Диета для похудения с оливковым маслом

Одним из наиболее полезных и богатых витаминами продуктов на сегодняшний день считается оливковое масло. «Жидкое золото» - такое название этот продукт получил во многих странах – является также отличной заправкой для блюд.

В чем же заключается ценность оливкового масла?

Прежде всего стоит отметить, что натуральное оливковое масло – это целая кладезь витаминов В, С, E, F и К. А также известного всем витамина красоты У. Тормозя процессы старения, он нейтрализует воздействие свободных радикалов на организм, что благотворно сказывается не только на самочувствии человека, но и его внешнем виде.

Но наиболее ценным активным компонентом, содержащимся в оливковом масле, признаны жирные кислоты, к которым относятся линолевая, линоленовая и олеиновая. Оказывая воздействие на состояние кровеносных сосудов, они также незаменимы при профилактике бесплодия и даже онкологических заболеваний.

Эффективно также использовать оливковое масло для похудения. Эти немаловажные свойства продукта объясняются главным образом тем, что хотя количество калорий, содержащихся в нем довольно значительно, оно максимально усваивается организмом и хорошо влияет на его состояние.

Полезные свойства оливкового масла

Подводя итог, можно сделать следующие выводы о полезных свойствах оливкового масла:

  1. Оливковое масло благотворно воздействует на сердечно-сосудистую систему, устраняя риск развития связанных с ними заболеваний
  2. Снижает уровень холестерина, предотвращая закупорку сосудов Является природным желчегонным средством
  3. Устраняет камни и песок в желчном пузыре
  4. Повышению иммунитет и сопротивляемости организма инфекционным заболеваниям
  5. Способствует ускорению регенерации мелких порезов и повреждений кожного покрова
  6. Регулирует работу кишечника, способствуя его естественному очищению и устраняя запоры
  7. Незаменимо для профилактики нарушений работы желудка, а также 12-перстной кишки
  8. Обостряет зрение, значительно усиливая его

Оливковое масло для женского здоровья

Благодаря высокому содержанию в оливковом масле особого компонента - высоко ценящегося «витамина красоты» - витамина Е, оно отлично подходит тем женщинам, которые хотят сохранить молодость и красоту на долгие годы. Использование оливкового масла в пищу и для косметических процедур, оказывает сильное омолаживающее воздействие на кожу, увлажняя ее и способствуя регенерации морщин лучше, чем любой дорогой крем. А благодаря полностью натуральному составу практически не имеет противопоказаний и каких-либо побочных эффектов.

Оливковое масло также стимулирует детородную функцию женщины. Ненасыщенные жирные кислоты благотворно влияет на работу половой системы, оздоравливая ее, благодаря чему зачатие ребенка происходил легче.

Нельзя не отметить пользу оливкового масла для похудения. Включение в рацион этого компонента позволяет избежать слишком жестких диет, которые ставят под угрозу обменные процессы в организме и с трудом переносятся большинством женщин из-за дефицита витаминов и целого ряда питательных веществ. Использование оливкового масла позволяет эффективно терять до пяти килограммов в месяц без особых ограничений в питании.

Диета для похудения с оливковым маслом имеет немало неоспоримых преимуществ над другими диетами в первую очередь за счет того, что помимо лишних килограммов из организма уходят шлаки и токсины, накопившиеся за годы. А результаты диеты не краткосрочны, а длительны. Конечно же, для получения более очевидного улучшения силуэта, диету следует дополнить хотя бы самыми простыми физическими упражнениями. Но, в комплексе, все это способно дать результаты, о которых раньше невозможно было и мечтать.

На чем основана польза оливкового масла?

Откуда берется лишний вес? Причины этих проблем уже давно не являются ни для кого секретом: переедание, частые перекусы – все это неизбежно приводит к тому, что вес начинает увеличиваться, а обмен веществ – замедляться. Однако осуществлять контроль над аппетитом абсолютно реально, не испытывая при этом чувства голода. А помочь в этом может именно оливковое масло.

За счет чего достигается подобный эффект? Исследования, посвященные этому свойству масла, были проведены еще в Нью-Йорке. Олеиновая кислота, концентрация которой достаточно высока в нем, стимулирует образование олейлетаноламида – вещества, контролирующего аппетит. Посылая импульсы к центрам мозга, оно сигнализирует ему о том, что насыщение уже произошло.

Дефицит олейлетаноламида часто приводит к тому, что человеку требуется гораздо больше пищи для насыщения. Это неизбежно приводит к перееданию и, как следствие – набору веса.

Являясь природным катализатором олейлетаноламида, оливковое масло дает человеку возможность насыщаться меньшим количеством пищи и позволяет избавиться от чувства голода на значительный промежуток времени. Это позволит надолго забыть и о частых перекусах, и о вредных для фигуры продуктах.

Правила приема оливкового масла

Оливковое масло необходимо также тем, кто заинтересован в очищении своего организма от накопившемся в нем шлаков. В этих случаях масло принимается с увеличением дозы (от чайной ложки до столовой), натощак. После того, как масло было принято, желательно воздержаться от приема пищи примерно в течение часа.

При необходимости можно принимать масло еще и вечером..

Оливковое масло также широко используется в кулинарии. С его помощью легко придать блюду необычные оттенки вкуса.

Секреты выбора оливкового масла

Для того, чтобы выбрать максимально качественное и полезное оливковое масло, полезно принять во внимание следующие советы и рекомендации. Они позволят свести к минимуму риск использования плохого товара, который может поставить под угрозу состояние организма и здоровья в целом.

Различают два наиболее распространенных вида оливкового масла – рафинированное и нерафинированное. Главное отличие одного вида от другого заключается в том, что первое хорошо подходит для жарки продуктов благодаря тому, что оно сводит к минимуму образование канцерогенов. Однако для снижения веса оно не подходит из-за потери полезных компонентов. А нерафинированное масло не подвергается обработке температурой. Благодаря этому оно сохраняет максимум витаминов и других питательных веществ. Поэтому, диета должна включать в себя именно это масло.

Поэтому, всякий раз приобретая такой товар, уделите внимание изучению информации на этикетке масла. Наиболее важную роль должны играть срок хранения, дата изготовления (не дата розлива!) и разновидность масла. Рассмотрим одну из классификаций.

Наилучшими вкусовыми качествами обладает масло, имеющее пометку Extra Virgin D.O.P. Оно получается непосредственно на месте изготовления там, где условия для этого наиболее благоприятны. Масло такого типа особенно высоко ценится в кулинарии.

Extra Virgin – обычное оливковое масло, получаемое при помощи холодного отжима. Температура в процессе составляет около 27 градусов.

Масло Virgin olive oil, Olio di oliva vergine, не имеющее пометки Extra получается при помощи похожей технологии, однако из олив не такого высокого качества.

Рафинированное масло pure olive oil и olive oil содержат небольшой процент оливкового масла Extra Virgin. Таким образом оно приобретает приятный вкус и красивый оттенок.

Light olive oil является разновидностью рафинированного масла. Оно прекрасно подходит для приготовления пищи, причем для жарки допустимо также его повторное использование.

Наиболее дешевым маслом является Olive-Pomace Oil, а также Pomace olive oil. В отличие от других видов, на его изготовление идут не натуральные оливки, а жмых, остающийся после производства более дорогого оливкового масла. Оно также содержит небольшой процент масла наиболее высокого качества. Лучше всего использовать исключительно для горячих блюд.

Противопоказания к использованию оливкового масла

Оливковое масло противопоказано при кишечных инфекциях, холецистите, индивидуальной непереносимости этого продукта питания. Нежелательно также злоупотребление оливковым маслом для достижения большего эффекта – оставаясь высококалорийным продуктом, оно должно быть использовано в строгой дозировке.

И хотя высокая эффективность оливкового масла не гарантирует мгновенный результат, регулярный и систематичный подход способны подарить человеку здоровье и красоту, о которых он так мечтал.


<< Читать еще статьи

 





Диета для похудения с оливковым маслом