Цветная капуста, тушенная с брокколи

Брокколи и цветная капуста - это два овоща максимально богатых клетчаткой. Они идеально подходят для диетического и детского питания. Брокколи и цветная капуста в тушеном виде сохраняют все полезные качества. Цветная капуста в составе имеет большое количество витаминов и микроэлементов, и положительно влияет на пищеварение.

Приготовление блюда занимает немного времени и не требует большого количества ингредиентов. Подавать блюдо можно на завтрак или как легкий ужин. Тушеные овощи можно подавать к мясным блюдам, легкий мятный аромат добавит элегантности к любому блюду.

Ингредиенты

Для приготовления цветной капусты, тушенной с брокколи, требуется:

  • брокколи – 300 гр.
  • цветная капуста – 300 гр.
  • лук 2 шт.
  • белый хлеб – 100 гр.
  • сметана – 150 гр.
  • укроп, базилик и мята по вкусу.

Количество рассчитано на 4 порции.

Цветную капусту и брокколи можно использовать как в замороженном, так и в свежем виде. При выборе свежей цветной капусты необходимо учитывать, что соцветия должны быть белого цвета, в стебли плотными и зелеными. Капусту с желтыми пятнами на соцветиях выбирать не стоит, как правило, такие соцветия сильно горчат. Брокколи не должно иметь пожелтевших соцветий, быть ярко-зеленого цвета. При правильном подходе блюдо получится очень нежным и изысканным.

Приготовление

Тушеная цветная капуста с брокколи готовится в несколько этапов, которые при правильном подходе не занимают большого количества времени.

Гренки и соус

Для приготовления гренок используют только белый хлеб (лучше всего подходит батон). Нарезать хлеб необходимо небольшими кубиками. Сухарики выложить на противень и отправить в предварительно разогретый духовой шкаф. Держать Сухарики в духовом шкафу должны подрумяниться до золотистого цвета.

Соус к тушеной цветной капусте с брокколи готовят следующим образом. Сливочное масло необходимо растопить на медленном огне. Мелко порубленный чеснок смешать с 1 чайной ложкой красного перца. Полученную смесь окунуть в масло. Держать в масле чеснок с перцем необязательно. Остывшие сухарики обжарить на сливочном масле со специями.

Цветная капуста и брокколи

Готовые гренки выложить остывать, а на разогретой сковородке с этим же маслом обжарить мелко нарезанный лук до золотистого цвета. К подрумяненному луку добавить цветную капусту и брокколи (предварительно промытые и разделенные на соцветия). Обжаривать овощи в течение нескольких минут. К брокколи необходимо добавить небольшое количество воды. Вода должна не менее чем наполовину закрывать овощи.

В отдельной посуде смешиваем сметану и нарезанную зелень: укроп (можно брать в большом количестве) и базилик. Блюдо почти готово, осталось накрыть крышкой и оставить томится на медленном огне в течение 5 минут. Затем крышку необходимо снять, для выпаривания лишней жидкости. Добавить соль и специи по вкусу. Для придания готовому блюду свежести можно добавить небольшое количество мяты.

Готовые овощи смешивают с сухариками и подают в качестве гарнира. Цветная капуста, тушенная с брокколи, станет отличным дополнением к любому мясному блюду.



<< Читать еще статьи

 





Цветная капуста, тушенная с брокколи