Готовим цветную капусту с сыром для всей семьи!

Чтобы удивить семью своеобразным овощным блюдом, многого не надо. Всего лишь время, желание и простой рецепт. А главное – питательное! Полезных свойств много в овощах, но каких? Допустим, в цветной капусте высокое содержание витаминов: группы В и др. Количество микроэлементов намного больше, чем в других овощах. В наличие: пектин, яблочная, тартроновая кислоты, которые препятствуют развитию лишнего веса. Чтобы получилось блюдо полностью полезным, желательно приготовить его в духовом шкафу.

Как известно, в запеченных продуктах содержание полезных компонентов сохраняется намного больше, чем в вареном виде. Для приготовления цветной капусты с сыром понадобятся дополнительные продукты, превращающие обычную капусту в шикарное блюдо.

Простой набор продуктов

  • 30 г сливочного масла.
  • Мука ¼ ст.
  • 500 г молока.
  • Жирные сливки ½ ст. и натуральный йогурт ½ ст.
  • Брынза 100 г.
  • Перья лука, листья укропа.
  • Соль, перец, чеснок по желанию.
  • Цветной капусты чуть больше килограмма.
  • 2 яйца.

Легкий способ приготовления

Свежая цветная капуста аккуратно разделяется на несколько соцветий среднего размера. Отваривается в слегка подсоленной воде и обязательно эмалированной кастрюле. А если кинуть кусочек лимона в воду для варки капусты, то внешний вид ее сохранится такой же (цвет не меняется).

Рекомендованное время варки около 8 минут. Осторожно, чтобы не сломать соцветия, выложить на дуршлаг и обсушить части капусты. Когда вода стекла, соединяются все остальные продукты с цветной капустой последовательно.

Во-первых, натирается брынза или полутвердый сыр на средней терке. В отдельной посуде смешиваются сливки, йогурт и соль. В другой миске взбиваются яйца до пышной пены.

Во-вторых, берется сотейник, в который нарезается кусочками сливочное масло. В нем жарится мука так, чтобы получилась светло-коричневая мучная масса. Вливается молоко при постоянном помешивании. Должен получиться белый соус, имеющий среднюю густоту.

Следующий шаг: смешиваются приготовленные продукты – сливочная масса с сыром вместе с густым молочно-мучным соусом. Выкладывается остывшая капуста в специальную формочку и заливается соусом, затем взбитыми яйцами. В конце посыпается это капустное чудо перцем и мелко нарезанным чесноком. Ставится форма в печь, разогретую до 180 оС. Выпекается примерно полчаса. За 5 минут до готовности можно посыпать сверху сыром для создания красивой корочки. Украшается блюдо укропом и перьями лука. Вкус потрясающий!

Любителям экспериментировать…

Если есть возможность разнообразить блюдо, можно добавить в рецепт грибы или куриное мясо. Для этого отдельно на сковороде поджаривается слегка лук и грибы (или мясо кусочками). Слоями выкладывается капуста, грибы и т. д. все по рецепту, описанному выше.


Предостережение

Важно учесть, что цветная капуста хоть и полезный продукт, но для некоторых людей она может быть и вредной. К примеру, аллергикам, послеоперационным больным, людям с язвенной болезнью и у кого проблемы со щитовидной железой, не рекомендуется употреблять цветную капусту.


<< Читать еще статьи

 





Готовим цветную капусту с сыром для всей семьи!