Цветная капуста в лимонном соусе

Цветная капуста - это не только очень полезно, но и очень вкусно при правильном приготовлении. Цветная капуста богата микроэлементами и витаминами. Готовить цветную капусту очень просто, ведь она не требует продолжительной тепловой обработки. При правильном приготовлении овощ сохраняет все свои полезные качества и является популярным блюдом среди диетологов. Одним из полезных и очень вкусных блюд является цветная капуста в лимонном соусе.

Полученное блюдо имеет яркий и сочный вкус с нотками горчицы и лимона. Само блюдо имеет минимум калорий, поэтому так популярно среди людей ведущих здоровый образ жизни. Небольшое количество калорий и клетчатка не только приведут в порядок форму, но и наладят работу желудка. В приготовлении блюдо требует совсем небольшого количества времени и сил, в среднем на 2 порции уходит 30-45 минут.

Для приготовления цветной капусты в лимонном соусе понадобится:

  • цветная капуcта – 1-2 кочана небольшого размера;
  • дижонская горчица – 3 столовые ложки;
  • масло сливочное – 100-150 грамм;
  • свежая зелень (петрушка);
  • сок и цедра лимона;
  • соль, перец по вкусу.

Приготовление

Приготовление блюда происходит в несколько этапов, и включает в себя подготовку капусты и соуса.

Подготовка цветной капусты

Правильно выбранная цветная капуста является залогом успешно приготовленного блюда. Выбирать необходимо только белые соцветия с зеленым, плотным стеблем. Для приготовления необходимо предварительно разогреть духовой шкаф до 200 градусов.

Выстеленный пергаментом или фольгой противень смазать оливковым или растительным маслом и присыпать небольшим количеством специй (по вкусу). На подготовленный противень выложить предварительно промытую и разобранную на соцветия капусту. Время приготовления капусты примерно 15 минут. В это время можно приготовить лимонный соус с горчицей.

Соус

Для приготовления соуса необходимо растопить сливочное масло в небольшой кастрюльке. Масло не должно закипеть, а просто растопиться. Натертую цедру и сок лимона добавить к маслу. Полученную массу немного прогреть и добавить дижонскую горчицу и соль. Не стоит долго держать на огне, в противном случае масло даст немного горький привкус всему соусу. На приготовления лимонного соуса уходит не более 15 минут. Если соус получился немного жидким можно добавить небольшое количество муки.

Завершение

Приготовленную цветную капусту достать из духового шкафа и залить каждое соцветие небольшим количеством соуса. Соус должен просто впитаться в соцветия. Капуста не должна плавать в соусе. После пропитывания капусты противень необходимо убрать обратно в духовой шкаф на 8-10 минут. При повторном нагревании капуста максимально пропитается лимонным соусом.

В это время можно нарезать зелень. Свежую петрушку мелко нашинковать и посыпать полученное блюдо. Подавать цветную капусту с лимонным соусом можно совместно с омлетом или просто с рисом. Хороша цветная капуста и как самостоятельное блюдо!



<< Читать еще статьи

 





Цветная капуста в лимонном соусе