Рецепты приготовления вкусной цветной капусты в изысканном кляре

Богатая на витамины и микроэлементы цветная капуста вкусная в любом виде. Например, сырая, она очень сочная, и прекрасно подойдет к разнообразным салатам. Вареная и жареная – отличное решение для первых и вторых блюд. Но настоящие гурманы знают еще один рецепт для приготовления цветной капустки – в кляре. Именно это блюдо входит, как в домашнюю кухню, так и в ресторанное меню. Что делает цветную капусту в кляре такой особенной?

Неповторимый вкус цветной капусты, приготовленной в нежном кляре

Если говорить о вкусе цветной капусты, то нужно сразу отметить, что это напрямую зависит от способа приготовления продукта. Самым традиционным считается разделение всего процесса на три этапа:

  1. Разделывание капусты;
  2. Варка овоща;
  3. Обжарка в кляре.

Стоит рассмотреть подробней каждый из процессов.

Разделывание капусты

Цветную капусту разобрать на соцветия. Для этого нужно аккуратно их подрезать прямо у кочерыжки. В процессе разделывания каждый отдельный кусочек стоит рассмотреть, чтобы на нем не было пятен или вмятин. Такие недостатки нужно срезать. После чего поместить капусту в дуршлаг и тщательно промыть в проточной водичке. Более крупные кусочки можно разрезать.

Варка овоща

Для того чтобы капуста была сочной, и не потемнела, воду, в которой она будет вариться нужно подсолить. Варить до полуготовности (пока не появится специфический запах вареной капусты). После чего, соцветия вынимаются и остужаются. В это время можно заняться приготовлением кляра.

Еще один способ приготовления капусты – бланширование ее. То есть, обработка овоща кипятком за короткое время. Для этого воду не только нужно подсолить, но и влить в нее столовую ложку уксуса. Капусту опустить в этот рассол всего на 3-5 минут.

Обжарка в кляре

В жидкое тесто, кляр, аккуратно опускается порция отваренных соцветий капусты. После такого обволакивания в кляре, кусочки отправляются на сковороду в разогретое масло. Подрумяниваются до золотистой хрустящей корочки, и блюдо готово. Его можно употреблять сразу, еще горячим. А можно и дать остыть.

Оригинальные секреты рецептов кляра

Кляр – традиционно принято считать жидким или полужидким тестом, консистенцией, как на оладушки. Рецепты кляра невероятно разнообразны, что придает готовому блюду свой, неповторимо оригинальный вкус:

Классический

  • 2 стакана муки;
  • 2 яйца;
  • Соль, приправы;
  • Молоко, чтобы разбавить до кремообразного состояния.

Сырный

  • Муки нужно 4 ст. л.;
  • 4 яйца;
  • Сыр 150 гр;
  • Соль;
  • Чеснок 2 зуб.

Кефирный

  • Полтора стакана кефира;
  • 2 яйца;
  • Полтора стакана муки;
  • Соль и сода по щепотке;
  • Сахар 3 ст. л.

По желанию в тесто можно добавлять зелень, подсолнечное масло (2 ст. л.), а вместо молока минеральную воду или пиво. Кляр – это то, что придаст особую гармонию вкуса знакомому продукту. И сделает из обычного овоща настоящее яство!

Изысканное блюдо на праздничный стол


Ни один праздник не обходится без лакомств. Достойные торжества блюда украшают столы. Так, приготовленная во вкусном кляре цветная капустка, может быть подана, как закуска, или в виде полноценного блюда. Поджаренные до приятной золотистой корочки кусочки этого обычного овоща, отлично будут смотреться и на праздничном столе.

Универсальность цветной капусты, возможность приготовить из нее множество вкусных и полезных блюд, давно оценена по достоинству кулинарами всего мира. И именно поэтому постоянно рождаются новые необычные рецепты из этого продукта.


<< Читать еще статьи

 





Рецепты приготовления вкусной цветной капусты в изысканном кляре