Бег для снижения веса

Всем известно, что бег является отличным методом для похудения, однако мало кто знает, сколько нужно бегать для того чтобы избавиться от лишнего веса. Существует ошибочное мнение, что похудеть можно, только если заниматься бегом систематически не менее одного часа в день. Однако специалисты в области спортивных нагрузок уверяют, что с точки зрения физиологии абсолютно не обязательно совершать пробежки ежедневно и тратить на это не менее одного часа. Для того чтобы правильно определить сколько нужно бегать чтобы похудеть необходимо понимать, что количество времени в этом вопросе не главное. Основным является правильное распределение нагрузки, достаточный уровень интенсивности тренировки и отдых после ее завершения. Также важно придерживаться диеты, так как при неправильном рационе питания лишние калории, сжигаемые при беге, будут появляться вновь.

Для того чтобы снизить вес нужно проводить в движении минимум 200 минут в неделю, данный период называется зоной сжигания жира. За один час размеренного бега трусцой организм в среднем теряет 600-800 ккал. Благодаря данному показателю и несложным расчетам можно посчитать, сколько нужно бегать в день, чтобы похудеть за 2 недели. Данная цифра является средней для здорового человека. При этом на протяжении этого времени нет необходимости бежать с высокой нагрузкой, достичь результата можно и чередованием бега с ходьбой.

Опытные спортсмены и медики на вопрос: сколько нужно бегать по времени для того, чтобы похудеть отвечают, что время пробежки должно составлять не менее 20 минут. Постепенно время тренировки можно увеличивать до 1 часа, для эффективного похудения, как правило, достаточно 3-х часов бега в неделю.

Определение времени тренировки и ее длительности

Для того чтобы определить сколько нужно бегать начинающим, нужно воспользоваться пульсометром. Оптимальный уровень пульса для занятий рассчитывается по формуле: 220 – возраст человека – 50%. Полученный показатель является оптимальным в процессе бега, и его нужно придерживаться во время тренировок. Время бега нужно корректировать с учетом показателей пульса. Для укрепления здоровья достаточно бегать в небольшом темпе около 30 минут 3-4 раза в неделю. Поначалу бег может вызывать трудности, поэтому к нему можно подходить постепенно: начинать бежать, а после переходить на шаг, и по мере восстановления дыхания опять возобновлять бег. Постепенно время ходьбы нужно уменьшать, а время бега увеличивать.

В зависимости от времени дня тренировки достигаются различные результаты. Поэтому для достижения лучших результатов нужно правильно определить, во сколько нужно бегать. Ученые в области прикладной физиологии определили, что максимальная производительность организма приходится на занятия в раннее вечернее время (с 17 до 18 часов). В данный период времени наблюдаются такие эффекты:

  • повышается анаэробная емкость;
  • увеличивается максимальная частота сердечных сокращений;
  • повышается кинетика, что позволяет дольше использовать энергетический потенциал человека.

Бег для оздоровления

Помимо снижения веса бег имеет множество полезных эффектов для человеческого организма:

  • укрепляются мышцы ног и всего тела;
  • увеличивается порог выносливости;
  • происходит эффективная анаэробная тренировка;
  • тренируется легочная система;
  • налаживается работа эндокринной системы;
  • улучшается работа сердца и кровеносной системы;
  • стабилизируется обмен веществ;
  • нормализуется нервная система и т.д.

Для улучшения работы сердца полезен кардио бег. Сколько нужно бегать в этом случае должен определять доктор. В отличие от тренировок для сжигания жира в этом случае время пробежки может быть минимальным. Для оздоровительного бега и укрепления сердечной системы достаточно бегать 10-15 минут в легком темпе. Начинать лучше с небольшой разминки, а новичкам можно заменять бег быстрой ходьбой.

На вопрос: «Сколько нужно бегать для эффекта общего оздоровления организма», специалисты отвечают, что любой бег является полезным, не зависимо от скорости, времени и расстояния. Поэтому данный показатель должен подбираться индивидуально с учетом возраста человека, состояния его здоровья и уровня физической подготовки. Ни в коем случае нельзя перенапрягаться, бегать лучше не сильно быстро, но долго. Рекомендуется бегать по сложным маршрутам, движение по пересеченной местности с извилистыми дорогами и препятствиями эффективней, чем бег в спортивном зале.


<< Читать еще статьи

 





Бег для снижения веса