Правильное питание – залог долгой и счастливой жизни

О том, как правильно питаться написано множество книг. В статье мы обобщим информацию, опишем основные важные моменты на эту тему. Семь советов, данных в этой статье, помогут откорректировать рацион, и дадут ответ на вопрос «как правильно питаться?». Вот они:

  1. Сбалансируйте питание.
  2. Следите за рационом.
  3. Принимайте пищу по режиму.
  4. Физические нагрузки.
  5. Употребляйте много жидкости.
  6. Правильно перекусывайте.
  7. Наберитесь терпения.

Сбалансируйте рацион: проанализируйте, что вы едите


Сейчас существует множество диет, и каждая претендует на звание лучшей. Это белковые, низко углеводные и другие. Но у каждой из них есть интересная особенность, которая доказана многими людьми, использовавшими их на практике. Они, несомненно, дают ожидаемый результат, но, как правило, он имеет временный характер. А в некоторых случаях какая-либо экзотическая диета может даже нанести вред здоровью.

Поэтому никаких диет, только сбалансированное питание, доставляющее в организм все необходимые вещества: жиры, углеводы, белки, витамины, микроэлементы. Американские ученые, отвечая на вопрос «как питаться правильно, чтобы похудеть?», рассчитали оптимальное соотношение жиров, углеводов и белков в процентах: 25-50-25.

Следите за рационом: какие продукты и в каком количестве принимать в пищу

Жиры принимают участие в построении новых клеток. Они вырабатывают гормоны и транспортируют витамины к клеткам. Могут быть как полезными, так и вредными. Организму требуются только полезные жиры, а это ненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в оливковом масле, жирной рыбе, различных орехах, маслинах, авокадо.

Белки необходимы для мышц, волос, костей и ногтей. Кроме того, они принимают участие в производстве гормонов и ферментов. Подразделяются на животные и растительные. Идеально, когда рацион на две третьих состоит из животных белков, а это нежирное мясо, яйца, рыба, сыр и другие молочные продукты, а на одну третью из растительных белков, которыми богаты бобовые, овощи, орехи и семечки.

Половину всего рациона должны составлять углеводы, а также витамины, клетчатка и минеральные вещества, которые содержаться в продуктах, богатых углеводами. Углеводы делятся на медленные и быстрые. Медленные содержатся в кашах и энергия, поступившая в организм, будет иметь продолжительный и мощный заряд. Быстрые это сладкие напитки, шоколад и другие продукты. Которые в кратчайшие сроки расщепляются до глюкозы и немедленно снабжают организм энергией.

Принимайте пищу по режиму

Питание по режиму неотъемлемая часть правильного питания. Если вы задаетесь вопросом «как питаться правильно, чтобы убрать живот?», этот пункт будет для вас главным. Главная причина того, что на теле образуется лишний жирок, - дисбаланс энергии. То есть тело получило какое-то количество энергии, теперь оно должно его истратить полностью, чтобы вес остался неизменным. Если же энергия не истрачена, а организм получает следующую дозу, то прибавка в весе неминуема. В среднем здоровому человеку с нормальной массой тела требуется в сутки 2500 ккал. Если человек ведет активный образ жизни, то количество килокалорий должно быть увеличено, иначе он будет чувствовать недостаток энергии и, как следствие, терять в весе.

Физические нагрузки

Чем больше вы двигаетесь, тем больше энергии тратите. Это должны помнить и те, кто хочет остаться в прекрасной форме и те, кто хочет похудеть.

Употребляйте много жидкости

Главное правило - количество жидкости, требующейся организму, рассчитывается по формуле: каждому килограмму веса требуется 40 мл воды в день.

Правильно перекусывайте

Следует запомнить, что единственно возможные продукты для перекуса - овощи, фрукты, крутые яйца, творог и йогурт.

Наберитесь терпения

Как и чем правильно питаться, вы уже знаете. Теперь немного о психологической стороне вопроса. Неправильно рассчитывать на сиюминутный результат. Чаще всего, чтобы добиться эффекта в виде нормализации веса, нужно поддерживать правила питания на протяжении многих месяцев. А затем это должно войти в привычку, чтобы достигнутый результат остался с вами на всю жизнь.


<< Читать еще статьи

 





Правильное питание – залог долгой и счастливой жизни