Курино-овощная диета: худеем правильно

Среди радикальных методик похудения, таких как голодание, монодиеты или сомнительные мочегонные препараты, гарантирующие потерю десятка килограммов за пару недель, курино-овощная диета. также известная как диета «курица – овощи – яйцо» является одной из самых сбалансированных, поскольку содержит достаточное количество белков и углеводов. Снижение веса достигается за счет уменьшения количества калорий, потребляемых ежедневно: их суточная норма сводится к 800-900 ккал.

Курино-овощная диета: принцип питания

Главным плюсом данной диеты является тот факт, что организм по-прежнему продолжает получать полезные и богатые питательными веществами продукты. Кроме того, рацион допускает употребление любимой пищи, естественно, соответствующей правилам здорового питания. Похудение происходит за счет уменьшение объема порций: они должны быть размером с ладонь, а временные промежутки между приемами пищи составляют максимум 3 часа. Бесспорно, такая диета не гарантирует минус 5 кг в неделю – потребуется в 2 раза больше времени, однако избавление от лишнего веса произойдет навсегда, а не только на ближайший месяц.

По продолжительности диета «курица – овощи – яйцо» не превышает-10 дней, поскольку длительное ограничение организма может привести к серьезным заболеваниям желудка. Перед тем, как подвергнуть свой организм стрессу и ограничению, необходимо проконсультироваться с диетологом и обсудить все противопоказания: даже такая насыщенная белками и углеводами диета запрещена людям, страдающим язвой желудка или болезнями сердца.

Диета состоит из трех циклов: первые три дня рацион состоит только из риса, затем три дня нужно употреблять только курицу – допускается вареное, тушеное или приготовленное в пароварке мясо. Завершающие три дня диеты проводят на овощах – в сыром или вареном виде.

Достоинства:

Главное преимущество диеты заключается в том, что происходит утрата не мышечной ткани, а жировых клеток ,которые ежедневно уменьшаются на 500-1000 грамм. Поскольку рис богат углеводами, он обеспечивает организм достаточным количеством энергии, позволяя продолжать вести подвижный и динамичный образ жизни, не чувствовать слабость или усталость, характерную для большинства диет. Благодаря присутствию курицы организм получает белок, выступающий строительным материалом мышц: именно белок не позволяет им разрушаться, за счет чего потеря веса происходит именно из-за уменьшения жировых объемов. Овощи же в данном рационе служат источником клетчатки, которая насыщает клетки питательными микроэлементами и создает чувство сытости.

Для разнообразия рациона питания допускается постепенное введение молочных продуктов низкой жирности и фруктов в первой половине дня. В качестве обеда идеально подходит овощной суп-пюре на курином бульоне: для диеты он не содержит запрещенных продуктов, при этом позволяет разнообразить меню.

Диета «рис/овощи» - сокращенный вариант

Диета «рис/овощи» является сокращением от описанного выше режима питания. Различие заключается в более строгом ограничении, когда из меню убирается даже курица. Такой вариант диеты более эффективным и быстродействующим, однако, и более опасным – ведь организм начинает худеть именно на дефиците белка.

Выводы:

Выход из диеты должен быть постепенным и сбалансированным: недопустимы резкие скачки и увеличения объемов порций. Необходимо помнить, что поддержание веса на нужном уровне – задача куда более сложная, чем 9-10 дней диеты и строгого ограничения в еде. Рацион должен по-прежнему состоять из пищи, богатой белком и сложными углеводами, такими как каши и овощи. Фрукты, содержащие клетчатку и богатые энергией, лучше всего употреблять на завтрак, а вариант ужина может быть следующим: 130-150 гр. отварной куриной грудки в сочетании с 20-30 гр. свежих или вареных овощей, либо стакан кефира с низкой жирностью и 2 столовые ложки клетчатки.


<< Читать еще статьи

 





Курино-овощная диета: худеем правильно