Капустно-яблочно-апельсиновая диета: меню диеты

Для того чтобы привести фигуру в порядок, организму не хватает не только витаминов, но и клетчатки. Больше всего её содержится в капусте, злаках, овощах (кроме картофеля) и фруктах. Чтобы похудеть, вывести лишние токсичные вещества из организма и тогда лишние килограммы уйдут в прошлое. И именно в этом вам поможет капустная яблочно-апельсиновая диета.

Особенности диеты и меню

Она позволит вам в течение 2 недель избавиться от всего лишнего. В первую очередь, она значительно уменьшает объём талии и способствует нормализации пищеварения. Стоимость её чуть выше, чем у яблочной моно-диеты, зато у этой диеты длительность намного меньше. Именно по этой причине её рекомендуют делать тем, кто хочет похудеть без дорогих диет. Особенно хороша она в осенний период, когда на рынке можно найти много спелых местных яблок. Если вы используете прошлогодние яблоки, стоит дополнить диету витаминными комплексами.

Вот какой является капустно-яблочно-апельсиновая диета: меню диеты. Продукты можно чередовать, менять местами, заменять одни блюда в рамках указанных на другие.


Каким должен быть завтрак, обед и ужин

Завтрак состоит из стакана чая или натурального кофе, но нив коем случае не растворимого и без добавок. Можно заваривать зелёный чай и к нему есть 2 бутерброда. Их приготовить нужно следующим образом: на ломтики хлеба (лучше ржаного, отрубного или хлебцев) нужно намазать масло и положить по кусочку капусты, яблока или апельсина. Сверху положите кусочек домашнего сыра, мягкого и отправьте бутерброд в микроволновку для того, чтобы сыр расплавился. Когда бутерброды станут тёплым, их можно есть вместе с чаем.

Между завтраком и обедом можно будет сделать небольшой перекус. Достаточно съесть яблоко или сладкий апельсин. Такой перекус можно делать в течение 2 недель. Завтрак будет одинаковым на протяжении 2 недель, когда вы будете придерживаться этого режима питания.

Обед для этой диеты состоит из 3 блюд и десерта. Они могут меняться, чтобы питание было разнообразным, даже тогда, когда вы будете придерживаться именно этого режима питания. Яблочно апельсиновая диета состоит из следующих вариантов обеда:

Первое. Варианты приготовления.


Лёгкий борщ без зажарки на фасоли. Его можно варить на ней и он получиться очень вкусным и питательным. Никакого масла добавлять не нужно.

Постные щи с грибами. Только их не должно быть много, так как грибы есть очень калорийные, например, такие, как лисички. Но при сильном чувстве голода можно добавить и их, хотя специалисты по здоровому питанию советуют добавлять в такие щи вёшки, опята или белые грибы, которые можно купить в современном магазине. Они придадут щам наваристый вкус и яркий аромат.

Овощной суп редкий, в который можно добавить немного плавленого сырка с грибами или ветчиной. Он содержит немного калорий и позволяет утолить чувство голода благодаря добавлению плавленого сыра. Только он должен быть обязательно свежим и приятным на вкус, а вот сырки типа «Дружбы» использовать не стоит, так как они содержат много красителей и консервантов, да и не дают приятного вкуса плавленого сырка.

На второе можно легко сделать одно из таких блюд.

Яблочно-апельсиновая диета предполагает несколько полезных и питательных блюд, который вы сможете приготовить своими руками. Делать их проще простого. Вот как можно приготовить эти прекрасные блюда дома:

- 150 грамм или 200 отварной курицы без кожицы или гриль. Если вы выбираете последний вариант, то не стоит использовать приправы.

- 150 грамм рыбы, которую нужно протушить в мироволновке или на тефлоновой сковороде без масла. Рыбу можно брать любых сортов, которые вам нравятся и чередовать её с различными мясными блюдами, по желанию.

- творожная запеканка 200 грамм, в которую нужно добавить сахаразаменители или 2 таблетки сахаразаменителя, которые нужно растворить в воде. В этом случае у вас получиться вкусное и аппетитное блюдо, которое очень полезно, и в то же время содержит минимум калорий. Оно очень полезно, так как восполняет дефицит кальция, который содержится в твороге, белка молочного происхождения.

- 300 грамм картофеля, лучше всего брать молодой, запечённого в кожуре. Перед приготовлением его нужно как следует вымыть и запечь в микроволновке вместе с кожурой. К ней можно использовать сметанный соус с укропом и солью или чёрный перец. Есть картофелины прямо с кожурой, макая в соус.

Так же можно приготовить один из следующих салатов:

Салат из яблок и капусты. На одно яблоко нужно брать несколько крупных листов капусты, всё натереть на тёрке и заправить сметаной, можно с грецкими орехами, чтобы восполнить дефицит йода в организме.

Салат из капусты, яблок, апельсинов и банана. Все компоненты нужно очень мелко нарезать и есть небольшими порциями, заправить лимонным соком, но если он не нравиться, можно использовать натуральный сок апельсина или мандарина, только собственного приготовления, без добавок и ни в коем случае не из пакетика.

Салат из капусты, свёклы и корейской морковки. Всё в равных частях перемешать, заправить лимонным соком или ложкой нежирной сметаны и есть. Дл вкуса можно немного добавить чеснока, но не стоит им слишком увлекаться, чтобы не навредить желудку.

После еды подают компот. Их в диете указано 3 вида: апельсиновый, яблочный (из сладких яблок) и грушовый. В него сахар лучше вообще не класть, можно обойтись и без сахарозаменителя. Не стоит заменять его сладким чаем или различными газированными напитками и сладкими блюдами.


Ужин

Капустно-яблочно-апельсиновая диета, меню диеты ужин стоит проводить за 3-4 часа до сна. В это время можно приготовить одно из следующих блюд, которые не только низкокалорийны, но и очень полезны для кишечника.

Капуста с луком и чесноком. Её нужно пошинковать, сложить в прозрачную кастрюлю, добавить немного моркови и отправить в микроволновку. Так же её нужно перемешать с небольшим количеством лука, лучше фиолетового, так как он содержит много йода. Когда капуста будет готова, можно добавить в неё немного чеснока и сметаны, всё перемешать и подавать на стол.

Омлет из 2 яиц с крупными ломтиками капусты. Он очень полезен и приятен на вкус.

2-3 банана. Восполнят дефицит сахара в организме, но не стоит ими слишком увлекаться, так как они содержат очень много сахара и весьма калорийны. Можно использовать 1 крупный банан на десерт после обеда.

Фруктовый салат. Его можно заправить 1% йогуртом, смешанным с ложкой мёда, лимонным соком с мёдом, чтобы получить вкусное и полезное блюдо. А делают его так: нужно любые фрукты, которые есть, ягоды мелко нарезать, смешать и залить йогуртом или сметаной, только не жирной, перемешанной с мёдом.

Перед сном нужно выпить стакан нежирного кефира. По желанию можно съесть яблоко, апельсин или грушу, но, если вы не хотите, чтобы вам потом ночью снились кошмары, лучше её не есть.

Питьевой режим. Пить можно в неограниченном количестве не больше 2 литров в день, кроме лета, так как летом из-за повышенного расхода энергии нужно пить 2, 5 литра жидкости. Можно пить просто воду, минеральную воду (только не пепси и не сладкие газировки), не соки с большим количеством сахара и вредных подсластителей. Приветствуются чаи для похудения, особенно с гибискусом и различные зелёные и травные чаи.

Преимущества диеты.

Капустно-яблочно-апельсиновая диета меню имеет свои большие преимущества перед различными диетами. Вы не будете испытывать большого голода, если будете соблюдать диету. За 2 недели она позволит вам скинуть лишние сантиметры на талии, но обязательно её нужно чередовать с физическими упражнениями.

Продолжать эту диету стоит только 2 недели. К сожалению, у неё, как и у всех диет, есть недостаток – она содержит мало белков. Поэтому для правильного похудения, нужно после неё обязательно восполнять недостаток белков. Лучше всего для этой цели есть диетическое мясо, рыбу и морепродукты.


<< Читать еще статьи

 





Капустно-яблочно-апельсиновая диета: меню диеты