Малокалорийная еда: вкусно и не дорого

Все хотят вкусно питаться, при этом экономить деньги и не набирать вес. Многие женщины, привыкшие к диетам, готовы годами питаться овощами, зеленью и обезжиренными молочными продуктами. Но нельзя забывать и о мужчинах, нуждающихся в сытной еде. В рацион можно добавить нежирное мясо (например, птичья грудка), морепродукты.

Ниже приведены самые дешевые и вкусные блюда. Большинство из них имеют малую калорийность, однако, пищевая ценность подсчитана не везде. Себестоимость также не указана. Значение зависит от региона проживания, так как цена продуктов везде разная. Например, в приближенных к морю регионах креветки будут стоить намного дешевле.

Супы – холодные, горячие, некалорийные

Различные супы – это то, чем питаться дешево и вкусно. Далеко не все первые блюда базируются на жирном мясном бульоне. В старину были популярны похлебки на основе овощного отвара. А мировая кулинария предлагает множество вариантов холодных летних супчиков.

Низкокалорийный суп.по следующему рецепту готовится очень быстро. В его состав входят:

  • очищенные креветки;
  • свежий огурчик;
  • зелень укропа;
  • специи;
  • маложирный кефир.

Морепродукты нужно обварить кипятком, огурец потереть, а зелень порезать. По вкусу добавляются соль, перец, лимонный сок. Блюдо заправляется кефиром.

Овощная похлебка готовится очень просто. Порезанные кубиками морковь, картофель и капуста отвариваются до готовности в небольшом количестве воды. Затем овощи извлекаются, с помощью блендера измельчаются до состояния пюре. Получившаяся масса разводится бульоном до нужной консистенции. По желанию добавляется соль и порубленная зелень.

Таким блюдом легко, дешево, вкусно можно накормить детей. При ограниченном количестве соли, пюре подходит малышам до года.

Для мужчин и не только можно приготовить постные мясные супы. Для этого готовятся фрикадельки из крученого постного фарша и отвариваются вместе с любыми овощами. Если во фрикадельки не добавлять яйца, калорий в готовом продукте будет еще меньше.

Очень сытное и вкусное блюдо – окрошка. Существует много разных рецептов этого летнего супа. Вот один из них: отварную куриную грудку вместе с любыми овощами (огурец, лук, корень петрушки, помидоры и т.д.) нарезать кубиками, залить кефиром. При желании добавляется чеснок, лимонный сок, зелень.


Вторые блюда – пожарить и запечь с пользой

Принято считать, что вторые блюда содержат намного больше калорий, чем супы, так как при их приготовлении используется много масла или жира. Но даже пожарить продукты можно дешево, вкусно, низкокалорийно, если обычное масло заменить на оливковое и использовать совсем немного. Ограничить потребление жира поможет антипригарная сковорода (например, тефлоновая или керамическая). Сочные продукты можно жарить вовсе без масла. При запекании в пакете также не требуется жир, так как блюдо тушится в собственном соку.

Вот вкусный рецепт риса по-тайски с пищевой ценностью менее 500 ккал. С добавлением одной ложки масла на сковороде обжаривается по 100 грамм сладкого перца и очищенных креветок, добавляется чашка отварного риса и сырое яйцо. Готовое блюдо заправляется 10 граммами соевого соуса.

Обжарить на оливковом масле можно и цветную капусту (предварительно сваренную), посыпанную панировочными сухарями. Перед подачей капуста посыпается тертым сыром и зеленью.

Ирландское рагу – это дёшево и вкусно, и прекрасно подходит для всей семьи. Для его приготовления потребуется:

  • кусочки курицы (без кожи);
  • 1-2 ложки растительного масла;
  • морковь;
  • капуста белокочанная;
  • капуста цветная;
  • репчатый лук;
  • свежие помидоры.


Мясо обжаривается на слабом огне, затем в сковороду добавляются порезанные овощи. В конце блюдо приправляется специями: соль, перец, карри и чеснок.

Низкокалорийным можно сделать даже плов. В его основе – мясо любой птицы, обжаренное в оливковом масле. Также обжариваются измельченные овощи: морковь, лук, свежий помидор. Затем засыпается рис (200 грамм), заливается водой и блюдо доводится до кипения на сильном огне. Затем нужно убавить огонь, накрыть крышкой и тушить 10-15 минут. Полностью плов готов будет еще через 10 минут, когда настоится.

Домочадцев можно порадовать и настоящим пловом. Для этого рис отваривается до полуготовности с солью и куркумой. В сковороде обжаривается мясо, лук и морковка брусочками. Стенки казана или кастрюли обкладываются лавашем (с запасом), внутри соединяется мясо и рис, добавляется чеснок, курага или чернослив, вода. Сверху блюдо закрывается лавашем и готовится на малом огне около часа. В результате получается сытный, но очень калорийный плов. Для людей, сидящих на диете, такой рецепт не подходит.

Вот еще кулинарные рецепты дешево, вкусно и быстро приготовленных блюд:

  • макароны, заправленные обезжиренной сметаной;
  • овощная смесь, обжаренная на сковороде (лучше использовать посуду с антипригарным покрытием, тогда не понадобится масло);
  • фаршированные творогом овощи, запеченные в духовке (можно использовать картофель, помидоры, перцы или кабачки);
  • обжаренный с овощами рис (предварительно сваренный), заправленный сырым яйцом;
  • куриная грудка, тушенная с луком и грибами, заправленная обезжиренной сметаной, приправленная карри;
  • мясо или рыба, запеченные с овощами под фольгой.

Салаты, десерты и другие вкусности


Никто не сомневается, что салаты можно приготовить вкусно, сытно, дешево. Вот некоторые примеры:

  • салат из морепродуктов (креветок, мидий) и зеленых листьев;
  • порубленные капустные листья, заправленные соком лимона;
  • вариация на тему греческого салата – огурцы, помидоры и сладкий перец в сочетании с сыром жирностью не более 20%;
  • свекла отварная, зеленый горошек и совсем немного чеснока – очень полезная смесь.

Заправлять все диетические салаты следует оливковым маслом (не более одной ложки). Оно не содержит много калорий. Требуется очень мало такой заправки для пропитки всего салата, так как нарезанные овощи выделяют ароматный сок.

Многие не уверены, что сытно, вкусно, дешево, а главное, низкокалорийно, можно приготовить десерт. Однако это возможно. Пример тому обезжиренный творог. Если в творожную массу добавить немного измельченных сухих или свежих фруктов, получится очень вкусное и полезное блюдо. Его с удовольствием едят даже дети.

Из творога также можно приготовить интересный соус для горячих блюд. Для этого обезжиренный молочный продукт соединяется с аджикой. Пропорции подбираются по вкусу.

Перед каждой хозяйкой стоит вопрос, чем накормить семью дешево и вкусно. Оказывается, есть множество рецептов, удовлетворяющих этим требованиям. А большинство из них еще и малокалорийны. Так что сама повариха тоже может присоединиться к общему столу.


<< Читать еще статьи

 





Малокалорийная еда: вкусно и не дорого