Тренажерный зал — похудение с пользой для здоровья

В жизни любой женщины наступает момент, когда она смотрит на себя в зеркало и понимает — пора худеть. Но как правило, выбор падает на изнурительные диеты, косметологические процедуры и даже народные средства — зачастую бесполезные. Мысль же о абонементе в тренажерный зал приходит в голову в последнюю очередь. Отчего так происходит?

Дело здесь совсем не в лени — ведь чтобы заставлять себя голодать, тоже нужна немалая сила воли. Просто среди женщин до сих пор распространено мнение, что тренажерный зал — прерогатива сильного пола, и таким способом можно лишь «накачаться», иначе говоря, лишиться всей женской привлекательности.

Тренажерный зал — можно ли в нем похудеть?

Разумеется, похудеть в тренажерном зале можно. Просто нужно знать, как и что делать, подобрать для себя такую программу, которая только сгонит лишние килограммы и подтянет естественные мышцы тела.

Можно сказать даже больше — на самом деле, спортивные упражнения просто необходимы, если Вы всерьез собрались похудеть. Многие женщины, довольно быстро сбрасывая лишние килограммы при помощи диеты, потом месяцами мучаются с последствиями — растяжками и потерявшей тонус кожей. А ведь это — вполне естественные результаты слишком быстрого похудения.

Программа же в тренажерном зале, если составить ее правильно, подарит Вам по-настоящему красивое тело — не просто худое, а стройное и при этом светящееся здоровьем. Да и сил от регулярных тренировок у Вас только прибавится — тогда как жесткие диеты склонны скорее отнимать энергию.


Круговые упражнения

Итак, что представляет собой грамотная программа похудения в тренажерном зале? Самым эффективным методом является так называемая «круговая тренировка».

Это означает, что Вы выбираете несколько тренажеров для разных областей тела (рук, ног, пресса) и выполняете упражнения последовательно на каждом из них — первый подход на первом тренажере, первый подход на втором тренажере, на третьем, на четвертом… И так по кругу — пока на каждом из тренажеров не будут выполнены все полагающиеся подходы.

Если Вы ходите в тренажерный зал ради того, чтобы похудеть и подтянуть свое тело, то для каждого упражнения будет достаточно двух-пяти подходов. Всего по времени занятие должно занимать около сорока минут, а за неделю тренажерный зал понадобится посетить самое меньшее три раза. И еще один важный момент — не забывайте, что тренировка должна обязательно начинаться с легкой разминки и ею же заканчиваться. Иначе Вы можете растянуть «холодные» мышцы, и они будут долго болеть.

Чередование упражнений для рук, ног и пресса

Конкретная программа для похудения будет зависеть от Вас и от оснащенности тренажерного зала. Но можно вывести некоторые общие правила, которых Вам в любом случае понадобится придерживаться.

Прежде всего, не зацикливайтесь на какой-то одной области тела, даже если Вы искренне считаете, что все Ваши проблемы заключены в ногах или ягодицах. Тренируйтесь равномерно — и через пару месяцев Вы не пожалеете об этом, глядя на себя в зеркало.

Если Вы планируете посещать зал три раза в неделю, установите разную программу для разных дней. К примеру, в первый день это могут быть упражнения для ног, груди и пресса — сначала первый подход на всех тренажерах по очереди, потом второй подход на них же, и так до конца.

Во второй день Вы можете заняться руками, грудными мышцами и прессом — к примеру, воспользоваться тренажером для бицепсов или взять в руки гантели.

И третий день посвятите ногам и мышцам ягодиц — сделайте упражнения на выпады, на сгибание, сведение и разведение ног, снова на пресс.

Таким образом, в течение недели все мышцы Вашего тела будут получать равномерную нагрузку. Тренажерный зал, особенно в сочетании с разумной, щадящей диетой — самое быстрое и полезное средство для того, чтобы избавиться от лишних килограммов.


<< Читать еще статьи

 





Тренажерный зал — похудение с пользой для здоровья