Почему полезно кататься на лыжах?!

Есть много нужных и полезных развлечений, которые приносят человеку не только удовольствие, но и пользу. Несомненно, одно из них – это катание на лыжах.

Польза от лыж во все времена

Если углубляться далеко в историю, то функция лыж в давние, быльем поросшие времена была в сохранении жизни. Главное их предназначение было – помочь человеку держаться зимой на снегу для того, чтобы не погибнуть, добраться до дома с добычей, накормить семью. Сейчас дело, конечно, не в сохранении жизни в экстремальных условиях. Лыжи, как и другие виды спорта, сохраняют качество жизни, здоровье, бодрость, настроение до самой старости.

Зимой в любом мало-мальски пригодном для этого месте: леске, парке, даже в скверах и вокруг домов быстро образуются накатанные лыжни. Энтузиасты, прокладывающие эти параллельные дорожки, точно знают, почему полезно кататься на лыжах.

  • Можно подышать свежим, морозным воздухом.
  • Хорошо размять мышцы.
  • Расправить легкие.
  • Поднять настроение.
  • Избавиться от плохих мыслей.


Этот вид подвижного развлечения привлекателен своей доступностью

Материально он не слишком напрягает. Особенно, если вспомнить о том, что многие катались на лыжах в детстве и имеют в запасе лыжную экипировку с давних времен. Верхняя одежда самая простая – куртка, шапка, варежки и теплые штаны. Совсем не проблема приобрести новый лыжный комплект. Выбор сейчас очень богат и есть экземпляры, которые вполне по карману каждому. Для тех же, кто хочет сначала опробовать новое для него развлечение, в каждом месте, предназначенном и подготовленном для катания на лыжах, есть прокат инвентаря. И можно подобрать лыжи с палками и ботинки по размеру.

Доступны лыжи и в возрастном плане. Кататься на них можно начиная с возраста вставания на ноги и до глубокой старости. В северных странах, с

долгой, снежной зимой, дети встают на лыжи сразу же, как только

начинают ходить. И в зрелом возрасте уже не задаются вопросом, как научиться кататься на лыжах, потому что занимаются этим всю жизнь.

Тем более что наука эта не сложная и доступна каждому. Чтобы просто прокатиться по лыжне, не обязательно владеть классическим или модным коньковым стилем катания. Они больше подходят профессионалам и спортсменам. Обычные любители должны знать несколько основных моментов.

  • Корпус должен быть всегда немного наклонен вперед. На спусках наклонять его надо сильнее.
  • Делать скользящие шаги попеременно правой и левой ногой.
  • Палки также должны работать попеременно, помогая отталкиваться, а на первых порах и поддерживать равновесие.

Из этих советов сразу видно, что в движении находится все тело. Работают ноги, руки, плечевой пояс. Напрягаются при отталкивании мышцы брюшного пресса и ягодиц. Все тело оживает просто от небольшой прогулки по лыжне. Если захочется большего, то, как кататься правильно на лыжах и классикой и коньком, подскажут и научат профессиональные тренеры. Самостоятельно эти техники лучше не изучать во избежание испорченного настроения и даже травм.


Кому и когда можно кататься на лыжах

Ни возрастные ограничения, ни заболевания катанию на лыжах не помеха, если не переусердствовать и сильно не напрягаться, особенно на первых порах. Противопоказаний к лыжным прогулкам практически нет. Наоборот, согласно многочисленным исследованиям, катание на лыжах стабилизирует давление, укрепляет сердце, закаляет горло. Не говоря уж о том, что пробежка на лыжах укрепляет мышцы, сжигает жиры и калории и избавляет от лишнего веса, делает фигуру более подтянутой и спортивной.

Зима – самое время для занятий этим, безусловно, зимним видом спорта. Но если кто-то сильно пристрастится к подобному времяпрепровождению, то для них есть и летние лыжи. На специальных трассах можно кататься на лыжероллерах в бесснежное время года. И не придется делать большого летнего перерыва в занятиях полюбившимся видом спорта.

Кататься на лыжах – это полезно для души и тела, хорошего настроения и прекрасной физической формы, крепкого здоровья.


<< Читать еще статьи

 





Почему полезно кататься на лыжах?!