Гречневые блины: 2 простых рецепта

Блины – это традиционная славянская еда, которую готовили еще наши прабабушки. Раньше в почете были не пшеничные блины, как сегодня, а овсяные, кукурузные, гороховые и, конечно же, гречневые. Их по традиции подавали с сушеными грибочками, тушенными в сметане.

Блины из гречки выходят очень нежные с легким кофейным оттенком. Так как мука из гречки совершенно лишена клейковины, любая рецептура блюда всегда дополняется белой пшеничной мукой. Существуют сладкие и соленые варианты этой выпечки, тесто готовится с дрожжами и без них. Сегодня рассмотрим рецепт бездрожжевых и дрожжевых блинчиков из гречневой муки.

Гречневые блины на молоке

Для приготовления необходимо подготовить такие продукты:

  1. 0,5 л свежего молока;
  2. 1 ложка сахара-песка;
  3. 100 г белой муки;
  4. 70 г сливочного маслица;
  5. 150 г муки (гречневой);
  6. 2 свежих яйца;
  7. 1 ч. л. поваренной соли.

Как приготовить гречневые блины?

Для приготовления блинчиков необходимо использовать все ингредиенты одинаковой температуры.

Соединяем пшеничную белую муку с гречневой, просеиваем смесь через сито в результате мука обогатиться кислородом и блинчики получатся более пышными.

К муке добавляем соль с сахаром и перемешиваем все сухие ингредиенты до однородности.

В отдельной мисочке слегка взбиваем яйца и, добавив молоко, перемешиваем.

Теперь жидкие ингредиенты порциями вводим в мучную смесь, тщательно работая венчиком, чтобы не было комочков.

В конце замеса добавляем распущенное сливочное масло и повторно все перемешиваем. Перед выпеканием даем постоять тесту полчаса.

Потом раскаляем сковородку, выливаем половник теста и жарим блинчик по две минутки с обеих боков. Сковороду можно не смазывать, так как тесто уже содержит сливочное масло.

Готовые блинчики складываем стопочкой на тарелку, перемазывая каждый кусочком масла. Приятного всем аппетита!

Дрожжевые блины на воде

Для приготовления блинов понадобится:

  1. 0,6 кг гречневой муки;
  2. 15 г гранулированных дрожжей;
  3. 200 г белой пшеничной муки;
  4. 2 ст. л. сахара-песка;
  5. 850 мл воды;
  6. 0,5 ч. л. поваренной соли.

Приготовление дрожжевых гречневых блинов

Треть от общего объема воды подогреваем до 40оС и разводим в ней сухие дрожжи. Добавляем белую муку и 3 ложки гречневой, хорошо перемешиваем. Опару накрываем и ставим в тепло на час для подъёма.

В подошедшую опару вводим оставшуюся подогретую водичку, соль с сахарным песком. В конце добавляем всю гречневую муку, все время хорошенько вымешивая венчиком. В конце замеса вмешиваем растительное масло. Миску с тестом накрываем и ставим в тепло ещё на час-полтора.

Потом раскаляем сковородку, сбрызгиваем растительным маслом и выкладываем пару ложек гречневого теста. Распределив ровным слоем тесто, поджариваем на умеренном огне две-три минутки. Верхняя часть блинчика должна покрыться густыми пузырьками, а нижняя подрумяниться.

Аккуратно поддев блинчик лопаточкой, переворачиваем его на другую сторону и поджариваем до готовности. Готовые блинчики складываем стопочкой, перемазывая маслицем.


Подавать гречневые блинчики нужно горяченькими с солеными или острыми начинками: с грибной поджаркой, маринованной рыбой, печенью и т.д. Приятного всем аппетита!


<< Читать еще статьи

 





Гречневые блины: 2 простых рецепта