Что скушать на ночь чтобы не поправиться!?

Как часто приходится слышать от женщин, следящих за своей фигурой, пресловутую фразу: «Я после шести не ем!». Такая сила воли для многих является завидной, ведь не каждый может настолько себя ограничивать. Но есть ли в этом действительно смысл и что будет, если кушать на ночь?

Современная диетология не исключает, что вред от мучительного голодания перед сном зачастую более очевиден, чем небольшая порция здоровой пищи. Ведь из-за ощущения пустоты в желудке невозможно нормально уснуть, а нездоровый прерывистый сон не идет на пользу похуданию. Скорее, наоборот, специалисты по питанию одобряют небольшой перекус за час до сна, но при условии, что это будет разумное количество полезных низкокалорийных продуктов.

Фруктово-овощной поздний ужин

Теперь вполне уместен вопрос: что можно кушать на ночь, чтобы не поправиться? Большинство ответят, что вполне допустимы овощи и фрукты, и будут абсолютно правы.

  • Грейпфруты. Мощный жиросжигатель, в составе которого полезнейшие кислоты (фолиевая, лимонная), масса витаминов и эфирное масло не только с успехом утолит голод, но и поспособствует ускорению похудания.
  • Яблоки. Здесь мнения диетологов немного расходятся, и вопрос можно ли на ночь кушать яблоки для многих остается открытым. Благодаря количеству фруктозы и углеводов чуть выше, чем это допустимо на ночь, оптимальным вариантом будет потреблять их сразу после ужина или взамен его. Плюс яблоки раззадоривают аппетит, и через час после съедения этого фрукта часто хочется чего-либо более существенного.
  • Ананасы. Благодаря бромелайну, входящему в состав фрукта, происходит активное расщепление жиров, поэтому немного ананаса не повредит даже перед сном.
  • Апельсины. Совершенно безвредны на ночь, способны приводить в норму обмен веществ. Если нет аллергии – можно поглощать их в любое время суток.
  • Манго. Отлично помогает всем, кто сидит на диетах, не провоцируя прибавку в весе. Единственный минус – чувство сытости не длится долго, но за это время вполне можно успеть уснуть.

В целом фрукты на ночь не противопоказаны, даже наоборот, но и в них важна мера: фруктоза и глюкоза, содержащиеся в плодах, попавшие в организм в больших количествах, равны полноценной приличной порции еды по общему количеству калорий.

Среди овощей разрешенными считаются любые сорта капусты (сжигает жир), морковь, шпинат, зеленый салат, огурец, стеблевой сельдерей, тыквенные. Полезен будет сырой салат из шинкованной капусты, моркови и свеклы (последней немного – содержит сахар).


Безвредные ночные трапезы

Среди прочей пищи есть еще масса вариантов, что можно на ночь кушать.

Допустимо съесть белок вареного яйца, орехи (не грецкий, так как он тяжело переваривается), мюсли с натуральным йогуртом.

Отварная или запеченная рыба (особенно лосось, расщепляющий жиры), белое куриное мясо - изначально диетические продукты, которые в небольшом количестве не принесут вреда, если отведать их перед ночным сном. Не совмещать куру и рыбу с картофелем, в качестве гарнира допускаются только отварные или сырые овощи. Это хороший вариант для тех, кого волнует, что скушать на ночь, чтобы не поправиться, хотя больше подходит такое блюдо для позднего ужина, чем непосредственно перед самым сном.

Гречка, овсянка – допустимые крупы, не провоцирующие рост килограммов, если не готовить их на жирном молоке.

Легкие бутерброды из хлеба ржаного, цельнозернового или с отрубями (не предполагается шмат копченой колбасы сверху, но ломтик куриного филе вполне разрешен).

Молочные продукты. «Живые» йогурты, стакан молока нулевой жирности не окажут вреда для фигуры. Но многие задаются вопросом, а можно ли на ночь кушать творог? Ответ тоже положительный, но при условии, что творожок будет обезжиренным. Для разнообразия можно добавить в него порезанные овощи (паприку, оливки, зелень). Получится и вкусно, и сытно, и полезно. хотя более предпочтителен такой вариант для позднего ужина, нежели непосредственно перед сном.

Фасоль, благодаря богатому содержанию клетчатки не только насытит, но и нормализует работу ЖКТ.

Напитки

Поздним вечером совсем необязательно кушать, иногда вполне достаточно бывает стакана некалорийного напитка, чтобы «обмануть» пустой желудок:

  • Одним из простейших способов, чтобы ночью не кушать, можно утолить чувство голода посредством обычной воды, в которую можно добавить немного лимонного сока, имбиря на свое усмотрение, но никак не сахара. Заполнив желудок, вода избавит на какое-то время от ощущения голода.
  • Теплое молоко (нежирное, а лучше обезжиренное) с ложкой меда успокоит, расслабит и позволит быстро уснуть, не мучаясь из-за постоянных порывов открыть холодильник.
  • Травяные несладкие чаи обеспечат тот же эффект, что и вода, но с гораздо большей пользой для здоровья благодаря целебным свойствам растений.

Вопреки распространенным рассуждениям, почему нельзя кушать на ночь, хочется повторить, что все не так категорично. Главное – знать, сколько и что употреблять в качестве ночного «подкрепления». Ведь если вы все еще кушаете по ночам многослойные бутерброды, майонезные салаты или приличные куски жирного мяса с горой картофеля или макарон – о фигуре можно не мечтать.

Совет: лучше всего составить хотя бы примерный режим питания, при котором ужин будет не раньше, чем за 3 часа до сна. За это время вряд ли вернется зверский аппетит, и уснуть можно будет вполне спокойно.


<< Читать еще статьи

 





Что скушать на ночь чтобы не поправиться!?