Диета для улучшения цвета лица

Хороший цвет лица является в первую очередь показателем здоровья и правильной работы организма. К сожалению, неправильное питание, усталость, стрессы, вредные факторы окружающей среды значительно ухудшают состояние кожи, приводят к ее увяданию и быстрому старению. Если вы заметили, что ваше лицо потеряло яркость, кожа стала бледной или желтоватой, то следует немедленно начать заниматься своим здоровьем.

Основа нашего здоровья – правильное питание, но многие об этом забывают. Иногда для улучшения цвета лица и придания ему цветущего вида достаточно изменить рацион питания и добавить продукты, содержание определенные вещества.

Вода. Наш организм не может полноценно функционировать без достаточного количества влаги. Если вы употребляете мало жидкости, то вредные вещества не успевают выводиться и накапливаются в тканях организма. Кроме того, отсутствие воды приводит к сухости кожи и появлению морщин.

Вода употребляется в чистом виде, фильтрованная. Пить ее рекомендуется в течение дня по нескольку глотков, так она лучше усваивается, чем, если вы употребите сразу целый стакан за раз. Считается, что здоровому человеку необходимо в день выпивать 2-2.5 литра жидкости. Количество ее зависит от особенностей организма и его активности. Помимо чистой воды полезны морсы, имбирный напиток, а также вода, подкисленная яблочным уксусом из расчета чайная ложка на стакан.

Фрукты для улучшения лица. Яблоки, гранат, цитрусовые помогают насытить организм клетчаткой, витаминами и микроэлементами. Полезно есть киви и авокадо. Фрукты можно употреблять утром, добавляя их в кашу или использовать отдельно в качестве перекуса между основными приемами пищи. Кроме свежих продуктов полезны сухофрукты: чернослив и курага – помимо витаминов они являются источником калия и кальция.

Овощи. Для кожи необходим витамин А. Получить его наш организм может из моркови. Для лучшего усвоения этого витамина морковь натирают, добавляют оливковое масло и употребляют в виде салата. Дополнительно можно добавить грецкие орехи, чеснок или яблоки. Неоценимую помощь окажет свекла – она отлично очищает организм от шлаков и токсинов, употреблять ее можно как в вареном, так и сыром виде, или делать из нее сок. Большое количество витамина С содержится в квашенной капусте и болгарском перце. Он помогает поддерживать иммунитет.

Белковая пища. Белок – это кирпичики для строительства клеток. Наш организм не может без белка, но большое его количество наносит не меньший вред. Излишнее употребление мясных продуктов приводит к зашлакованности организма, неправильному пищеварению, гнилостным процессам внутри кишечника. Все это отражается непосредственно на внешности. В качестве источника белка желательно употреблять птицу, нежирную говядину, рыбу, яйца, сыр и молочные продукты.

Жир. Пища, содержащая жиры, кажется нам вкуснее, однако, его избыток неблагоприятно сказывается не только на внутренних органах, но и на внешнем виде. Кожа приобретает жирный блеск, поры закупориваются, появляются прыщи, а лицо теряет свежесть. Особенно опасны животные жиры, а также жареная пища. В качестве источника полезных жиров лучше использовать растительные масла холодного отжима: оливковое, льняное, арахисовое, кедровое, облепиховое. Эти масла не только снабжают нас витамином Е, но и помогают сохранять кожу эластичной и здоровой.


Как мы выяснили, питание оказывает непосредственное влияние на цвет и красоту лица. Использовать какие-то специальные диеты нет необходимости. Достаточно включить в свой рацион овощи, фрукты, зелень, орехи и растительные масла, кисломолочные продукты и через некоторое время вы заметите, что кожа стала более ровной и эластичной и приобрела здоровый цвет.


<< Читать еще статьи

 





Диета для улучшения цвета лица