Бурый рис – диетический помощник

Каждая женщина стремится к красоте. И если говорить о красоте физической, первым делом хочется избавиться от лишних килограммов. Ведь стройное тело всегда выглядит привлекательнее, а похудевшая женщина – моложе. На сегодняшний день самым быстрым способом избавления от лишнего веса являются различные диеты. Но не каждая знает, какая именно диета станет и действенной, и полезной для организма.

Среди великого множества диет, собранных в тематических книгах и на просторах интернета, следует выделить те, основным или одним из основных продуктов которой является бурый (нешлифованный) рис.

Бурый рис, его ценность. Диета с бурым рисом

В первую очередь, стоит упомянуть, что бурый рис гораздо полезнее белого. В его неотшлифованной части содержится большая часть витаминов (В1 - тиамин, В3 – никотиновая кислота и В9 – фолиевая кислота) и минеральных веществ (цинк, фосфор, магний, железо). Витамины группы В вдвойне важны для женщин, ведь нехватка таких витаминов, к примеру, при переутомлении, во время стрессов или «женских» дней негативно отразится не только на нервной системе, но и приведет к ухудшению внешнего вида волос, кожи и ногтей.

Также в буром рисе, по сравнению с белым, содержится меньшее количество крахмала. Как известно, частое употребление продуктов с высоким содержанием крахмала может стать причиной появления лишнего веса и проблем с кишечником.

Бурый рис является одним из диетических продуктов питания, так как в нем содержится малое количество углеводов. Неотшлифованный рис долго переваривается, что позволяет чувствовать сытость довольно долгий промежуток времени.

На заметку: на 100 грамм бурого риса приходится 285-345 ккал.

Варианты приготовления бурого риса

Коричневый рис, как и белый, можно приготовить в специальных приспособлениях – пароварке либо рисоварке. Однако если у вас нет такого приспособления, можно обойтись и классической готовкой на плите. Итак, несколько вариантов варки бурого риса:

Вариант 1:

Вечером нужно замочить зерна риса в горячей или холодной воде. На следующий день (после набухания) варить рис около 10-ти минут, после чего промыть в холодной воде, залить холодной же водой, снова отправить на плиту и варить еще около 15-ти минут.

Вариант 2:

Поставить воду на плиту, пока вода нагревается, промыть хрена риса под проточной водой. После закипания поместить бурый рис в воду и варить около 30-ти минут на слабом огне. Затем нужно промыть рис теплой водой, после чего закутать кастрюлю чем-то теплым на 10-15 минут.

Вариант 3:

Этот вариант очень похож с предыдущим, только варится рис около 25-ти минут, а промывать после приготовления его нужно холодной водой. Не стоит забывать закутывать рис во что-нибудь теплое и отправлять «доходить».

Стоит помнить, что пропорции при варке риса 2:1, где первое значение – вода, второе – рис.

Примеры диет на буром рисе

Преимущество коричневого риса в том, что его оболочка остается нетронутой, благодаря чему он более волокнистый, питательный и ароматный, чем белый. Но также он дольше готовится.

В основу многих экспресс-диет входит белый рис. Однако диета с бурым рисом станет только полезнее для худеющего организма. Ниже будут приведены несколько примеров подобных диет.

Диета 1:

Такая диета считается одной из самых тяжелых, но и действенных. Главное, что нужно запомнить: «сидеть» на этой диете нужно не более 3-х дней, а проводить подобные диетические дни – не чаще, чем раз в месяц. Особого меню для этой диеты нет, все предельно просто. Стоит лишь отварить стакан риса без добавления специй и соли и разделить его на порции на весь день. Запивать можно натуральным соком или же водой. Помимо этого, необходимо выпивать достаточное количество воды на протяжении всего дня.

Совет: в эти дни желательно ограничивать физическую активность (посещение спортзалов, бег и прочее).

Диета 2:

Второй вариант диеты рассчитан на неделю, а после окончания ее можно повторить уже через пару недель. Итак, в этот период в день можно употреблять 0,5 кг бурого риса (для удобства лучше сразу отварить на весь день). Однако вместе с рисом можно есть и рыбу, и овощи, и фрукты. Из такого количества продуктов можно составить для себя нескучное меню (начиная от риса с рыбой, заканчивая разнообразными овощными салатами с рисом). Из питьевых продуктов в дни диеты можно употреблять как воду, так и зеленый чай или натуральный сок.

Противопоказания

Несмотря на многие полезные свойства бурого риса, диета, основанная на этом продукте, подходит далеко не всем. К примеру, ограничить потребление риса стоит людям, страдающим от запоров и имеющим заболевания желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.


<< Читать еще статьи

 





Бурый рис – диетический помощник