Чем полезен березовый сок для организма? Всё о берёзовом соке

Берёзовый сок это удивительный дар природы. Этот национальный русский напиток отличается особенным вкусом и огромным запасом полезных элементов, что встречается не так часто. Дело в том, что с наступлением весны берёза выплёскивает в листья все жизненные силы, которые она берегла в себе на протяжении всей зимы. Благоприятные биологические компоненты, соли и витамины, соединяясь в соке, образуют практически универсальное лекарственное средство.

Состав берёзового сока

  • Плотность сока составляет 1,0007-1,0046 г/мл;
  • Количество сухих компонентов 0,7-4,6 г/л;
  • Содержания золы составляет около 0,3-0,7 мг/л;
  • Содержание сахара колеблется в пределах 0,5-2,3 %.

Экологически чистый, вкусный и в то же время освежающий берёзовый сок имеет в своём составе сахарозу, фруктозу и глюкозу, а также кислоты органического характера, дубильные, ароматические и биологически активные элементы и связи. В них содержится внушительный запас минеральных компонентов в форме натрия, магния, калия, марганца, титана, циркония, бария и многое другое. Всего, волокна сока содержат в себе не менее 10 органические соединений и эфирный масел. Вот именно тот набор ингредиентов, чем полезен березовый сок для похудения.

Как собирается берёзовый сок

Период соковыделения начинается в весеннее время, начиная первыми оттепелями, вплоть до распускания почек. Однако назвать точно, когда настанет это время довольно трудно, так как соковыделение зависит от погодных факторов. К примеру, если в период мартовской оттепели, дерево уже пустило сок, но неожиданно ударил мороз, процесс на время приостанавливается.

Как правило, сок начинает струиться в середине марта. Чтобы понять, что период уже начался, нужно выйти в лес и сделать в стволе дерева небольшое отверстие при помощи шила. Если после этого начал выделяться сок, тогда на месте прокола проступит капелька сока. После этого можно приступать к сбору и заготовки напитка.

Завершающий этап сбора начинается приблизительно во второй половине апреля, в период распускания листвы.

Сразу после того как вода начнёт поступать в корень берёзы, запасы крахмала, находящиеся в корнях и стволе, постепенно соединяется с водой и приподнимается по древесным сосудам к почкам.

Правила сбора напитка

  • Активная фаза сокодвижения приходится на светлую половину суток, поэтому в ночное время процесс останавливается;
  • Профессионалы советуют приступать к сбору в 10 часов утра, и завершать его около 18 часов вечера;
  • От диаметра ствола зависит число отверстий, которые нужно проделать. Так, если он составляет в промежутке 20-25 см — разрешено делать только одно отверстие, при объёме в 25-35 см — 2, при 35-40 см — 3 отверстия, а если показатель превышает 40 см — можно сделать одновременно 4 отверстия;
  • Выбирать берёзу нужно в хорошо прогреваемых местах, даже если кругом много снега. Чаще всего любителям удаётся собрать 3 литра напитка в течение одного дня. Если же дерево очень крупное, количество может увеличиваться до 7 литров за сутки, а иногда и более;
  • Лучше отдать предпочтения старым деревьям, предназначенных для вырубки, но от молодых лучше отказаться.

О пользе берёзового сока пел Михаил Ножкин в песне "я березовый сок пил в весеннем лесу". Так автор ещё раз упомянул о том, что настоящий сок рождается только в местах с чистой экологией. .

Полезные свойства берёзового свойства

Дерево не способно впитывать вредные вещества, находящиеся на поверхности почвы. Это обусловлено тем, что его корни уходят в далёкий слой земли. Именно поэтому собирать сок можно в любом месте.

Многих интересует вопрос, чем полезен березовый сок. Финские врачи выяснили, что вкусные сиропы, изготовленные на основе берёзового сбора не только борются с образованием зубного кариеса, но даже блокируют его развитие. Поэтому берёзовый напиток, а также конфеты и сиропы из него рекомендуется принимать в целях профилактики зубных заболеваний у маленьких детей, берёзовой сок польза и вред которого вполне очевидна.

Активные полезные компоненты служат эффективным катализатором болезней различного типа. Полезные свойства сока борются с кашлем, приступами мигрени и различными недугами суставов.

Питательные элементы свежего берёзового сока обеспечивают общеукрепляющий и тонизирующий эффект Длительное применение берёзового сока улучшает обменные процессы в организме, восстанавливая работу желудка. Именно поэтому врачи часто рекомендуют его тем клиентам, страдающие туберкулёзом, подагрой, ревматизмом, при многих заболеваниях дыхательной системы, для лечения язв и труднозаживающих ран и камнях в желчном пузыре. Его разрешено сочетать с лекарственными препаратами. Болеющим людям полезно знать все о берёзовом соке.

Для женского организма берёзовый сок является особенно ценным. Ингредиенты борются с чувством усталости, вялости и недосыпания, но, в то же время активно используется в диетических программах. С его помощью женщины убирают угревую сыпь, останавливают выпадение волос, очищают кожу от пигментных пятен. И это далеко не все возможности берёзового сока.


<< Читать еще статьи

 





Чем полезен березовый сок для организма? Всё о берёзовом соке