Диета на горьком шоколаде

Многие уверены, что каждая диета предполагает отказ от сладостей. Именно это часто становится причиной срывов. Оказывается, худеть можно, питаясь любимым лакомством. Речь пойдет о диете на шоколаде.

Худеть рекомендуется именно на горьком шоколаде, так как его калорийность ниже, чем калорийность батончиков, белого и молочного шоколада, а также продуктов с различными добавками: орехами, изюмом, цукатами и т.д. Кроме того, именно шоколад с высоким содержанием какао-продуктов считается наиболее полезным.

Худеем на шоколаде правильно

Продолжительность шоколадной диеты – неделя, за это время можно избавиться от 5-7 кг. Дневной рацион состоит из одной плитки горького шоколада (80-100 г), которую желательно разделить на 4-6 приемов пищи. Шоколад можно запивать черным несладким кофе. В него разрешается добавлять молоко жирностью не более 2%. Молоко сделает вкус напитка мягче, но немного повысит его калорийность.

Помимо этого, ежедневно можно выпивать неограниченное количество воды и зеленого чая без сахара. В процессе похудения нельзя употреблять алкоголь, сладкую газировку, соки, молочные коктейли и прочие калорийные напитки. Чтобы скудное питание не оказало негативного влияния на состояние кожи, волос, ногтей, диету рекомендуется дополнять приемом витаминных комплексов.

Похудение происходит в результате дефицита калорий. Во время шоколадной диеты организм получает всего около 500 ккал в день вместо привычных 2000 ккал. Благодаря отказу от соли и легкому мочегонному эффекту от кофе, из организма выводится лишняя жидкость. Кроме того, черный кофе ускоряет обмен веществ, что также положительно сказывается на процессе похудения.

Преимущества диеты

  • Быстрая потеря веса за короткий срок, что позволяет привести себя в порядок, например, к какому-то торжеству.
  • Это отличное решение для сладкоежек, которые просто не могут отказаться от любимого десерта, как того требуют многие другие диетические программы.
  • Шоколад – один из лучших стимуляторов мозга, поэтому вы можете худеть без ущерба для мыслительной деятельности.
  • Такое питание поможет не только похудеть, но и избавиться от отеков.

Недостатки диеты

  • Как и любая другая экспресс-диета, шоколадная не нормализует режим питания. Поэтому вредные пищевые привычки, из-за которых многие набирают лишний вес, остаются.
  • Есть большой риск, что сброшенные килограммы вернуться уже через 1-2 недели после перехода к привычному питанию. Чтобы этого не произошло, необходимо организовать правильный выход из диеты, обеспечить плавное увеличение суточной калорийности рациона.
  • Организм не получает необходимого количества витаминов, да и соотношение химических компонентов нельзя назвать сбалансированным.
  • Из-за резкого снижения калорийности рациона может возникать чувство голода, особенно в первые дни, а также слабость и головокружение.
  • Много противопоказаний. Это диабет, ожирение, аллергия, заболевания печени и сердечнососудистой системы. Такое питание не стоит практиковать беременным и кормящим женщинам.


Воодушевившись результатами, не стоит продолжать шоколадную диету больше недели и повторять ее чаще 1 раза в 2 месяца. Это может существенно подорвать здоровье.


<< Читать еще статьи

 





Диета на горьком шоколаде