Запеченная цветная капуста

Цветная капуста поистине ценный продукт. Большое количество витаминов и микроэлементов в составе цветной капусты обеспечивают полноценный и здоровый рацион. Помимо этого, приготовление блюд из цветной капусты занимает немного времени.

Цветная капуста - это диетическое блюдо, рекомендованное для людей, следящих за питанием и фигурой. Капуста содержит много клетчатки и положительно влияет на систему пищеварения.

Запеченная цветная капуста – это блюдо, не требующее особых навыков и большого количества времени. В итоге блюдо выглядит как запеканка с изысканным нежным вкусом. Запеченная цветная капуста может стать отличным самостоятельным блюдом для легкого ужина, или обеда в сочетании с крупами или овощами. Благодаря этому такое блюдо понравится как взрослым, так и детям.

Для приготовления запеченной цветной капусты потребуется:

  • цветная капуста 700 гр. (в замороженном или свежем виде);
  • яйца – 3-4 штуки;
  • сливочное масло – 50 гр.;
  • специи по вкусу (можно использовать паприку, чеснок и черный перец, соль).

Цветную капусту можно брать замороженную и разобранную на соцветия или свежую. При выборе свежей капусты важно помнить, что кочан должен быть белого цвета с зеленоватыми стеблями. Соцветия должны плотно прилегать друг к другу и не разваливаться в руках.

Приготовление

Замороженную капусту необходимо предварительно разморозить, для этого можно оставить ее оттаивать на 2-3 часа. В подсоленную кипящую воду опустить капусту и варить не больше 2-3 минут. После тепловой обработки капуста станет более сочной и мягкой. Время приготовления 30-35 минут.

Для приготовления запеченной цветной капусты необходимо предварительно разогреть духовой шкаф до температуры 200 градусов. Форму для запекания смазать маслом и выложить на нее капусту.

В отдельной посуде смешать яйца, немного взбить и добавить к ним специи. Важно, чтобы форма не была излишне большой. Смесь из яиц должна полностью покрывать капусту, в противном случае капуста может излишне подрумяниться или подгореть. Для придания сливочного вкуса блюду в соус можно добавить небольшое количество жирной сметаны (25-30 %).

Для более яркого вкуса можно добавить небольшое количество обжаренных шампиньонов. Грибы необходимо мелко нарезать и обжарить в сотейнике на медленном огне. Грибы добавляют к капусте еще в начале приготовления. С грибами капуста будет более сытной и может подаваться как отдельное блюдо.

Полученную смесь поставить в духовку на 15-30 минут до полной готовности. За 5 минут до приготовления блюдо можно посыпать натертым сыром. После того как сыр расплавиться капуста покроется нежной корочкой и обретет нежный сырный вкус. Благодаря сыру блюдо станет более изысканным. В конце запеченную цветную капусту посыпать зеленью и подавать на стол.

Цветная капуста в запеченном виде подходит к любому гарниру. На стол подавать запеченную капусту можно совместно с пропаренным рисом, овощами или легким салатом из зелени и шпината!



<< Читать еще статьи

 





Запеченная цветная капуста