Укроп(Фенхель обыкновенный) для похудения

Чаще всего укроп, растущий практически в каждом огороде, употребляется в кулинарии. Его добавляют в супы и вторые блюда, салаты, консервацию, едят свежим, засушивают, солят или замораживают на зиму. Но широко известен он и как лекарственное растение, поскольку в листьях, стеблях и семенах укропа содержатся душистые эфирные масла, витамины, минеральные соли, кислоты, углеводы, обладающие массой полезных свойств. Определенное воздействие на организм наряду с низкой калорийностью позволяет успешно применять укроп для похудения.

Укроп и фенхель – в чем сходство и различия

На приусадебных участках и в огородах выращивают две разновидности укропа, которые внешне очень похожи, однако имеют различия в строении и химическом составе, отличаются воздействием на организм человека, в том числе активно худеющего.

  1. Укроп огородный (пахучий)

Однолетнее травянистое растение из семейства зонтичных с ветвистым стеблем и перисто-рассеченными листьями, с сильным пряно-ароматным освежающим вкусом и запахом. В химический состав листьев и семян укропа входят аскорбиновая, олеиновая, линолевая, никотиновая, олеиновая кислоты, флавоноиды, разнообразные по составу минеральные соли, эфирные масла. Обладает диуретическим, спазмолитическим и седативным действием, более выражены мочегонные свойства.

  1. Фенхель обыкновенный (укроп аптечный, волошский)

Многолетнее травянистое растение, также относящееся к семейству зонтичных, высотой до 2-х метров со стержневым веретенообразным корнем. По строению листьев и стеблей фенхель очень похож на укроп огородный, но кустистее, мощнее, с более крупными семенами, отличается запахом, напоминающим эстрагон и мяту, составом эфирных масел, более сладким вкусом. Обладает ветрогонным, спазмолитическим, антибактериальным, седативным и отхаркивающим свойствами.

Как укроп борется с лишним весом

Для похудения более существенны мочегонные свойства укропа, поскольку вывод лишней жидкости из организма способствует снижению веса, избавлению от отечности, улучшению контуров фигуры. Кроме зелени часто употребляются и семена укропа для похудения, так как они притупляют чувство голода во время соблюдения диет.

Укроп улучшает работу органов пищеварительной системы, помогает быстрее переваривать пищу, избавляет от метеоризма, часто сопровождающего овощные и фруктовые диеты. Его можно добавлять в готовые блюда и салаты, делать из него отвары, настои. Для снижения веса следует употреблять не менее 7-ми столовых ложек укропа ежедневно при условии отсутствия аллергической реакции.

Несколько рецептов с укропом для похудения

  • Очень эффективен кефир с укропом для похудения, ускоряющий метаболизм и нормализующий работу кишечника. Пучок укропа мелко режут и добавляют в нежирный кефир, либо смесь из укропа, свежего огурца и кефира измельчают в чаше блендера. Этим полезным низкокалорийным блюдом полностью заменяют 1-2 приема пищи.
  • Наиболее выраженный мочегонный эффект без вреда для организма у отвара из свежего огородного укропа. Для его приготовления 4 столовых ложки мелко нарезанной зелени заливают литром крутого кипятка в термосе и настаивают час-два. После процеживания полученный отвар нужно пить в течение дня. А если кроме укропа в отвар добавить корень солодки в соотношении 1:4, то такой напиток позволит надолго забыть о чувстве голода.

Как использовать фенхель для похудения

Фенхель обыкновенный обладает выраженными лечебными свойствами, входит в состав многих лекарственных средств, применяется при кашле с вязкой мокротой, спазмах кишечника, заболеваниях носоглотки, бессоннице. Кроме того он усиливает лактацию у кормящих мам, а укропную водичку дают младенцам при болях в животиках. За это растение часто называют укроп аптечный, и для похудения могут применяться стебли с листьями, корень с клубнями, семена.

Он улучшает пищеварение и обмен веществ, снижает аппетит, предотвращает образование газов в кишечнике, ускоряет метаболизм, успокаивает. Свежий измельченный фенхель добавляют в супы и вторые блюда, салаты, из него заваривают травяной чай с добавлением ромашки и высушенных листьев крапивы, а семена фенхеля жуют для снижения чувства голода.


<< Читать еще статьи

 





Укроп(Фенхель обыкновенный) для похудения