Монодиеты

Новые режимы питания, предлагаемые диетологами с целью примирения потребителей с их зеркальным отражением, становятся все изощреннее. Но простому человеку сложно соблюдать затейливо составленные меню дорогих диет. Его привлекают такие способы питания, которые, пусть и не слишком оригинальны, но их выполнение не представляет сложности. Непретенциозные монодиеты занимают в рейтинге популярности первые места в силу своей простоты и эффективности. Но как выбрать режим питания с гарантированным именно для вас результатом? Какая монодиета предпочтительнее?

Монодиета: что это за режим питания

Монодиеты для похудения в своей основе содержат лишь один продукт, питаться которым придется отведенное на нее время, при этом необходимо придерживаться  строгого объема потребляемой пищи. Из самых распространенных вспоминается гречневая монодиета. Но она может быть успешно заменена яблочной или кефирной – все они ведут к исчезновению нежелательного веса.

Механизм работы монодиет

 Из минусов подобных режимов питания следует отметить их ограниченное время применения, поскольку организм, получая однообразный состав питательных веществ, становится восприимчив к инфекциям из-за потери иммунитета. Неделя на монодиетах – самый оптимальный временной отрезок для ограничения организма в разнообразии питательных веществ.

Конечно, монодиеты на неделю просты, поскольку нет особых требований к закупкам экзотических продуктов, но в этом ее достоинстве кроится и недостаток: одинаковая пища очень быстро становится ненавистной. Правда, показания домашних весов не могут не радовать решившихся на использование моно диеты, и ее результаты не заставляют себя ждать. К тому же, все помнят, что испытание протянется всего неделю, и хоть чувство голода имеет место быть, но оно не такое острое: ведь есть все-таки можно. Правда, только один продукт.

К плюсам диеты только на одном продукте можно причислить такие:

  • очищение организма при использовании круп как основного продукта, связанное с тем, что гречка, рис или пшено выводят из организма токсины;
  • похудение, являющееся следствием низкой калорийности рациона, когда организм для восполнения затраченной энергии начинает расщеплять накопленные жиры.

Не стоит забывать, что контроль калорийности питания должен сохраняться и после выхода из монодиеты, в противном случае результат недельных усилий будет утрачен в очень короткий срок. С этой целью лучше регулярно практиковать «разгрузочные» дни.

Рекомендации по однотипному питанию

 Менее изматывающими и наносящими вред считаются диеты, чередующие дни питания одинаковыми продуктами. Например, в понедельник можно есть картофель или крупы, состав которых богат углеводами, во вторник – овощи или фрукты, буквально насыщенные витаминами и водой, в среду – нежирное мясо или рыбу (это будет белковый день) и т.д. Использование такого режима, очень похожего на раздельные диеты, не так быстро дает желаемый результат, как гречневая монодиета, например, но организм в процессе этого питания не испытывает тяжелого стресса.

Питание в монодиету должно сочетаться с употреблением большого объема жидкости, ведь она выводит из организма вредные микроэлементы, связанные с расщеплением жиров.

Гречневая монодиета

Гречневая монодиета, о которой не писал только ленивый, эффективна настолько, что при ее применении можно за семидневный срок избавиться от лишних 7 килограммов. Ее быстродействие связано с тем, что в первые дни организм интенсивно обезвоживается, и за день показания весов могут уменьшиться на килограмм. Затем начинается уменьшение собственно массы тела, поэтому потенциально одежду через неделю можно уменьшить на размер.

Эта диета не обессиливает, как другие жесткие диеты, поскольку гречка относится к высокоэнергетическим продуктам. А значит, человек при питании этой крупой не потеряет активность и сможет жить в обычном трудовом режиме.

Неплохо, если в дополнение к черному рису, как еще называют гречку, будет использован обезжиренный кефир: он сделает меню разнообразнее, приятнее и полезнее.

Советы любителям монодиет

Любители монодиет знают, что однообразный рацион сам по себе сбивает аппетит, что тоже можно причислить к преимуществам таких режимов питания. Даже самые сладкие (арбузные или шоколадные) диеты в конце концов теряют свою привлекательность.

Приняв решение о применении монодиеты на неделю, стоит проявить осмотрительность и вспомнить о возможных хронических заболеваниях, которые могут воспрепятствовать проведению ограниченного режима питания. Особенно это касается людей с заболеваниями ЖКТ и диабетом. Примите во внимание собственное самочувствие и внимательно наблюдайте за его реакциями на диету. Возможно, вам не подойдет конкретная монодиета. А для кого-то она станет вообще диетой для набора веса на неделю в результате индивидуальных особенностей или неточного соблюдения режима питания.

Количество потребленных калорий в день не должно превышать 1500. Если продукт не вызывает у вас эмоционального или физиологического отторжения, то его вполне можно употреблять в качестве основы монодиеты, будь то банан или картошка.

Моно диеты и их результаты эффективны не за счет определенного продукта, а из-за своей низкой калорийности и отсутствия соли с сахаром. В случае, если требуется за короткий интервал времени избавиться от надоевшего жира, лучше способа, чем мона диета, не найти. Но долго их применять вредно для здоровья человеческого организма.


<< Читать еще статьи

 





Монодиеты