Небольшая утренняя зарядка для похудения

Всем, кто старается придерживаться здорового образа жизни, известен положительный эффект утренней зарядки для похудения. Но не все специалисты из числа профессиональных инструкторов придерживаются того мнения, что утренняя зарядка и похудение - вещи совместимые. Они усматривают в гимнастике по утрам другую цель - взбодрить организм, окончательно разбудить человека. Настроить его на дневной рабочий ритм. А тренировка, вызывающая похудение, должна работать на ускорение метаболизма. Созданный на занятии физический стресс, носит позитивный характер и способствует "сбросу" лишнего веса. Вот почему любой комплекс утренней зарядки для похудения не должен включать, например, работу с тяжестями. А как же тогда сжечь большое количество калорий? Может ли вообще быть разработана утренняя зарядка на похудение.

А что же делать тем людям, которые мечтают похудеть, но у них нет времени посещать днем или вечером спортзал? У них есть только 20-30 минут утром. Скажем сразу, грамотный вариант утренней зарядки для похудения возможен. Воспользуемся принципом, который можно назвать раздельным тренингом. Наша идеальная утренняя зарядка для похудения будет состоять из несложных кардиоупражнений, которые способны эффективно укреплять сердце и сжигать жир. Также разнообразим наши занятия несколькими силовыми упражнениями для включения в работу разных групп мышц. Вот приблизительная схема такой гимнастики.

День первый. Пусть это, по традиции, будет понедельник

Интенсивная ходьба на месте 5 минут. Легкие упражнения на растяжку спины и ног. Далее 30 обычных приседаний и по 15 выпадов на каждую ногу. Ложимся на живот и выполняем растяжку "Кобра". Если не знаете, как выполнять, загляните в Ютуб. Стоя подтягиваем пятку к ягодице. Все. Принимайте душ.

День второй

20-25 минут интенсивно шагаем на месте. Можно легкий бег.

День третий

Ходьба 5 минут. Растягиваем внутреннюю поверхность бедра. Далее 30 приседаний. Затем 30 плие (это упражнение балерин). Ложимся на спину и тянем ноги поочередно на себя.

День четвертый

Ходьба 5 минут. Упражнение "Кошка". Хорошо укрепляет позвоночник. 30 раз качаем пресс. 30 отжиманий (можно с колен, если тяжело) или от стула. Заканчиваем "Коброй", чтобы расслабить пресс.

День пятый

20-25 минут интенсивно шагаем на месте. Можно легкий бег.

День шестой

Наша небольшая утренняя зарядка для похудения продолжается. Ходьба или бег в течение 5 минут. Далее 4-5 циклов выполняем приседания, но с выпрыгиванием. Заканчиваем 30 секундным удерживанием позы планки.

День седьмой

Ходьба на месте 20 минут. Вращаем хула-хуп или прыгаем со скакалкой.

Правильный план утренней зарядки для похудения должен сочетаться со сбалансированным питанием. Если вы, в дополнение к утренним занятиям, еще и посещаете тренажерный зал, то это, безусловно, усилит эффект. Приведенные нами примеры утренней зарядки для похудения, в сочетании с дневными или вечерними тренировками с отягощениями, позволят обеспечить организму необходимую кардионагрузку.

Тренированным людям можно рекомендовать такую форму гимнастики по утрам, которую мы условно назвали "быстрая утренняя зарядка для похудения". Две трети такой зарядки могут составлять занятия на тренажерах (беговая или велодорожка), пробежка на улице (темп средний, даже ближе к спокойному). Люди с хорошим чувством ритма могут танцевать под любимые мелодии. Такие кардиоупражнения, выполненные до завтрака, великолепно работают на сжигание жира. Параллельно укрепляется сердце.

Если вы тяготеете к занятиям йогой или пилатесом и не большой любитель традиционных аэробных упражнений, то попробуйте по утрам выполнять один из комплексов дыхательной жиросжигающей гимнастики.

И, конечно, следует помнить, что правильно подобранная утренняя зарядка действует на наш организм намного эффективнее, чем чашка самого крепкого кофе. Причем бодрое состояние сохраняется намного дольше. Чтобы убедиться в правоте данного тезиса, достаточно попробовать предложенный комплекс в течение одной недели. Не забудьте в первый и седьмой день провести процедуру контрольного взвешивания. Не гонитесь за быстрым результатом. Ваше главное оружие - регулярность и постепенность.


<< Читать еще статьи

 





Небольшая утренняя зарядка для похудения