • 200 г гречки,
  • 300 г фарша,
  • луковица и морковь,
  • специи и соль,
  • 1 зубчик чеснока,
  • 60 г томатной пасты.

Сначала обжариваем порезанный лук и потертую морковь. Потом сюда же выкладываем фарш и хорошо прожариваем. Добавляет томатную пасту, мешаем. Бросаем в смесь гречневую крупу и заливаем кипятком. Не забудьте о соли и специях. На тихом огне под крышкой тушим до полной готовности. Перед подачей добавляем измельченный чеснок, хорошо перемешиваем и украшаем зеленью.

Для меню здорового образа жизни идеально подходит гречневый суп. Известно немало способов, в которых кулинары рассказывают, как варить суп с гречкой. Предлагают готовить блюдо на мясном бульоне, с фрикадельками, с куриной печенью и грибами. Важный нюанс – добавляйте гречку после того, как будет готов картофель. Оптимальный вариант для детей – гречневый суп на молоке.

Эти рецепты помогут понять, как вкусно варить гречку. Побалуйте близких полезными и питательными блюдами из гречневой крупы!


<< Читать еще статьи

 





Как правильно варить гречку?