Кукурузные рыльца для похудения

Люди, желающие избавиться от лишнего веса, часто интересуются: есть ли кукурузная диета? Да, даже такая диета существует.

Что представляет собой диета на кукурузе

Кукурузная диета считается одной из наиболее строгих. Меню довольно скудное и низкокалорийное, поэтому не каждый сможет выдержать подобный способ похудения. Но как быстрый и надежный метод борьбы с лишним весом диета из кукурузной крупы вполне приемлема для большинства худеющих. Тем не менее чаще 2 раз в год применять ее не рекомендуют.

Почему именно кукуруза? Причина кроется в том, что она имеет приятный и сладкий вкус, а это помогает бороться с тягой к сладостям. Палочки кукурузные на диете – прекрасная альтернатива конфетам, пирожным и шоколаду. Но такая еда имеет высокие показатели гликемического индекса, поэтому долго на ней не продержаться. Есть несколько вариантов диеты. Основным блюдом может быть как кукурузная каша из цельного или нелущеного зерна, так и кукурузные хлопья.


Первый вариант

Диета «Кукурузные хлопья» рассчитана на 7 дней. Рацион имеет очень низкую энергетическую ценность (в день не более 800 ккал). Хлопья кукурузные для диеты лучше выбирать без подсластителей и глазури. Если хватит силы воли продержаться на таком меню неделю, то можно гарантированно потерять около 3,5-4 кг.

Тем, кто хочет побыстрее избавиться от накопившихся килограмм, в помощь кукурузная диета. Состав рациона выглядит примерно так:

  1. Первый день:
  • утром: хлопья (кукурузные) – пара столовых ложек с маленькой горкой, 100-130 мл кефира (однопроцентный);
  • в промежутке между завтраком и обедом можно съесть апельсин;
  • пообедать можно 3 ст. ложками хлопьев из кукурузы, на десерт – 0,5 стакана молока с корицей;
  • вечером – пара столовых ложек хлопьев и немного кефира.
  1. Второй день:
  • позавтракать нужно 2 ст. ложками хлопьев, залить соком из апельсина, выпить чаю без сахара;
  • на перекус – яблоко;
  • обед состоит из 3 ст. ложек кукурузных хлопьев и запить свежевыжатым соком (полстакана);
  • поужинать 2 ст. ложками хлопьев с зеленым чаем.

Так чередовать еще 4 дня. В последний день устроить для организма разгрузку – минеральная вода, лимонный сок (0,5 лимона), зеленый чай (без ограничений).

Второй вариант

Главным компонентом второго варианта диеты является каша кукурузная. Диета длится 4 дня. Потеря веса – от 3-3,5 кг (это лишняя жидкость и снятие отеков). Меню довольно строгое, вольности в еде не разрешаются. Соль и сахар строго запрещены. Кукурузная каша в диете должна быть сварена на воде. Рецепты кукурузной диеты совсем простые.

Пример меню:

  1. Первый день: 400 г каши из кукурузной крупы, огурец, помидор, яблоко, вода и зеленый чай в любом количестве. Эти продукты следует разделить по своему усмотрению на целый день. Меню второго дня идентично первому.
  2. Третий день: 200 г каши, салат из отварных зерен кукурузы, огурцов и помидоров (заправить мелко порубленной зеленью и соком лимона, растительное масло запрещено). В салат можно добавить 4 ст. ложки отварных грибов для вкуса. Четвертый день аналогично третьему.

Дольше 4 дней придерживаться такого рациона не следует. Это больше похоже на разгрузочные дни, поэтому после выхода из них худеющим нужно избегать переедания и не увлекаться копченостями, спиртными напитками и полуфабрикатами,

Среди разрешенных продуктов – кукурузная мука. Диета тогда кажется не такой однообразной. Из этой полезной муки можно приготовить оладьи или блины.

Тем, кто желает эффективно похудеть, подойдет как первая, так и вторая диета. Кукурузные рыльца являются хорошим дополнением к ним. Отвар из них помогает унять тягу к сладкому, выводит из организма лишнюю воду и борется с «апельсиновой коркой».


Плюсы и минусы диеты

В кукурузе содержится немало пищевых волокон, а это благоприятно влияет на процессы пищеварения. В редких случаях может наблюдаться небольшое расстройство желудка. Низкая калорийность рациона может спровоцировать легкое головокружение, слабость или тошноту. Обе диеты имеют мало белка и жиров, поэтому долго их применять не следует. В противном случае можно просто потерять мышечную массу и замедлить обменные процессы. Консультация врача перед применением кукурузной диеты не помешает.

Второй вариант считается более полезным для здоровья, так как каша дает чувство сытости, и не приходится терпеть голод. Некоторые худеющие добавляют к кукурузным хлопьям отруби, чтобы еда была полезней и лучше насыщала.


<< Читать еще статьи

 





Кукурузные рыльца для похудения