Утренняя зарядка для похудения

Проблема лишнего веса волнует многих. Особенно остро ее переживают именно женщины, которые стараются выглядеть как можно более привлекательно. Но для того, чтобы фигура была стройной, совсем не обязательно изнурять свой организм жесткими диетами и проводить много времени в спортивном зале. Улучшить свое тело можно при помощи постепенного изменения образа жизни, подразумевающего умеренные физические нагрузки и правильное питание.

Основные правила зарядки для похудения

При помощи упражнениq не только сжигается лишний жир, но еще и подтягиваются мышцы, которые придают телу более привлекательные очертания. Для похудения важно соблюдать следующие правила:

  1. Не стоит перегружать организм на первых занятиях. Зарядка не предназначена для прироста мышечной массы, она необходима для увеличения расхода энергии. Если делать упражнения слишком интенсивно, то это провоцирует повышение аппетита.
  2. Занятия должны быть регулярными. Делать зарядку нужно 4 раза в неделю в одно и то же время.
  3. Время выполнения упражнений следует увеличить до 40 минут. Это связано с тем, что жировые отложения начинают сгорать только после получаса занятий.
  4. Паузы между выполненными движениями не стоит увеличивать больше одной минуты.
  5. Для похудения важно соблюдать режим питания. Есть нельзя за час до тренировки и в течение последующих двух часов после нее. Если это правило не соблюдается, то вместо того, чтобы просто похудеть, организм начнет наращивать мышечную массу.
  6. Заниматься следует утром или вечером.
  7. Каждое занятие должно начинаться с разминки, которая подготавливает мышцы и суставы к предстоящей работе. После окончания зарядки необходимо выполнить растяжку.
  8. Не стоит повторять один и тот же комплекс, направленный на определенную группу мышц. Лучше всего подобрать несколько упражнений для бедер, рук и живота и чередовать их.

Комплекс упражнений

Чтобы зарядка была эффективной, необходимо выполнять упражнения на разные группы мышц. Особенно часто лишние килограммы скапливаются на животе, бедрах и руках. Именно поэтому во время занятия на них и стоит обратить пристальное внимание. Многим помогают похудеть следующие упражнения:

  1. Бег на месте с высоко поднятыми коленями. Выполнение упражнения должно происходить в течение 30 секунд.
  2. Следующее движение выполняется из положения лежа на спине. При этом ноги нужно согнуть в коленях примерно на 90 градусов, а руки положить на пол вдоль туловища. На счет раз таз отрывается от пола, а на счет 2 опускается в исходное положение. Выполнять необходимо около 20 раз, но это зависит от степени подготовленности организма. Когда упражнение перестанет быть сложным, можно увеличить нагрузку вдвое.
  3. Поднимание ног из положения лежа на спине. Это упражнение направлено на развитие брюшного пресса. Из положения лежа ноги медленно поднимаются до угла в 90 градусов и держатся в таком положении около 5 секунд, а затем плавно опускаются.
  4. Выпады. Из положения стоя (руки на поясе) делается широкий шаг вперед. При этом нога, находящаяся спереди, при постановке на пол должна согнуться в колене на 90 градусов, а вторую нужно стараться выпрямить. Выполнять около 20 раз (но если эта нагрузка не является серьезной, то можно увеличить ее до 50 повторений).
  5. Последнее упражнение – приседания. Для правильного выполнения нужно поставить ноги на ширине плеч и, не отрывая ступни от пола, приседать 20 раз.


Чтобы зарядка приносила только положительный эффект, не стоит переутомляться. Основное отличие зарядки от тренировки – после нее организм должен чувствовать бодрость и прилив сил, а не усталость и изнеможение.


<< Читать еще статьи

 





Утренняя зарядка для похудения