Картофельные зразы с шампиньонами

Картофельные зразы – это прекрасная альтернатива жареной картошке с грибами, только вкус у них намного изысканнее и оригинальнее. Хотя набор продуктов практически одинаковый. Вместо грибов внутрь можно положить мясную или печеночную начинку.

Для приготовления картофельных зраз понадобиться:

  1. 0,8 кг картошки;
  2. 50 мл рафинированного подсолнечного маслица;
  3. 2 куриных яйца;
  4. 6 ст. л. сухарной крошки для панировки;
  5. по 1-2 щепотки соли и перца.

Для начинки необходимы:

  1. 1 крупная луковица;
  2. 0,3 кг шампиньонов;
  3. 2 ст.л. рафинированного маслица;
  4. по щепотке перца и соли.

Для соуса необходимы:

  1. 7 ст.л. домашней сметаны;
  2. 0,5 пучка укропа;
  3. 3 чесночных зубка.

Приготовления картофельных зраз с грибной начинкой

Для картофельного теста отвариваем в мундире картофель, предварительно тщательно вымыв клубни щеточкой.

Теперь готовим грибную начинку. Очищаем и споласкиваем репчатый лук и шампиньоны. Лук режем кубиками, выкладываем на раскаленную сковородку и томим до прозрачности. Потом добавляем мелко порезанные грибочки, приправляем специями и жарим, пока не испариться весь сок. Выкладываем подрумянившуюся начинку на тарелочку и остужаем.

Отваренный картофель сливаем и очищаем от кожуры. Выкладываем в кастрюльку, разминаем в пюре, добавляем яйцо и специи. Все перемешиваем и даем остыть до теплого состояния. Важно не допускать переохлаждения картофельного теста, так как застывшее пюре потеряет свою пластичность и будет собираться комками.

Когда картофельное тесто и грибная начинка остыли, можно начинать лепить зразы. Набираем пару ложек толченного картофеля и превращаем его руками в небольшую толстенькую лепешку. В центр выкладываем ложку начинки и формируем продолговатый пирожок. Нужно следить за тем, чтобы начинка нигде не просвечивалась. Так лепим все зразы.

В двух отдельных тарелочках готовим для панировки молотые сухари и взбитое яйцо. На сковороду наливаем немного подсолнечного масла без запаха и ставим её на плиту. Перед тем как зразы положить на сковороду, полностью обмакиваем их в яйцо и панируем в сухарях. Жарим зразы до румяной корочки со всех сторон.

Пока жарятся картофельные зразы, готовим сметанный соус. Для этого смешиваем венчиком сметану с рубленым укропом и измельченным чесноком.


Картофельные зразы с шампиньонами подаем горячими, полив сметанным соусом. Приятного аппетита!


<< Читать еще статьи

 





Картофельные зразы с шампиньонами