Сезон простуд открыт, как бороться с простудами, питание и советы

При появлении простуды многие вынуждены откладывать важные дела и нарушать привычный образ жизни. Чтобы ускорить процесс выздоровления, необходимо правильно питаться и следовать советам врачей, описанным ниже.

Как быстро избавиться от простуды

Простуда не является серьезным заболеванием, поэтому при соблюдении всех правил домашнего лечения от нее можно избавиться в ближайшее время. Основными признаками, которые свидетельствуют о заболевании, становятся:

  • кашель,
  • общая слабость,
  • температура,
  • насморк.

Одним из основных правил, которые нужно соблюдать во время простуды – необходимо больше времени проводить в постели. Постоянное движение и выход из дома может стать причиной появления осложнений. Кроме этого, при ходьбе человек рискует заразить окружающих. Лучшим вариантом поведения становится отказ от всех дел на ближайшие 4 дня.

Во время простуды следует не только соблюдать правила, помогающие избавиться от болезни как можно быстрее, но еще и принимать назначенные врачом лекарственные средства.

Особенности питания при простуде

Правильное питание имеет не меньшее значение, чем прием таблеток. Оно помогает облегчить симптомы заболевания и улучшить общее состояние организма. Существует всего 5 правил питания, которые помогают ускорить процесс выздоровления:

  • увеличение количеств потребляемых витаминов,
  • использование противомикробных продуктов,
  • исключение жареного, острого и соленого,
  • принятие большего количества жидкости,
  • употребление традиционно принимаемых при простуде продуктов.

Чтобы увеличить в организме количество витаминов, необходимо включить в рацион овощи и фрукты. Самыми полезными считаются апельсины, мандарины и лимоны. Они содержат множество витаминов и помогают организму лучше справиться с заболеванием. Но при этом следует соблюдать меру и не принимать такие фрукты слишком часто, так как они раздражают слизистую и способствуют появлению отечности.

Виноград и бананы из рациона следует исключить. Это связано с тем, что бананы увеличивают нагрузку на пищеварительную систему, а виноград содержит лишь глюкозу, поэтому создает благоприятные условия для размножения болезнетворных бактерий. Лучше всего принимать в пищу яблоки и груши. Из овощей полезными считаются:

  • морковь,
  • капуста,
  • свекла.

Особенности приема жидкости и жареной пищи

О вреде жареной и острой пищи знает каждый. При этом она плохо влияет даже на здорового человека, не говоря уже о больном простудой. Острая пища усиливает воспалительные процессы, развивающиеся на слизистой оболочке верхних дыхательных путей, и оказывает дополнительную нагрузку на пищеварительную систему. Вместо жареных продуктов лучше употреблять блюда, приготовленные на пару, а также каши и кисель.


Отдельное внимание стоит уделить приему жидкости. Прием большого количества воды увлажняет дыхательные пути и способствует избавлению от токсинов. Во время болезни необходимо пить около двух с половиной литров жидкости в день. При этом речь идет не только о воде.

Одним из средств, помогающих ускорить процесс выздоровления, становится клюквенный морс. Также эффективными средствами являются:

  • имбирный чай,
  • теплое молоко с медом.

Особое внимание следует уделить температуре принимаемой жидкости, она не должна быть холодной или горячей. В первом случае она может усилить болезнь, а во втором – повредить слизистую оболочку.

Одним из традиционных способов лечения простуды является прием куриного бульона. Он содержит много питательных компонентов и при этом легко усваивается пищеварительной системой. Более легкий вариант – овощные бульоны. Соблюдая описанные правила питания, можно сократить время болезни до 3 дней.


<< Читать еще статьи

 





Сезон простуд открыт, как бороться с простудами, питание и советы