Классический рецепт суфле из цветной капусты

Каждая хозяйка знает о пользе такого овоща, как цветная капуста. Содержание минеральных солей, белков и углеводов, а также комплекс ценных аминокислот делает ее поистине незаменимым продуктом.

В состав цветной капусты входит целлюлоза, а это значит продукт легко переваривается организмом и способствует естественному мягкому очищению кишечника. При регулярном употреблении цветной капусты активизируются процессы обновления клеток крови и образования эритроцитов, повышается гемоглобин.

Важно: цветная капуста – это незаменимый продукт в рационе диабетиков.

Что можно приготовить из цветной капусты?

Из этого овоща можно приготовить огромное количество сытных, вкусных и полезных блюд. Всевозможные запеканки и омлеты, супы, различные салаты, закуски, а также консервирование.

Далее пойдет речь о таком блюде, как суфле. Оно подойдет как для праздничного стола, так и для детского и диетического питания. Способ приготовления очень прост.

Капуста разбирается на соцветия и отваривается в подсоленной воде, после чего капусту измельчают в блендере, смешивают со сливочным соусом и выпекают в жаропрочной посуде. Подают его как в горячем, так и в холодном виде.

Лучше всего заранее подготовить нужные ингредиенты, чтобы все было под рукой и не оказалось так, что чего-то не хватает.

Что же из себя представляет суфле из цветной капусты и как его приготовить?

Категория блюда: овощные запеканки.

Предназначение: завтрак, обед, ужин, детское и диетическое питание.

Для приготовления блюда нам потребуется:

  • Цветная капуста, в количестве 500 гр.;
  • Сливочное масло 150 гр.;
  • Сливки 200 гр.;
  • Мука 2-3 столовые ложки;
  • Сыр тертый 100 гр.;
  • Панировочные сухари;
  • Соль, перец по вкусу.

Пошаговые этапы приготовления суфле из цветной капусты

  1. Берем капусту и разделяем её на приблизительно равные соцветия. Заливаем холодной водой, когда вода закипит, нужно немного подсолить и снять крышку для того, чтобы специфический запах вышел с паром. Варить не закрывая крышку около 10 минут. Затем снять с огня и откинуть на дуршлаг, чтобы хорошенько стекла вода.
  2. На сковороде подсушиваем муку, добавляем сливочное масло. Жарим постоянно помешивая, до золотистого цвета.
  3. Измельчаем в блендере отваренную цветную капусту, до однородной массы. Добавляем в сковороду к муке. Тщательно перемешиваем.
  4. К получившейся массе, добавляем подготовленные сливки и снова хорошо перемешиваем.На слабом огне томим примерно 3 минуты.
  5. Жаропрочную форму смазываем маслом и посыпаем панировочными сухарями. Выкладываем наше будущее суфле в форму для выпечки.
  6. В разогретую духовку до 170 градусов отправляем наше суфле на 35 мин, конечно все зависит от способностей вашего духового шкафа. Не желательно открывать духовку первые 20 мин, так как суфле может осесть. Незадолго до окончания выпечки посыпаем тертым сыром.
  7. Когда время истечет не рекомендуется его сразу же доставать из духового шкафа, дайте ему постоять 8-10 минут. Вот и все, наше блюдо готово!

Суфле получается очень нежное, а сырная корочка выглядит аппетитно. Это базовый рецепт, можно поэкспериментировать, к примеру, добавить овощи и куриную грудку, однако калорийность продукта изменится, как и его вкус.

Подавать суфле можно с овощным салатом и зеленью.


Приятнейшего вам аппетита!


<< Читать еще статьи

 





Классический рецепт суфле из цветной капусты